Конструирование из бумаги
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Чеснокова Юлия Александровна

Развивать творческое воображение. Учить создавать образ снежинки, используя разные приемы ленточной пластики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_iz_bumagi.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование из бумаги

«Зимние цветы или  снежинки»

Задачи.

  • Продолжать знакомить детей с понятием приемами работы в технике «ленточная пластика» (учить сгибать полосу в разных направлениях, закручивать бумажную полосу).
  • Развивать творческое воображение. Учить создавать образ снежинки, используя разные приемы ленточной пластики.
  • Воспитывать аккуратность в работе с клеем.

 

Материалы: белые бумажные полоски; клей и клеевые кисточки; клеенки

 

Методические рекомендации 

В гости к детям приходит Бумажный Мастер. Педагог закрепляет знания о симметрии. Выявляет, совместно с детьми, закономерности в бумажных снежинках.

Педагог показывает детям виды снежинок, разных по величине, форме. Предлагает рассмотреть и подумать, из чего они сделаны, проанализировать способ выполнения.

Сделать заготовки для снежинок в виде петелек, кружочков, уголков, гармошки и т.д. Одинаковые кружочки можно сделать, используя карандаш или другой предмет цилиндрической формы.

Дети сразу выясняют, что снежинки сделаны из бумажной полосы. А полоски бумаги могут быть разными, потому как их можно по-разному согнуть. (Сложить гармошкой и склеить два конца, или сложить капелькой, склеив два конца.) Так получается один сегмент снежинки или лепесток зимнего цветка. Цветок состоит из множества лепестков, поэтому их нужно склеить между собой.

Мастер раздает детям бумажные полосы и показывает как он делает снежинки.

Способ выполнения снежинки. Полоску бумаги, шириной 7-10 мм, длиной приблизительно 25 см, сложить пополам. Зафиксировать линию сгиба. Каждую сторону сложить еще вдвое и опять зафиксировать линию сгиба (продавить ногтем). Клеем ПВА или клей карандашом склеить концы бумажной полосы.

Следующую полосу бумаги, можно взять другого цвета или тоньше по ширине. Длина полосы должна быть меньше и составлять  приблизительно 15-18 сантиметров. С ней нужно проделать те же операции, что и с предыдущей. Когда лепесток готов, постараться вклеить его в больший, так, чтобы линии сгиба на сторонах и концах совпали.

Когда все сегменты (лепестки) готовы, они склеиваются между собой у основания и по бокам. Следует учитывать, что склеивать нужно по осям, поэтому количество лепестков-сегментов должно быть четным (6-8 штук). После того, как лепестки у основания склеены, можно их соединить по сторонам. Для этого на ребрах каждого сегмента приблизительно по центру ставится метка, по которой они и приклеиваются друг к другу. На центр с двух сторон приклеивается небольшой кружочек, символизирующий серединку  снежинки или цветка. На глазах у детей педагог показывает принцип изготовления снежинки. (Делает один сегмент, составляет снежинку из заготовленных сегментов.)

Необходимо рассказать о возможностях бумажной полосы и вариантах изготовления снежинки.

Бумажный Мастер предлагает творческое задание для детей. Придумать свою снежинку или зимний цветок. Возможно, что в основу своей  снежинки, ребенок включит образец.

После занятия детям предлагается потанцевать под веселый, мечтательный вальс снежинок, который сопровождал рисование фоновым звучанием


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему МЕБЕЛЬ из БУМАГИ на основе складывания прямоугольника

Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему  МЕБЕЛЬ из БУМАГИ на основе складывания прямоугольника...

Конспект занятия по конструированию из бумаги на тему: «МЕБЕЛЬ из БУМАГИ» (на основе складывания прямоугольника).

Программные задачи: Продолжать учить детей работать с бумагой. Отгибать боковые стороны прямоугольника, полученного из квадрата к его центру. С помощью дополнительных деталей создавать предметы мебели...

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (конструирование из бумаги) на тему: "Дом для гномика" для детей средней группы. Работа в кружке "Из любой бумаги мастерим, как маги!"

Формировать умение сгибать листы бумаги пополам, делать разрезы по линии сгиба. Выполнять объёмные фигуры; с помощью деталей передавать сказочный колорит. Развивать моторику; навыки работы с ножницами...

Мастер – класс по конструированию из бумаги для старших дошкольников на тему « Изготовление объемной елочной игрушки из бумаги, сложенной гармошкой»

Программное содержание: закреплять умение работать с бумагой; формировать умение самостоятельно достигать выразительности создаваемого образа; формировать чувство цвета, формы; развивать наглядно&nda...

Конспект открытого занятия по конструированию из бумаги для 2 младшей группы «Рыбки из бумаги»

Конспект НОД по конструированию из бумаги для 2 младшей группы «Рыбки из бумаги»...