Поделки из разных материалов
книга по аппликации, лепке

Чеснокова Юлия Александровна

Уважаемые гости сайта, предлагаю вашему вниманию консультацию о важности ручного труда (поделок) в жизни ребенка, а так же ссылку на интересные поделки из бумаги, ниток и других материалов

https://disk.yandex.ru/d/TNLLAUEnx3C06A

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Почему делать поделки с детьми так важно?

Благодаря творчеству у ребенка развивается мелкая моторика, воображение, координация, терпение и собственная точка зрения.

Свободное время является одним из важнейших факторов счастья во все периоды нашей жизни, а особенно в детстве, где это время играет большую роль. И, иногда, самые простые решения могут быть самыми верными. Те решения, которые передаются из поколения в поколение являются ярким примером этого.

Например поделки сделанные своими руками. Одним из видов внеклассных занятий (кружков) является посещение творческих мастерских. В них дети учатся творить, общаются с другими детьми и развивают новые навыки. Термин "поделка" определяется как творческая идея, реализация которой требует от ребенка работы руками с разными материалами. Практически все материалы для поделок недорогие. Кроме того делать поделки можно и в семейном кругу, укрепляя эмоциональные связи между родителями и детьми. Особенно нам нравится заниматся рукоделием в пасмурные и дождливые дни, делая что-то веселое и яркое. Настроение сразу же поднимается!

Так что же такое делать детские поделки для ребенка?

Всестороннее развитие

Через это хобби ребенок всенаправленно развивается. С физической точки зрения ребенок усовершенствует свои тактильные ощущения. Он также развивает ловкость рук и координацию. На психологическом уровне ребенок развивает воображение через творческий процесс, которое проходит через три стадии: начало, развитие и результат.

Важно то, что поделка является конечным результатом своего творения, что кроме практических навыков придаст и уверенности в своих силах. В такие периоды творчества ребенок может определиться с делом, которым он будет заниматься в будущем - когда станет взрослым человеком.

С ментальной точки зрения ребенок расширяет свои идеи, свое мышление, и формирует собственный эстетический вкус. Ребенок размышляет во время творческого процесса.

Ценности и образование

Существуют разные типы ценностей. Личные ценности - это те которые имеет человек как личность. Семейные ценности - это те, которые связаны с близкими людьми - любовь, уважение, помощь. Семья как надежный тыл, позитив, ориентир и образование. Как объединить эти две вещи через творчество? Например, вы можете объединить творчество с заботой об окружающей среде используя материалы, которые идут на переработку для изготовления поделок.

Также вы можете привязать творчество к праздничным датам календаря - Новый Год, 8 марта, или же к временам года. Кроме того, вы можете делать поделки, которые будут полезны в быту - закладки для книг, органайзеры и.т.д.

Развитие внимания и ответственности

Из-за своих особенностей работа над поделками требует внимания ребенка, который ее выполняет. Создавать своими руками какие-либо вещи всегда было важно для человека, однако, в наши дни, это приобретает еще большую ценность с развитием новых технологий, которые предлагают широкий спектр вдохновляющих предложений для создания поделок. Делать поделки стало еще интереснее! А когда ребенок выполняет задание, которое ему нравится, он сосредоточен и терпелив.

Ребенок также может придумать свои собственные идеи и воплотить их в жизнь делая поделки. Это уже развивает у него ответственность за свое личное решение.

Мотивация в семье

Конечно же на протяжении всего творческого процесса ребенок может испытывать трудности. Но, с вашей помощью он должен преодолевать их. Ведь каждый маленький шаг на пути к победному концу повышает его самооценку. В процессе работы вы, со своей стороны, можете лучше узнать своего ребенка, просто наблюдая за ним. Один из лучших подарков детям - это время, которое родители находятся вместе с детьми. Что особенно актуально сейчас, в силу катастрофической нехватки времени у родителей для своих детей. Но, естественно, что пользоваться этим временем нужно целесообразно и правильно планировать совместный досуг. И тогда, как у родителей, так и у детей останутся яркие воспоминания на всю жизнь о таких незабываемых моментах.

Занятия творчеством с ребенком является не только образовательным инструментом для вашего малыша, но и вас сделают счастливее, возродят воспоминания из своего детства и помогут отыскать в глубинах вашей души своего "внутреннего ребенка", который на время избавит вас от забот и стрессов взрослой жизни. Наслаждайтесь каждой минутой времени когда ваши дети еще маленькие и творите вместе с ними!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки из подручных материалов.Кукольный театр своими руками.

Кукольный театр, поделки из подручных материалов.Кукольный театр своими руками.Все мы в детстве любили играть в различные куклы и игры. Я хочу рассказать, как можно сделать кукольный театр своим...

Поделки из природных материалов

В месте с детьми в группе мы рисуем , делаем поделки из природных материалов....

Осенние поделки из природных материалов

Недавно у нас прошла осенняя выставка поделок в детском саду, в которой активно участвовали дети  моей группы. Хочу показать вам, какие красивые и оригинальные поделки детишки сделали своими...

Поделки из отходных материалов

«Отходам  вторую жизнь»Поделки из пластиковых бутылок для оформления клумб на территории детского сада: «Добрые олени и веселые зайчата»...

Поделки из разных материалов,конструирование из бумаги

Дети нашей группы любят рисовать,делать поделки из разных материалов,конструировать из бумаги.Также они любят рисовать крупой и на песке....

Семинар "Поделки с детьми из разных материалов"

Интерес к изготовлению поделок из бросового материала у детей существенно зависит от того, насколько условия и организация ручного труда позволяют удовлетворить основные потребности ребёнка, а именно ...