Консультация для родителей "Как правильно подобрать ребенку чешки"
консультация по физкультуре на тему

Советы родителям как правильно подобрать ребенку чешки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_kak_pravilno_podobrat_cheshki.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

Как правильно выбрать чешки?                        

На первый взгляд, такое простое задание. Но выбор чешек для спортивных занятий,  родителям приносит много забот. Причина  в том, что у родителей не достаточно знаний о том, как точно выбрать, и на что обращать особое внимание, при выборе чешек для малыша.

Проблемы?

 Если при выборе обуви для малыша, вы не испытывали никаких проблем, и легко можете определить и цвет, и размер, и фасон, то с чешками все не так просто. Начинают мамы сомневаться, какой нужно выбрать размер: чтобы они не жали и не спадали, какой цвет, какой способ крепления лучше к детской ножке и много других вопросов.

         Не нужно забывать, что при выборе чешек для малыша – удобство превыше всего. Они не должны чувствоваться на ноге и вызывать дискомфорт в момент прыжков и бега.

Размер

         Помните, что чешки сильно растягиваются, поэтому не нужно брать чешки на один размер больше. Даже если они будут больше только на полсантиметра, не нужно покупать их. Такие чешки будут скользить на ножке и спадать во время занятия, что приносит дискомфорт ребенку. (Многие мамы говорят, что хорошо растягивающиеся чешки малыш носит в течение длительного времени). Правильным выбор будет, если вы малыша возьмёте с собой, тогда шансов, что чешки могут не подойти, меньше. Необходимо, чтобы малыш говорил правду, чтобы знать подходят ему чешки или трут, жмут, давят или вообще не нравятся.

Советы родителям, как правильно подобрать чешки ребенку:

  1. Проведите рукой по внутренней поверхности чешек и обратите внимание на швы. Внутренние швы чешек не должны быть грубыми и жесткими. Швов должно быть несколько, в идеале — три. Нитки не должны нигде выступать. На внутренней поверхности резинка должна иметь поля, выступающие, за крайний шов. Обратите внимание, насколько аккуратна внутренняя сторона резинки чешек.
  2. Примерьте чешки, подобрав подходящие не только по размеру, но и по полноте. Почувствуйте комфорт. Помните, что чрезмерное сдавливание стопы – плохой признак. Однако небольшое сжатие – нестрашно, чешки имеют тенденцию разнашиваться. Купив слишком просторные чешки, рискуете получить на размер большие через пару месяцев занятий. Если чешки узки, то лучше взять с большей шириной ступни. Кроме того, слишком узкие чешки очень скоро потеряют первоначальный вид. Примерять чешки лучше на носки, желательно светлого цвета и желательно хлопчатобумажные, в тех, которых собираетесь заниматься. Хлопчатобумажные носки легко будут впитывать пот и легко поддаются стирке. В толстых шерстяных носках лучше не заниматься — можно перегреть ноги, особенно если в зале будет жарко.
  3. При примерке недопустимо ощущение дискомфорта. Если пятка или пальцы сдавлены, то заниматься будет некомфортно.
  4. Уделите внимание подошве. Согните ее в носочной части. Подошва должна быть гибкой. В противном случае суставы стопы будут ограничены в движении. В результате походка изменится - перестанет быть легкой и непринужденной.

  1. Примеряйте чешки в паре. Обязательно надо примерять правую и левую чешки. Чешки – очень индивидуальная обувь, иногда при комплектации в магазине пары могут не совпадать, так как чешки упаковываются в обычный целлофановый пакет. Внешний вид изделий должен быть идеальным. Не допускаются пятна, заломы, складки, утолщения в швах, обрывы ниток, кривые строчки или пропуски стежков.
  2. Лучшим временем для покупки чешек считается утро или обеденное время. Однако если ноги имеют обыкновение отекать, правильнее перенести покупку на вечер.

  1. Уделите внимание стелькам. Лучше всего купить специальные гигиенические, с текстильным верхом и пористым низом. От стелек очень многое зависит. Можно купить несколько и попробовать вариации. Не советуем одевать чешки без стелек. Стельки предохраняют от холода и амортизируют.
  2. Помните, что чешки – та же обувь и приобретать их необходимо строго в соответствии с правилами. Чешки должны быть мягкими и предельно комфортными. Наш совет—лучше покупать чешки из натуральной кожи. Они прослужат дольше, в них наиболее комфортно заниматься и они лучше предохраняют пальцы от ушибов и холодных полов. Дома примерьте чешки с теми атрибутами формы, в которой собираетесь заниматься — с гетрами и лосинами, шортами, юбкой и белыми носочками. Подвигайтесь в полном комплекте танцевальной амуниции. Если чешки вас не устраивают, то в двухнедельный срок можно обменять покупку. Только идите за обменом сразу, не выходя в новых чешках на тренировку или занятие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правильно ли ребенок произносит звуки"

Консультация для родителей, помогающая в домашних условиях выявить нарушения речи у детей....

Консультация логопеда: "Развитие правильной речи ребенка в семье"

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей степени зависит свободное и непринужденное общение ребенка с окружающим....

Консультация для родителей Правильная осанка ребенка

Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе...

Статья (консультация для родителей) "Правильное питание ребенка"

Чем мы питаемся? Что такое пища? Это чаще всего, то, что нам нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли мы и наши дети. Но важно вовремя обратиться к рациональному правильному питанию. ...

Консультация для родителей: "Правильное питание ребенка 4- 5 лет"

Организовать правильный рацион для ребенка 4-5 лет – задача не из легких. С одной стороны, дети в этом возрасте знакомы со всеми продуктами и питаются вместе с родителями. С друго...

"Как правильно подобрать ребенку обувь!"

Консультация для родителей...