Физкультурный досуг "Мы вместе", посвященный Дню Мира
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Голикова Анна Сергеевеа

Возраст: старший дошкольный.

Занятие направлено на воспитание толлерантности детей и на ознакомление с играми народов Мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_my_vmeste.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ

«МЫ   ВМЕСТЕ»

для детей старшего дошкольного возраста,

посвященный Дню Мира

                                                                                               

Цель: знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков.

 Задачи:

-воспитание нравственных качеств личности;

- закрепление ОВД.

Оборудование: магнитофон, диск с записью, флажок, обручи по кол-ву детей, мякиш (мягкий мяч).

Ход мероприятия:

Дети Входят в зал и строятся.

Инструктор: Мы сегодняшнюю встречу посвятим – МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МИРА. Ребята, а с чего начинается МИР?

Ответы детей.

Инструктор: С понятием Мира тесно связано понятие толерантность. «А кто из вас слышал слово «толерантность»? Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков, от учителей незнакомое нам до недавнего времени слово "толерантность”. Толерантность – это терпеливое отношение людей друг к другу независимо от цвета их кожи или языка, на котором они говорят.

 А что было бы, если все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? Интересно ли жить в таком мире клонов? (выслушать ответы воспитанников)

 Хорошо или плохо, что все мы разные? (выслушать ответы воспитанников) 

 Люди своими отличительными чертами дополняют друг друга.

Девиз нашего досуга « ВСЕ МЫ   – РАЗНЫЕ,   ВСЕ МЫ – РАВНЫЕ!»

Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

 

Инструктор:     А как вы думаете вы сами добрые, миролюбивые, толерантные? (Да, нет.)

Давайте сейчас это проверим.

Игра « Комплимент»: дети становятся вкруг, берутся за руки и ведут хоровод со словами:

«Хоровод водили, ласковыми были,

 Выйди, Мишенька (Танечка, Паша и т.д.),  в кружок,

Возьми, Мишенька (Танечка, Паша и т.д.), флажок,

Комплимент другим скажи,

Начинаем:  раз, два, три»!

Ребенок, вышедший в круг, говорит комплимент кому-либо из участников и отдает флажок в руки. Дети передают флажок по кругу и говорят комплименты соседу.

Инструктор: Какие вы молодцы! Часто ребята, которые ходят в детский сад в одну группу несколько лет, очень мало знают друг о друге, не знают, кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда знаешь человека, то становится проще научиться понимать непохожего на тебя мальчика или девочку. А, может быть, даже открыть для себя новых друзей. Следующая наша игра называется «Волшебный мякиш»

 Игра «ВОЛШЕБНЫЙ МЯКИШ»:  Каждый, кто по кругу получает в руки мякиш, отвечает на два вопроса: 1. Ваше увлечение (чем вы любите заниматься? 2.О чем вы мечтаете?

Инструктор: Узнали ли вы о ребятах что–то новое? А сейчас давайте все вместе немного   разомнемся

«ВЕСЕЛАЯ  РАЗМИНКА»

(разминка по показу ведущего под запись группы Барбарики., песенка «ЧТО  ТАКОЕ   ДОБРОТА»)

Инструктор:

А сейчас еще игра, 

 Вам понравится  она.

 Игра  АФРИКАНСКИЕ САЛКИ ПО КРУГУ (Играют 10 и более человек): Нужен, какой либо небольшой предмет  (мягкий мяч, игрушка…). Игроки встают в круг лицом к центру. За их спинами ходит водящий и дотрагивается до ладоней игроков предметом. Затем он кладет предмет кому-нибудь в руку и бежит. Игрок с предметом - за ним. Если водящий пробежит круг, и его не догонят, он встанет на свободное место, а преследовавший его игрок становится новым водящим.

Инструктор: А  какие похожие подвижные игры вы знаете?

Дети:  «Заря – заряница»- русская  народная игра

Инструктор: Детки, вы очень любите игру «Бездомный заяц», но сегодня я познакомлю вас с очень похожей игрой, которая называется «Поезд.

Игра  ПОЕЗД (Аргентина, играют 7 и более человек): Нужен свисток. Каждый игрок строит себе депо: очерчивает небольшой круг (отмечает свой дом – становится около резинового колечка, лежащего на полу). В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим - паровозом.

А  какие похожие подвижные игры вы знаете?

Дети:  «Море волнуетя»  «Успей занять домик» - русская игра.

Инструктор: Вы еще не устали? Тогда я предлагаю еще очень интересную игру.

Игра «ОДИН Б КРУГЕ» (Венгрия, играют 5 и более человек): игроки становятся в круг и перебрасывают большой легкий мяч друг другу, пока кто-то не ошибется и не уронит его. Этот игрок выходит в круг и становится посередине. Игроки продолжают перебрасывать мяч, но стараются, чтобы его не схватил стоящий в центре, а мяч попал в него. Если все же центральному игроку удается поймать мяч, то он может бросить его в любого. В кого попадет, тот занимает его место. Игра становится интереснее, если идет в хорошем темпе и быстрой передачей удается заставить хорошенько повертеться и попрыгать стоящего в центре.

А  какие похожие подвижные игры вы знаете?

Дети: «Не дай мяча водящему»,  и очень похожа игра «Собачки».

 Инструктор:   Ребята, я сегодня очень много нового узнали о вас, а вы друг о друге узнали что–то новое? Мы сегодня поиграли с вами в игры других народов Мира. Вы заметили, что наши игры похожи? Спорт и игра направлены на сближение людей. Я надеюсь, что вы усвоили одно главное правило: вместе мы сильнее, вместе проще добиваться целей, находясь вместе проще пережить беду или расстройство. Дорогие ребята, я хочу задать вам домашнее задание. Нарисуйте или сделайте аппликацию на тему «Спорт сближает людей». Ну а сейчас нам пора прощаться. До ноых встреч!

Дети строятся и выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное занятие вместе с мамами в День матери.

Задачи: 1.Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность «гимнастики вдвоем» и установить эмоционально-тактильный контакт с детьми.2.Совершенствовать...

Физкультурное развлечение "Вместе с мамой, вместе с папой поиграть хочу"

Физкультурное развлечение "Вместе с мамой, вместе с папой поиграть хочу"...

Физкультурный досуг «Вместе с папой мы дружны, вместе с папой мы сильны!»

В детском саду стало традицией проводить спортивные праздники с конкурсами и подарками.20 февраля 2016г прошло мероприятие, посвящённое празднованию Дня защитника Отечества «Вместе с папой мы др...

Физкультурное развлечение "Вместе с внучкой, вместе с внуком, мы -здоровая семья!"

Физкультурное развлечение ко Дню пожилого человека  "Вместе с внучкой, вместе с внуком, мы -здоровая семья!"Представляю вашему вниманию два сценария развлечения. Одна группа подготовила песни про...

Из опыта работы: Конспект совместного физкультурного занятия «Вместе с мамой, вместе с папой" для детей и их родителей»

помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в со...

Конспект совместного физкультурного занятия "Вместе с мамой, вместе с папой" для детей среднего дошкольного возраста

Цель: Приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни. Задачи:помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;  развивать у детей ори...