Детский сад и ГТО
статья по физкультуре (старшая, подготовительная группа)

Каргаполова Евгения Анатольевна

А ваши воспитанники уже готовы к сдачи норм ГТО? Не удивляйтесь! В настоящее время в образовательных организациях  возрождается эта добрая традиция советского времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gto_dlya_doshkolyat_doklad.docx34.77 КБ

Предварительный просмотр:

А ваши воспитанники уже готовы к сдачи норм ГТО? Не удивляйтесь! В настоящее время в образовательных организациях  возрождается эта добрая традиция советского времени.

Итак, что же такое ГТО?

Слайд

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» -  программа физкультурной подготовки, которая  существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы Комплекса ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.

Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным.

А что сегодня?

Слайд

В.В.Путин  предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами.

«Возрождение системы  ГТО повлияет на повышение уровня как психического, так и физического здоровья нации», считает президент.

Слайд

Согласно утвержденному плану,  внедрение Комплекса ГТО   проходит  поэтапно: на федеральном, региональном и местных уровнях.

К сожалению, современные дети  не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них  недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой. Уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а современные родители зачастую не являются приверженцами здорового образа  жизни.

Но данный период сенситивен  для приобщения дошкольников к занятиям физической культурой и спортом, ведению здоровому образу жизни.

Поэтому внедрение Комплекса ГТО в образовательную деятельность способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания.

Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.

Слайд

Ведь неспроста цели и задачи  комплекса ГТО и требования ФГОС ДОО звучат в унисон.

Цель: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Слайд

Интеграция комплекса ГТО в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1й ступени (от 6 до 8 лет).

Структура Комплекса ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами (Постановление Правительства РФ  от 11.06. 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»)

I    СТУПЕНЬ

от 6 до 8 лет

II   СТУПЕНЬ 

от 9 до 10 лет

III  СТУПЕНЬ 

от 11 до 12 лет

IV   СТУПЕНЬ 

от 13 до 15 лет

V    СТУПЕНЬ 

от 16 до 17 лет

VI   СТУПЕНЬ 

от 18 до 29 лет

VII  СТУПЕНЬ 

от 30 до 39 лет

VIII СТУПЕНЬ 

от 40 до 49 лет

IX    СТУПЕНЬ 

от 50 до 59 лет

X     СТУПЕНЬ 

от 60 до 69 лет

XI    СТУПЕНЬ 

от 70 лет и старше

В настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, могут участвовать в подготовке и сдаче норм  Комплекса ГТО.

К сдаче нормативов допускаются воспитанники  1 и 2 группы здоровья, отнесенные по состоянию здоровья  к основной  медицинской  группе для занятий физической культурой.  

Воспитанники, относящиеся к подготовительной медицинской  группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом.

Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается.

Комплекс ГТО основывается  на таких принципах как:

  • добровольность и доступность,
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность,
  • обязательность медицинского контроля,
  • учет региональных особенностей и традиций.

Слайд

В чем же заключаются нормативы для самых юных?

Прежде всего,  это различные виды передвижения: челночный бег, бег на лыжах, прыжок в длину с места, плавание,  смешанное передвижение; метание теннисного мяча в цель; наклон вперед из положения стоя; подтягивание на перекладине и отжимания от пола.

Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требуют. Ведь, уже с самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег, прыжки, метание. Поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребенка, но и доставляют массу удовольствия во время прохождения испытания.

Для получения знака отличия Комплекса ГТО необходимо выполнить обязательные испытания,а также необходимое количество испытаний  по выбору, изложеных в приложении к настоящим государственным требованиям к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса ГТО.

Слайд

Требования к подбору испытаний в соответствии с ФГОС ДОО.

Слайд

Образовательная деятельность по внедрению Комплекса ГТО в ДОО осуществляется через физкультурные занятия (тематические интегрированные занятия), досуговые мероприятия, эстафеты, конкурсы спортивной направленности, игры - путешествия, мастер-классы, квесты, беседы, акции, а так же в ходе режимных моментов, таких как  утренняя гимнастика, гимнастика после сна,  двигательные паузы.

Результативность деятельности по внедрению комплекса ГТО  осуществляется посредством проведения педагогической диагностики. На начальном этапе она позволяет спланировать работу с учетом выявленных особенностей  физического развития и мотивационной сферы воспитанников, на завершающем этапе увидеть ее результат.

Педагогическая  диагностика  уровня физической подготовленности детей  проводится в рамках спортивного праздника – квеста «Бегай, прыгай, приседай, и здоровье укрепляй!»

Основная задача, которая ставится перед детьми на этом  празднике, показать наилучший результат, максимально реализовать свои двигательные возможности в условиях сотрудничества с педагогами и другими детьми.

Для этого организаторы мероприятия создают атмосферу доброжелательности – каждый ребенок должен почувствовать себя успешным.

Результаты, которые дети показали на спортивном празднике, вносятся в протокол и ранжируются : за самый высокий результат присваивается 1-е место, за самый низкий – последнее. Баллы высчитываются по сумме занятых мест участниками по всем видам испытаний. Дети, набравшие наименьшее количество баллов, становятся основными претендентами для участия в муниципальной спартакиаде.

По окончании праздника  определяется уровень физической подготовленности ребенка с учетом возраста и пола. Окончательные результаты диагностики  фиксируются в паспорте физической подготовленности. Так родители могут видеть динамику развития ребенка и планировать его подготовку к сдаче нормативов I ступени Комплекса ГТО.

Результаты рейтинга не оглашаются публично, однако родители могут на индивидуальных консультациях ознакомиться с результатами своего ребенка.

Таким образом, спортивный праздник  выполняет функции диагностики и определяет состав участников для муниципальной спартакиады.

Слайд

Важным условием внедрения комплекса ГТО в ДОО является создание развивающей предметно-пространственной среды:

  • Спортивный зал, оснащенный достаточным спортивным оборудованием: детскими тренажерами, горками, дугами, обручами, скакалками, мячами в достаточном количестве, ребристыми коррекционными дорожками для хождения и т.д.
  • спортивная площадка;
  • развивающее информационно-наглядное оборудование и материалы.

Деятельность ребенка в условиях обогащенной среды позволяет проявлять любознательность, пытливость; расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

Слайд

Полноценное решение задач внедрения Комплекса ГТО возможно лишь при условии интеграции всех специалистов ДОО, при согласованности позиций педагогов и родителей.

 Взаимодействие педагогов и специалистов ДОО

  • Внедрение элементов комплекса ГТО во время проведения ежедневной утренней гимнастики и гимнастики после сна;
  • Постоянный контроль медицинской сестры за состоянием здоровья каждого воспитанника;
  • Проведение бесед на темы: знакомство с программой ГТО, традицией их проведения, символикой;
  • Формирование и подготовка сборной команды детского сада для участия в муниципальной спартакиаде;
  • Подготовка спортивной группы поддержки (чирлидинг)

Основным направлением взаимодействия семьи и ДОО являются:

  • Повышение родительской компетентности (обучающие семинары, интерактивные лекции, родительские собрания и т.д.)
  • Непосредственное участие в образовательной деятельности:
  • мастер-классы «Веселая зарядка для взрослых и детей», «Здоровым быть модно!
  • акции «ГТО мы скажем: Да! С  ним  мы лучшие друзья!»
  • конкурс листовок и лэпбуков «Будь здоров без докторов!» 
  • фотоконкурс «В здоровом теле – здоровый дух!»
  • тренинги,
  • совместные мероприятия и т.д.
  • Педагогическое сопровождение семьи (консультирование, памятки, буклеты и т.д.) («Здоровье круче у того, кто дружен со спортом и ГТО!», «Подготовка к ГТО», «Необходимые условия для сдачи ребенком нормативов ГТО»)

Слайд

Также определяющим фактором успеха внедрения Комплекса ГТО в ДОО является личность педагога и его профессионализм. Используем различные формы деятельности по организации обучения (самообразования) педагогов:

  • Обеспечение информационной основы педагогической деятельности (рекомендации, консультирование, семинары и т.д.)
  • Повышение компетентности педагогов в организации различных видов деятельности детей (тренинги, мастер-классы, семинары-практикумы и т.д.)

Слайд

  • Приобщение к активному здоровому образу жизни (походы в деревню Гавриловка на пикет, Каменные Ворота, участие в Международном дне ходьбы, в районном туристическом слете работников образования, во флеш-мобе, посвященному Дню города, участие в спортивных проектах МБУ «Молодежного центра г.Гурьевска»: «Ночной город», «Робинзоны», совместный отдых сотрудников на Золотой горе).

Слайд

Деятельность по внедрению Комплекса ГТО не ограничивается рамками дошкольной образовательной организации. Нами осуществляется тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования и спорта:

  • Детско-юношеская спортивная школа им.Б.В.Непомнящего;
  • Спортивный комплекс «Металлург»;
  • Хоккейный клуб «Сокол».

Через использование различных форм взаимодействия:

  • Совместное проведение спортивных конкурсов, соревнований;
  • Совместные тренировки;
  • Наблюдение за спортсменами;
  • Посещение музеев спорта;
  • Встречи с известными спортсменами нашего района, спортсменами- бывшими воспитанниками детского сада.

Для того  чтобы дошкольники были здоровы, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью, необходимо заинтересовать детей этим процессом сейчас  и  помочь им получить первые значки ГТО уже в детском саду. И, конечно же, необходимо воспитывать потребность  в здоровом образе жизни, учить их правильно относиться к своему здоровью.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Вариативная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детская безопасность на дорогах» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» г.Медногорска»

В образовательной программе «Детская безопасность на дороге» раскрывается система организации работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и прави...

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению Примерной номенклатуры дел детских дошкольных учреждений

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению П...