Патриотическое воспитание средствами физической культуры и комплекса ГТО
статья по физкультуре (старшая, подготовительная группа)

Каргаполова Евгения Анатольевна

 Опыт работы по патриотическому воспитанию  детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patrioticheskoe_vospitanie.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры и комплекса ГТО.

Е.А.Каргаполова

 

Чтобы быть уверенным, что нашим детям будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и других и учить этому детей. Необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные качества. Иными словами, нужно воспитывать будущего гражданина своей страны. 

А что же для ребенка РОДИНА?

Родина – это любовь.   Любовь к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке.  Родина – это родной дом, двор, любимые качели, детский сад и природа, которая его окружает.   Ребенок открывает для себя каждый день что-то новое, то, что дополняет его среду и превращается со временем в понятие своей Родины.

В последние годы проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. Это вызвано обновлением содержания образования и воспитания дошкольного детства и необходимостью более ранней ориентации и творческого саморазвития личности дошкольника.

Нравственно-патриотическое воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

Одним из эффективных средств решения задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, являются занятия физкультурой и спортом.

Особую важность и актуальность физкультура получила в настоящее время, когда приняты государственные программы по их развитию. Кроме того, в 2010 году была утверждена государственная программа «Патриотическая программа РФ на 2010 – 2015», которая в большей мере   способствует пропаганде физкультуры и спорта, чем другие.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает воспитание физически здоровой личности, формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности.

Для достижения положительных результатов в формировании личности через двигательную активность ребенка, я как инструктор по физической культуре,  ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Способствовать проявлению разумной смелости, решительность, уверенности в своих силах с помощью подбора физических упражнений, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей.
  2. Создавать условия для выполнения физических упражнений, направленных на преодоление трудностей физического характера. Развивать у детей терпение и выносливость.
  3. Создавать условия для проявления положительных эмоций.

Развитие нравственно-патриотических качеств в ДОУ происходит при использовании разных методов, форм и приемов: в непосредственно образовательной деятельности, при проведении спортивных праздников, развлечений и досугов, военно-патриотические мероприятия с использование патриотических подвижных игр и эстафет, также детей знакомим  с различными видами спорта и выдающимися спортсменами нашего города,  страны и края. 

Самым продуктивным воспитательным методом являются спортивные развлечения, досуги и праздники, по ходу которых у детей закрепляются знания по определенной тематике.  Например: праздники, посвященные 9 мая – Дню победы, посвященные Дню Защитника отечества, «Олимпийские игры», «День здоровья», «День космонавтики», квесты «Морская школа» и «Мы шагаем в ГТО», «Лыжня России». Все перечисленные праздники и развлечения считаются традиционными и проводятся ежегодно. Эти мероприятия дают детям знания о культуре своей Родины. В организации этих традиций участвуют дети, воспитатели и родители. Ведь подготовка, проведение и участие в праздниках и развлечениях служат нравственному воспитанию детей: воспитываются основы коллективизма, формируется дисциплинированность и культура поведения.  

Одним из эффективных средств формирования патриотизма является подвижная игра. Это мощное средство всестороннего воспитания личности ребенка и развития у него важных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.

Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются подвижные народные игры. Многие игры передаются из поколения в поколение. История народных игр органически связана с историей народа, обычаями, традициями, его трудовой деятельностью, бытом.

Знакомить детей с русско-народной подвижной игрой можно начинать ещё с младшего дошкольного возраста. Важно заострить внимание детей к игре, привить желание играть. Для этого есть простые игры типа: «Карусели», «Зайка серенький», «Хоровод», «Пузырь…». В старшем возрасте уже сами могут проводить простые игры, с небольшой подгруппой, без помощи взрослого: «Золотые ворота», «Платочек», «Горелки», «Баба-яга», «Пятнашки». Народные игры, считалки формируют у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Народные игры укрепляют связь между поколениями, воспитывают любовь к родному краю, формируют интерес к изучению игр других национальностей.

Также одним из эффективных средств решения задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения является, когда то забытый и ноне воссозданный президентом России В.В. Путиным  физкультурный  спортивный комплекс «ГТО». Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в этот комплекс, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярными среди населения и особенно среди молодежи. Сдача нормативов подтверждается специальными значками ГТО, получение и дальнейшее ношение, которых очень почетно.

Внедрение Комплекса «ГТО» в образовательную деятельность способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно-патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почетного гражданского достижения.

Образовательная деятельность по внедрению Комплекса ГТО в ДОУ осуществляется через физкультурные занятия, досуговые мероприятия, бесед, игр – путешествий, мастер-классов, квестов, акций, а так же в ходе таких режимных моментов как утренняя гимнастика, двигательные паузы.

В нашем ДОО на протяжении многих лет функционирует секция для дошколят «ГТОшка». Ребята в игровой форме знакомятся с  Всероссийским физкультурным комплексом «Готов к труду и обороне». Ребята узнают про ступени   и знаки отличия комплекса ГТО. А так же отрабатывают технику выполнения прыжков в длину с места, метанию теннисного мяча в цель,  сгибанию и разгибанию рук от пола. Много бегают, катаются на лыжах, в общем, готовятся к выполнению нормативов I ступени.

Юные «ГТОшки» регулярно принимают участие в муниципальных и региональных спортивных соревнованиях, посвященных комплексу ГТО. Таких как «Малыши Кузбасса шагают в ГТО» - победа на муниципальном уровне и участие на региональном уровне в п. Кедровка в 2021г., «Дошкольная лига спорта» - победители на муниципальном уровне, 2 место среди сельских команд на региональном уровне в 2021 и 2 место по ОФП на региональном уровне в 2022г.

Наши воспитанники постоянно участвуют в различных Всероссийских акциях: «Лыжня России», Международный день ходьбы и т.п.

 Регулярные занятия по физической подготовке позволяют не только овладеть двигательными навыками, необходимыми для профессиональной деятельности, развить физические качества, но и закалить характер, подготовить себя и к защите Родины.

Ведь физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый должен быть добрым, терпимым, должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.

Развитие нравственно- патриотических качеств у дошкольников проводится и через работу с родителями воспитанников. Различные мероприятия, например, дни открытых дверей и проведение совместных спортивных праздников «Папа, мама и я – ГТОшная семья», сплочает семейную команду.

Ведь, недаром говорится: «Патриотизм зарождается в семье, а детский сад только помогает развивать эти чувства!»

Посредством совместной деятельности формируется ребенок - патриот, физически развитая личность с активной гражданской позицией, уважающими Отечество, чувствующий причастность к родному краю, его истории, традициям, достижениям своего народа, готовым выполнить свои гражданские обязанности, обладающий социально ценностными нравственными качествами и потребностями в здоровом образе жизни с развитым творческим потенциалом и способностью к саморазвитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Патриотическое воспитание средствами физической культуры в условиях ФГОС» Для воспитанников 5 – 7 лет.

Цель проекта заключается в воспитании гуманной, духовно-нравственной личности, обладающей национальным самосознанием и патриотическими чувствами, средствами музыки и физической культуры...

Мастер - класс для педагогов Тема: «Патриотическое воспитание средствами физической культуры» (через народные подвижные игры)

Цель: привлечь внимание педагогов к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников, повышения знаний в области народных игр....

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание средствами физической культуры»

В процессе экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, возникла важная проблема – патриотическое воспитан...

«Патриотическое воспитание средствами физической культуры»

Одним из эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, являются занятия физической культурой и спортом. Необходимо с раннего детства воспитывать ...

Патриотическое воспитание средствами физической культуры

Статья о пратриотическом воспитании средствами физической културы в ДОУ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание средствами физической культуры»

Нравственно-патриотическое воспитание одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. Одним из эффективных средств решения задач нравственн...

Нравственно-патриотическое воспитание средствами физической культуры

Нравственно-патриотическое воспитание средствамифизической культурыВ последние годы проблема нравственно-патриотического воспитания воспитанников дошкольного возраста приобрела особую значимость. Это ...