"Физкультурно-оздоровительный проект как одна из форм работы воспитания патриотических чувств дошкольников"
статья по физкультуре (подготовительная группа)

Щеглова Марина Васильевна

Один из наиболее эффективных методов нравственно-патриотического воспитания – проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mmo.docx14.02 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на ММО – ноябрь 2023

«Физкультурно-оздоровительный проект

как одна из форм работы воспитания

патриотических чувств дошкольников»

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания.

Однако в дошкольном возрасте невозможно сформировать убеждения, но можно заложить глубокие эмоциональные основы патриотических чувств.

Один из наиболее эффективных методов нравственно-патриотического воспитания – проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проектов позволяет задействовать различные виды детской деятельности, способствует развитию собственной познавательной активности, творческих способностей, мышления, воображения, фантазии, коммуникативных навыков; стимулирует развитие самостоятельности и ответственности. В этом смысле метод проектов наиболее целесообразная форма для решения задач патриотического воспитания.

Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности ребёнка, определяющееся задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Во-первых, метод проектов позволяет ребенку почувствовать себя исследователем. Главное - научить ребенка пользоваться источниками информации, а не запастись знаниями «впрок».

Во-вторых, проектный метод позволяет объединить детей, родителей и педагогов  в совместной деятельности.

Использование метода проектов в системе руководства патриотическим воспитанием можно считать наиболее приемлемым, так как он позволяет сочетать интересы всех участников проекта.

Педагог имеет возможность самореализации и проявления творчества в работе в соответствии со своим профессиональным уровнем, использовать в работе современные формы работы.

Родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе патриотического воспитания.

Деятельность детей организована в соответствии с их интересами, желаниями и потребностями.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

 В результате использования метода проектов дети ДОУ стали более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству.

Необходимо помнить, что ребенок дошкольного возраста мыслит конкретно. Он должен выполнять конкретные дела, а не оперировать отвлеченными понятиями. В этом смысле проектный метод – наиболее целесообразная форма для решения задач нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, ведь его дидактический смысл заключается в том, что он помогает связать обучение с жизнью.

В своей работе по воспитанию нравственно-патриотических чувств я реализовала   следующие проекты: «День пожилого человека», «Мама разные нужны, мамы разные важны!», «Когда мы едины – мы непобедимы!», «День защитника Отечества», «Моя малая Родина!» и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Ритмическая гимнастика, как одна из форм работ с дошкольниками с нарушением зрения по физическому воспитанию»

Ритмическая гимнастика доступна детям с  нарушением  зрения, так как ее содержание базируется на знакомых упражнениях, но вместе с тем упражнения красивы по форме и необычны по сочета­нию дв...

Консультация для воспитателей Прогулка с детьми как одна из форм работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Большинство современных детей редко общается с природой, хотя природа повседневно воздействует на ребёнка. Поэтому экологическое образование необходимо начинать в раннем возрасте со знакомства с ...

ИГРА – ЭСТАФЕТА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Этот материал предназначен для воспитателей по физической культуре....

Сообщение из опыта работы на тему: " Детское экспериментирование - одна из наиболее эффективных форм работы с младшими дошкольниками"

Сообщение из опыта работы на тему: "Детское эксперименторование - одна из наиболее эффективных форм работы с младшими дошкольниками"...

Квест, как одна из форм работы со старшими дошкольниками

Квест, как одна из форм работы со старшими дошкольниками...

«Математические сказки, как одна из форм работы с дошкольниками по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы).

Математическая сказка - это история, которая содержит содержание сказки, раскрывает мир математических понятий для детей и развивает логическое мышление и когнитивные функции путем понимания сюжета ис...

Применение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, как одно из средств неспецифической профилактики вирусных инфекций у дошкольников

Применение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, как одно из средств неспецифической профилактики вирусных инфекций у дошПрименение на практике физкультурно-оздоровительных технологий, ...