Сообщение из опыта работы по теме: "Художественное конструирование из бумаги"
материал по конструированию, ручному труду на тему

Сообщение из опыта работы по теме: "Художественное конструирование из бумаги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hudozhestvennoe_konstruirovanie_iz_bumagi.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

        Художественное конструирование из бумаги.

«Детское сердце чутко к призыву творить красоту…важно только, чтобы за призывами следовал труд»  В.А. Сухомлинский.

        В каждодневной окружающей нас жизни «творчество» - необходимое условие существования, и все что выходит за пределы рутины и в чем заключается хоть что-то новое, обязано своим происхождением творческому процессу в человеке.

        Каждый здоровый ребенок, рождаясь, обладает огромными возможностями развития способностей по всем видам человеческой деятельности. Но эти возможности не остаются неизменными и с возрастом постепенно угасают, слабеют. Чем старше становится человек, тем труднее развить его способности. Творческие способности могут развиваться только в творческой деятельности. Способности не могут созревать сами по себе, их формирование происходит благодаря закреплению нового, что несет с собой жизненный опыт. И чем раньше этот опыт коснется ребенка, тем лучше для успешного развития творческого начала.

        Главной целью моей профессиональной деятельности является раскрытие творческого потенциала, внутреннего мира каждого ребенка.

        Чтобы развивать творческую активность детей, необходимы  специальные условия, которые можно создать на занятии путем расширения видов и форм работы детей.

        Интересны в этом отношении программы по художественному конструированию из бумаги. Ведь приобретаемый опыт складывается у дошкольников, в основном, в практической деятельности, он чрезвычайно конкретен и в то же время  разнообразен. Детей привлекает и вдохновляет видимость и доступность материала, возможность воплощения идей и мыслей, задуманного плана и реальный видимый результата труда.

        

        Художественное конструирование (дизайн) стало активно развиваться с начала  30-х годов. В литературе различают два вида конструирования  техническое и художественное.

        Техническое конструирование создает предмет в его материальной и функциональной основе.

        Художественное конструирование наполняет предмет общественным содержанием, удобством, гармонией, красотой.

На занятиях необходимо показать, что художественное начало присутствует при создании всех, окружающих нас предметов, и каждый человек должен уметь создавать красивые вещи .Художественно- конструкторские знания необходимо формировать с младшего возраста, так как они помогают восприятию красоты окружающего мира и развитию пространственных представлений.

        Формы организации работы с детьми по созданию новых для них конструкций изделий.

  1. Конструирование под диктовку педагога.

Педагог поочередно показывает конструкции деталей, демонстрирует приемы их изготовления и соединения, порядок отделки изделий, использование по назначению. Дети воспроизводят, копируют действия педагога.

  1. Конструирование по аналогии.

После того, как дети под руководством педагога изготовят изделие, им предлагается самостоятельно провести конструирование аналогичного  или несколько более сложного, но подобного по конструкции изделия.

  1. Конструирование по образцу.

Дети анализирует конструкцию образца, выясняют, из каких деталей он состоит, выясняют порядок выполнения отдельных операций, сборки и отделки изделий. В данной форме обучения конструированию обеспечивается в основном прямая передача детям готовых знаний. Это необходимый этап, в ходе которого дети узнают о свойствах материала, овладевают техникой конструирования т.о. конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность, является важным подготовительным этапом, обеспечивающим подход к самостоятельной поисковой деятельности.

  1. Конструирование по собственному замыслу.

Это вид конструирования на основе самостоятельного рассматривания задания на конструирование изделия, для изготовления которого требуется применить известные детям материалы, инструменты и усвоенные раннее приемы труда.

  1. Конструирование по письменным или графическим описаниям изделия, включающим общие технические требования к готовому изделию (его назначение, условия использования, материал, общие требования к конструкции и пр.)
  2. Конструирование по условиям.

Не давая образца и способов изготовления, детям задают лишь условия, которыми композиция замысла должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают ее практическое назначение.

  1. Конструирование в коллективе из 2-4 человек с распределением обязанностей по созданию конструкции, и ее воплощению в материале, испытанию в действии.

В обучении конструированию из бумаги решаются общие задачи:

- Учить анализировать образец: выделять  форму листа, из которого выполнена поделка, способ преобразования бумаги, выделяя части, детали.

-Формировать у детей обобщенные способы работы с бумагой.

-Учить планировать процесс создания поделки, контролировать свою деятельность на основе анализа.

-Развивать у детей творческое отношение к конструированию; подбирать цвет бумаги для поделки и ее украшения, отвечающий большей выразительности, переносить усвоенный способ преобразования бумаги для достижения выразительности поделки.

        Дошкольники овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя самостоятельными. Освоение трудовых умений и навыков связано с развитием таких волевых качеств личности как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитываются умения трудиться, добиваться желаемого результата.

        В процессе работы с бумагой ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем: в процессе работы он начинает осмысливать качество предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учиться осознанно их использовать.

        Занятия художественным конструированием создают основу для полноценного содержательного общения детей между собой и с взрослыми; выполняют терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, снимают нервное  напряжение, страхи , вызывают радостное, приподнятое настроение, обеспечивают положительное эмоциональное состояние.

        На своих занятиях я применяю игровые приемы. Чтобы ошибок в конечном результате было как можно меньше, персонажи, используемые на занятиях, по ходу работы детей не оставляют их без внимания и вносят свои предложения, задают вопросы, помогающие контролировать свои действия и корректировать работу, уточнять, обогащать замысел. Замечания сказочного героя принимаются детьми легче, чем от педагога. Если по ходу работы дети исправляют свои ошибки, конечные результаты значительно выше по качеству, и это радует их, создает уверенность в своих возможностях.

        Занятия по конструированию я провожу используя межпредметную связь с занятиями по окружающему миру (знакомство с животными и растительным миром), математики (изучение геометрических фигур – составные части конструкций), изобразительного искусства (подбор цвета, умение располагать фигуры в пространстве: ближе, дальше ), русского языка ( составления рассказов по сделанным иллюстрациям ), чтение (сочинение небольших стихотворений к поделкам ). Конструирование из бумаги поможет оформить групповую комнату к празднику, сделать подарки для родителей.