Снеговик: что он символизировал в прошлом?
материал по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Тараканова

Цель: Физическое развитие и укрепление здоровья детей в зимний период. Продолжать формирование представлений о снеговиках.

Задачи:
 
Образовательные: Изучить информацию о снеговике; Узнать историю возникновения первого снеговика; Изучить произведения о нем; Изготовить поделку снеговика.
 Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к истории, нашей культуре, любознательность. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Снеговик: что он символизировал в прошлом? Выполнила: Тараканова Н.С.

Слайд 2

Цель: Физическое развитие и укрепление здоровья детей в зимний период. Продолжать формирование представлений о снеговиках. Задачи: Образовательные: Изучить информацию о снеговике; Узнать историю возникновения первого снеговика; Изучить произведения о нем; Изготовить поделку снеговика. Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность. Воспитательные: Воспитывать интерес к истории, нашей культуре, любознательность. Срок реализации месяц.

Слайд 3

Участники проекта: Дети подготовительной группы Воспитатель. Тип проекта: Творческий; Информационный; Коллективный.

Слайд 4

Какая зима – без снеговика? Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они, словно по мановению волшебной палочки, в городских и деревенских дворах, любовно слепленные, скатанные ладошками детей и взрослых. Сколько снеговиков появляется вокруг нас за зиму? Сотни! Смотришь, и каждый раз удивляешься фантазии, самобытности и оригинальности мышления «скульпторов»! Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Но далеко не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом…

Слайд 5

Каждый из вас лепил когда-нибудь снежного человечка. Но знаете ли вы почему он состоит именно из трех шаров, бывает большим и маленьким, добрым и смешным, с морковкой вместо носа и старым ведром на голове. Какой смысл был у снеговика в прошлом? Итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров

Слайд 6

Чуть позже снежные создания «подобрели» и стали атрибутом Рождества и Нового года. В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метла. В деталях их « одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии и здавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. По другой христианской легенде, снеговики-это ангелы. Ведь снег-это дар неба. А значит, снеговик-не кто иной, как ангел, который может передать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговика лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. А месяц январь иногда даже так и называли- «снеговик».

Слайд 7

На Руси снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы. Снеговики почитались как духи зимы и к ним возносили просьбы о помощи, милосердии и уменьшении длительных морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка-это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями( туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Вы знаете, сколько много мультфильмов о снеговиках?( « Снеговик-почтальон», «Когда зажигают елки» и др.) Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная-сказка Г.Х.Андерсена « Снеговик». А еще очень много стихотворений, загадок. 18 января-Международный день снеговика , который придумал коллекционер из Германии. У него более трех тысяч снеговиков! И я с ним согласна, ведь число 18 похоже на снеговика с метлой.

Слайд 8

Стихи о снеговике М. Бойкова Раскраснелась детвора - Накатала три шара! Друг на друга их сложили, И ведро нагромоздили. Нос - морковка, уголь - глазки, Снеговик из детской сказки! Руки - ветки, рот - конфета... Пусть стоит теперь до лета! Снежная баба А. Бродский Мы снежную бабу Слепили на славу. На славу, на славу, Себе на забаву. На нас она черными Смотрит глазами, Как будто смеется Двумя угольками. Хотя и стоит Наша баба с метлой, Но пусть не покажется Вам она злой. Ведро вместо шляпы Надели мы ей... Со снежною бабой Игра веселей. Снеговик Татьяна Гусарова На дворе полно снежка. Я слепил снеговика. Руки, ноги, голова, Нос-морковка, глаза два. Нарисую краской рот. Пусть порадует народ!

Слайд 10

Реализация проекта: Беседа-диалог , рассматривание иллюстраций и беседа по ним. Творческо-продуктивная деятельность (аппликация) Проведение дидактических, сюжетно-развивающих игр. Лепка снеговиков на прогулке. Продуктивная деятельность детей, анализ , подведение итогов.

Слайд 11

Заключительный этап: Занятие на тему Снеговик: что он символизировал в прошлом? Коллективная работа « Снеговик» Коллективная игра « Собери снеговика» Коллективная работа «Дружно лепим снеговиков.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Вот так чудо - Снеговик", посвященный Международному дню снеговика

С первым снегом начинаются зимние приключения, развлечения, забавы. Одной из самых популярных среди детей и взрослых игр-забав является лепка снеговика. Наделяя снежную скульптуру самыми добрыми чер...

Творческий проект, посвященный празднованию Международного дня Снеговика «Вот так чудо – Снеговик!»

Творческий проект, посвященный празднованию Международного дня Снеговика....

Конспект развлечения во 2-ой младшей группе "Снеговик-снеговик"

Зимнее Развлечение на улице для детей 2-ой младшей группы...

Что символизировали писанки и крашенки на Руси, до христианства?

Существует древний обычай расписывать на Пасху яйца по определенной технике, где куриное яйцо — символ жизни. Этот обычай существовал еще до христианизации Руси....

Игра-песня "Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!"

Материал для разучивания с детьми....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Что символизирует герб и флаг нашего города»

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Что символизирует герб и флаг нашего города»Цель: Создать условия для ознакомления с главными символами города Бирюсинска (флаг, гер...