Конспект открытого логопедического занятия для родителей "Маша и медведи".
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Алексеева Ольга Александровна

 

Ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективна. если в ней не задействованы родители. Поскольку нарушения речи отражаются на психическом развитии ребенка, формировании его личности и поведения, родители, которые могут оценить своих детей, услышать их ошибки, должны быть максимально вовлечены в коррекционную работу., Свое общение с родителями я строю, руководствуясь принципом "Родитель - не гость, а полноправный член команды ДОУ. Путем разнообразных форм работы  знакомлю родителей с особенностями коррекционной работы. Одной из таких форм - это открытые занятия для родитетей.На таких занятиях родители не только смотрят, как дети занимаются, но и сами участвуют, выполняя задания и отвечая на вопросы логопеда.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие16.3 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ

 ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

«МАША И МЕДВЕДИ»

Подготовила и провела

учитель-логопед МБДОУ №16

О.А. Алексеева.

ЦЕЛЬ: Автоматизация «М», «Мь» в словах, в словосочетаниях, во фразе.

ЗАДАЧИ:

  • Закрепить правильное произношение звуков «М», «МЬ».
  • Развивать фонематический слух и восприятие.
  • Закрепить умение правильно согласовывать притяжательные местоимения «МОЙ», «МОЯ» и  числительные «ДВА», «ДВЕ» с существительными.
  • Учить детей употреблять существительные в родительном падеже, единственного и множественного числа.
  • Развивать память, внимание, мышление.
  • Воспитывать у детей чувства ответственности за свои поступки, умение работать в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ: схемы для определения места звука в слове, синий, зеленый кружки,   телефон, подсвечник, медвежья семья, цифра «2», «талоны».

ИГРУШКИ: мяч, пирамида, гномик, домик, мишка, самолет, лимон, муха, гном, машина, сумка, гармонь, мозаика, мышка, матрешка, помидор, мед, домино.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. ОРГ. МОМЕНТ. Развитие слухового внимания

Маша в чаще заблудилась,

К трем медведям в дом явилась.

Суп у мишек похлебала,

Стульчик маленький сломала.

Как называется сказка, где все это произошло? ("Три медведя")

  1. ПСИХОГИМНАСТИКА.
  • Изобразите сердитого медведя;
  • Покажите, как испугалась Машенька, увидев Мишутку;
  • Покажите, как обрадовались родители возвращению Машеньки.
  1. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА. Повторное чтение стихотворения, выбор слов со звуками «М», «МЬ». (Спросить, чем отличаются звуки)
  2. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Маша очень огорчилась, что сломала маленький  стульчик, и она решила пойти к медведям попросить у них прощение. Как вы думаете, что надо сказать Маше медведям? Варианты ответов детей.

Вы хотите пойти с Машенькой в лес? Надо получить специальный талон, то есть ответить на мой вопрос. (ФИО родителей, первые звуки в именах и фамилиях детей, название улиц, где живут дети).

В новогоднюю ночь плохо идти без подарков. Вы можете обменять свой талон игрушку (игрушки у родителей).

Посадка детей за столы.

Назовите, что у вас? У меня – гармонь.  У меня мяч…

Определить, какой звук в слове («М» или» МЬ»), найти его место в слове.

  1. АКТИВИЗАЦИЯ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ. Как мы доберемся до медведей?

На автобусе мы … (поедем).

Потом пешком … (пойдем).

Бегом … (побежим).

Тропинку в лесу … (найдем).

К домику медведей … (подойдем).

В домик … (войдем).

И подарки медведям … (подарим, вручим, отдадим). Упражнение выполняется стоя.

Пока мы в пути сами поиграем в игрушки.

  1. СОГЛАСОВАНИЕ числительных ДВА, ДВЕ с существительными (две мухи, два мяча).
  2. УПОТРЕБЛЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА. (Много мух, много лимонов)
  3. СОГЛАСОВАНИЕ притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ с существительными.

Вот Маша пришла в лес к медведям, попросила прощение, медведи на нее не сердились. А Мишутка увидел подарки, обрадовался, закричал: «Мой муха, моя самолет». Правильно он сказал? Давайте научим его правильно говорить. Выйдут к доске те, кто про свой предмет может сказать «МОЙ».

Проверка. Дети прячут за спину игрушки, другие дети отгадывают, чего не стало. (Употребление существительных единственного числа в родительном падеже) «У Насти нет сумки».

Аналогичное задание с местоимением «МОЯ»

  1.   ИГРА «ЛИШНИЙ ПРЕДМЕТ».

Медведица благодарит за подарки и проводит с ребятами игру.

МЯЧ, МАШИНА, МОЗАИКА.

МИШКА, МЕД, ГАРМОНЬ.

ЛИМОН, ПОМИДОР, МЫШКА.

  1. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ. Пока мы играли, стемнело, медведица зажгла свечи и сказала: «Машенька, а ты сказала маме, куда пошла? Нет? Мама беспокоится, позвони ей объясни все, чтобы она не волновалась. 2-3 ребенка «звонят домой», ласково называя маму – мамочка, мамулечка, любимая, объясняют, почему они задержались.
  2. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ. Дети прощаются с медвежьей семьей и уходят домой с помощью волшебного огонька. Логопед оценивает работу детей.

Занятие заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР "Звуки М-Мь. Вгости к трём медведям".

Представляю конспект еще одного открытого логопедического занятия. Занятие комплексное; на развитие лексико-грамматического строя речи с элементами развития связной речи, формирование звуковой к...

Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима»

Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима»...

Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима»

Коррекционно - образовательные цели:Совершенствовать навыки языкового анализа: умение дифференцировать гласные исогласные звуки речи; совершенствовать количественный слоговой анализ слов.Продолжать ра...

Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима»

Коррекционно - образовательные цели:Совершенствовать навыки языкового анализа: умение дифференцировать гласные исогласные звуки речи; совершенствовать количественный слоговой анализ слов.Продолжать ра...

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе (5-6 лет) детей с ФФНР и ФНР «Звуки С – З» (Автоматизация звуков С - З). Речевое развитие детей через игровую деятельность «Автоматизация свистящих звуков».

Цель: Формировать у детей предпосылки к учебной деятельности на логопедических занятиях через игровую  деятельность, участников по совместной деятельности....

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе Тема: «Осень»

Образовательная область: речевое развитиеВид деятельности: непосредственно -образовательнаяВозрастная группа: старший дошкольный возрастЦель: обобщение представлений о характерных признаках осени.Прог...

Конспект открытой логопедической образовательной деятельности «Маша и медведь».

Конспект открытой  логопедической образовательной деятельности  «Маша и медведь»....


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Я думаю после просмотра такого занятия, родители обязательно начнут заниматься дома со своими детьми.

Алексеева Ольга Александровна

Большое спасибо за оценку! Я с удовольствием провожу это занятие и вижу результаты своей работы, а родители видят знания детей!