Интегрированное занятие как средство развития ребенка
презентация к уроку по логопедии по теме

Федчун Ирина Витальевна

Интегрированное занятие - это обобщение полученных знаний по определенной теме, которое проводится несколькими специалистами в рамках одного занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie_v_logopedicheskoy_rabote.pptx76.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированное занятие как средство развития ребенка Составитель: Федчун И.В. учитель-логопед МКДОУ ДС КВ №2 с. Черниговка 2013г

Слайд 2

Мир , окружающий ребенка, познается ими в своем многообразии и единстве. И чтобы не было разрыва в получении ребенком информации о каком-либо разделе программы нужны интегрированные занятия.

Слайд 3

«интеграция» - (лат. - восстановление, восполнение) 1- объединение в целое каких - либо однородных частей; 2- процесс взаимного приспособления и объединения.

Слайд 4

Интегрированные занятия – это обобщение полученных знаний по определенной теме, которое проводится несколькими специалистами в рамках одного занятия. Данные занятия хороши тем, что значительно расширяются педагогические возможности: форма проведения нестандартная, используются различные виды работ, поддерживается внимание воспитанников, повышается познавательный интерес, что говорит об эффективности занятий.

Слайд 5

Интегрированные занятия позволяют гибко сочетать традиционные и нетрадиционные методы. Включение детей с нарушениями речи в разные виды деятельности на занятии позволяет повысить эффективность в работе и стабильность полученных результатов.

Слайд 6

В логопедической группе детского сада интегрированные занятия планируются по тематике, связанной с прохождением лексических тем, рекомендованных программой по коррекции речи. В рамках интегрированного подхода то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон, выделяя и изучая разные аспекты: социальные, в том числе нравственно-этические; эмоционально-чувственные, включая музыкальные, художественно-эстетические; логико-математические; естественно-научные.

Слайд 7

Цель интегрированных занятий – систематизировать, углублять, обобщать личный опыт ребенка с тем, чтобы он освоил новые способы действий, мог использовать свои знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть мог поступать компетентно, решая те или иные задачи.

Слайд 8

Методика интегрированного занятия 1 этап - подготовительный: планирование, организация творческой группы, конструирование структуры занятия, репетиции. Организация творческой группы При формировании команды педагогов необходимо учесть факторы взаимной совместимости и слаженности, доброжелательности и партнёрства - это залог успеха.

Слайд 9

Методика интегрированного занятия Планирование В процессе календарно-тематического планирования с педагогами-партнёрами следует определить близкие темы отдельных, учебных предметов, количество интегрированных занятий, тематику занятий, а также ответить на вопрос: на основе каких знаний будет осуществляться интеграция? (Какой предмет, тема станет ядром интеграции?) Для этого надо проанализировать программы по предметам.

Слайд 10

Методика интегрированного занятия Конструирование содержания занятия (урока) Определение вариантов занятия, методов и форм лучше провести способом «мозговой атаки» в ТГ. Работа над содержанием - этап самостоятельного творчества. Каждый педагог сам подбирает материал по своему направлению: интересные факты, иллюстрации, музыкальные произведения. Затем ТГ всё рассматривает и отбирает лишь самое существенное необходимое для занятия в этих временных рамках. Цель этого этапа - создать целостную ткань занятия без чётких границ между интегрируемыми частями.

Слайд 11

Методика интегрированного занятия Репетиции На этом этапе оттачивается сценарий: кто читает стихи, кто включает музыку, кто что делает, говорит и где стоит, т. е. отрабатываются все мизансцены. Необходимо избегать непродуманности и излишней суетности, неловкости. Необходимо сделать хронометраж, который поможет уложиться во временные рамки каждого этапа и занятия в целом.

Слайд 12

Методика интегрированного занятия 2 этап - исполнительский: Начало занятия должно оказать на воспитанников сильное эмоциональное воздействие. Типа увертюры - торжественного вступления к действию, настраивающего на определённый лад. Способы воздействия могут быть разные: проблема, интересный случай, музыкальное или видео вступление. В заключительной части занятия - обобщить всё сказанное, подвести итог рассуждениям и сформулировать чёткие выводы. Концовка должна быть запоминающейся, эмоциональной.

Слайд 13

Методика интегрированного занятия 3 этап - рефлексивный: После занятия ТГ проводится самоанализ занятия.

Слайд 14

На интегрированных занятиях решаются следующие задачи: д идактические ; коррекционные; воспитательные.

Слайд 15

Связующим звеном выступает тема, рассматриваемая на логопедическом занятии. Занятия, построенные на основе тематического принципа, более результативны так как все виды деятельности в процессе занятий взаимосвязаны . Количество интегрированных занятий определяет каждый учитель – логопед сам.

Слайд 16

Интегрированные занятия не имеют четкой структуры, но имеют отличительные особенности: необходима предельная четкость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала, смена динамических поз и привлечение к проведению занятий узких специалистов и родителей.

Слайд 17

Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности. Такие занятия способствуют более тесному контакту всех специалистов и сотрудничеству с родителями, в результате образуется взросло-детское сообщество.

Слайд 18

Работая по данной теме, мы уже можем сделать некоторые выводы: занятия интегрированного характера способствуют формированию целостной картины мира, так как предмет или явление рассматривается с нескольких сторон (теоретической, практической, прикладной); у детей формируется познавательный интерес и занятия дают высокую результативность; переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс; интегрированные занятия объединяют общими впечатлениями и переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений; совершенствованию грамматического строя речи, монологической и диалогической формы речи.

Слайд 19

Литература Атемаскина Ю.В., Богославец Л.Г. Современные педагогические технологии в ДОУ// учебно-методическое пособие . – СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011 Белая К.Ю. Интеграция – как основной инструмент создания новой модели ДОУ// Управление ДОУ. 2003.№ 4 Грошенкова В.А., Шилова Т.С. Интегрированные занятия по развитию речи и изодеятельности // творческий центр СФЕРА М. 2012 Майер А.А. Интеграция и координация специалистов ДОУ в рамках единого пространства развития ребенка// Управление ДОУ. 2004.№6 Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия в ДОУ//Творческий Ц ентр сфера М. 2008 Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие как средство развития детей дошкольного возраста

Необходимым условием реализации ФГОС в настоящее время становится интегративный подход к коррекционно-образовательному процессу. Важно, чтобы специалисты ДОУ ориентировались не только на диагностику и...

Интегрированные занятия как средство развития познавательного интереса.

Интегрированные занятия - это занятия, которое направленно на раскрытие целостной  сущности определенной темы средст...

Семинар-практикум для воспитателей "Интегрированное занятие как средство развития дошкольника"

Как помочь - педагогам в реализации принципа интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС? Как активизировать деятельность каждого педагога? Какими  средствами и способами это можно ...

Интегрированные занятия как средство развития личности ребенка и формирования его способностей.

Интеграция - восстановление, воспитание - в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение. То есть объединение в одно целое различных элементов или частей. У этого “целого” всег...