Особенности речевого развития детей.
материал по логопедии по теме

Речевое развитие детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_detey.docx203.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

Детский сад комбинированного вида №1524

Учитель-логопед

Каргина А.С.

Москва, 2014г.

Особенности речевого развития детей.

Дети от 0 до 3 лет

 

1 месяц

Ребёнок реагирует на сильный раздражитель и на шум, может отличить голос мамы от голосов других родственников. Его крик приобретает некоторый эмоциональный оттенок и является показателем развития речи. У здорового ребёнка он громкий, чистый, с коротким вдохом и протяжённым выдохом. К концу месяца ребёнок начинает издавать различные звуки.

2месяца

Эмоциональные реакции ребёнка становятся более определёнными. Когда мама обращается к нему, он отвечает ей звуковыми сочетаниями типа: "аай", "хее", "гуу", "ляя" — это называется гулением. Сначала произносятся гласные звуки, затем добавляются гортанные. Характер и продолжительность гуления зависят от реакции матери. При положительной реакции эмоциональный характер гуления усиливается.

3месяца

Ребёнок оживлённо общается со взрослыми и реагирует на интонацию голоса. Смотрит туда, откуда доносится звук. Положительные эмоции у него вызывают музыкальные звуки.

4 месяца

Гуление становится более длительным. Ребёнок может бурно выражать свои эмоции, громко смеяться и отвечать улыбкой на улыбку матери.

5 месяцев

Гуление становится более певучим. Появляются гортанные звуки. Эмоции приобретают определённый характер. Услышав неожиданный звук, ребёнок затихает, прислушивается.

6 месяцев

Ребёнок делает первые попытки произносить слоги. Этот период называется периодом лепетания или лепета. Лепет представляет собой сочетание звуков, например: "ма-ма-ма", "на-на-на", "бе-бе", "гу-гу", "да-да" и др. Эти звуковые комплексы не связаны со смыслом. Малыш таким образом тренирует свой звуковой аппарат. Детское лепетание совершенно непроизвольно и не следует принимать это за первые слова.

7 месяцев

Малыш начинает отчётливо и с разной интонацией произносить слоги. В этом возрасте у него уже сформировано около 4 звуков.

8 месяцев

Ребёнок повторяет одинаковые звуки, произносит гласные и согласные. Постоянно растёт количество отчётливых артикулируемых слогов.

9 месяцев

Малыш учится общаться при помощи жестов. Произносит последовательности из 4 слогов и имеет пассивный словарный запас.

10 месяцев

Ребёнок может повторять за взрослым звуки и слоги. Хотя смысла в речи ещё нет, ребёнка увлекает ритм.

11 месяцев

В этом возрасте малыш очень любит общаться. Если вы поддерживаете "разговор", ребёнок восторженно воркует и тараторит. Он уже понимает слово "нельзя", но не всегда на него реагирует.

12 месяцев 

Ребёнок уже может выполнять несложные поручения и действия. В этом возрасте малыш чётко и ясно произносит своё первое слово.

15 месяцев

Словарный запас ребёнка составляет примерно 6 слов. Ребёнок понимает и может выполнить простые просьбы, не сопровождающиеся жестами.

18 месяцев

Словарный запас ребёнка достигает 7—25 слов. Он уже может показывать части тела (на себе или на игрушке).

21 месяц

Ребенок начинает говорить предложениями, состоящими из 2 слов, например:"Мама, дай!", "Бабе чай" и т. д. Его словарный запас увеличивается до 30 слов

24 месяца

Словарный запас малыша составляет уже 50 слов. В речи появляется определенный порядок слов. Ребенка теперь понимает не только мама но и другие родственники.

30 месяцев

Малыш начинает использовать в своей речи местоимения "я", "ты", "мне" разные существительные и глаголы, опуская при этом предлоги.

36 месяцев

Словарный запас вашего малыша составляет 250 слов и более. Он уже может говорить предложениями, состоящими из 3 слов, использует в речи множественное число, может назвать своё имя, возраст, пол.

4 года

В речи четырехлетнего малыша уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги "по", "до", "вместо", "после", союзы "что", "куда", "сколько". Словарный запас 1500-2000 слов, в том числе слова, обозначающие временные и пространственные понятия. 

5 лет

К пяти годам запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Он активно употребляет обобщающие слова ("одежда", "овощи", "животные" и т.п.), называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. 

с 5 до 7 лет 

В период от 5 до 7 лет словарь ребенка увеличивается до 3500 слов, в нем активно накапливаются образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (ни свет ни заря, на скорую руку и др.) Усваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении. В этот период ребенок активно наблюдает за явлениями языка: пытается объяснить слова на основе их значения, размышляет по поводу рода существительных. Таким образом, развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего развития ребенка, его успешного обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности речевого развития детей, как образовательной области, с учетом индивидуальных особенностей детей в соответствии с ФГОС ДО

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является развитие речи детей.Речь - это ведущее средство общения, сопровождает все виды деятельности ребенка....

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет. Рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни"

Консультация для родителей"Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет. Рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни" До двух лет у большинства детей отсутствуе...

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет. Рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни"

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет. Рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни" ...

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей 2 - 3 лет. Рекомендации по развитию и обогащению словаря детей 3-го года жизни

До двух лет у большинства детей отсутствует фразовая речь, некоторые заменяют ее жестами или пользуются несколькими словами. Но после двух лет даже самые молчаливые малыши начинают говорить. Резко воз...