Конспект логопедического занятия по лексической теме "Грибы, ягоды"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)

Конспект логопедического занятия по лексической теме "Грибы, ягоды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_5_griby_yagody.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Осенний лес. Грибы, ягоды».

Цель: развивать воображение, сенсорное восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и уточнять словарный запас по теме «Осенний лес. Грибы, ягоды»;
  • закреплять представления детей о лесе осенью.

Развивающие:

  • развивать сенсорные анализаторы, мелкую моторику;
  • развивать внимание, сосредоточенность.

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к лесу.

Оборудование: сенсорная коробка (шишки, листья деревьев, веточки деревьев, муляжи грибов, ягод, греча), игрушечный ежик

Ход занятия

  1. Организационный момент

Л: Ой, а кто это бежит? (логопед показывает детям ежика)

Д: Еж

Л: А что это у него такое на спине? Посмотрите, что это такое?

Д: Коробочка.

  1. Основная часть.
  1. Работа с сенсорной коробкой.

Л: А давайте посмотрим, что у ёжика в коробочке. Ой, сколько тут всего. Я буду доставать то, что лежит в коробочке, а вы должны назвать что это.

(Логопед достает все предметы, дети называют их. Логопед дает детям потрогать их, посмотреть какой они формы, цвета).

Л: Потрогайте первый предмет (напр., шишка). Какая она на ощупь? Гладкая или колючая?  

Д: Колючая.

Л: А какой она формы: квадратной, круглой, овальной?

Д: Овальной

Л: А какого она цвета?

Д: Коричневого

Л: А где она растет?

Д: В лесу.

Л: Скажите, а одним в лес ходить можно? А почему нельзя?

Д: В лес можно ходить только, со взрослыми, потому что можно заблудиться и встретить опасных животных.

Л: А что с собой возьмем?

Д: Корзинку

Л: Давайте представим, что мы отправились с вами в лес за грибами.  

  1. Игра «По грибы, да ягоды»

Л: Посмотрите, что вы видите в коробочке?

Д: Гречневая крупа.

Л: Запустите ручки в гречку, ищите там грибочки и ягоды.

(Дети ищут грибы и ягоды и складывают в корзину, называя название. Логопед помогает назвать найденный предмет, если ребенок испытывает затруднения).

Л: Одни грибы называются съедобными, их можно кушать, а другие – несъедобные, их кушать человеку категорически нельзя! Давайте выложим из нашей корзинки те грибы, которые есть нельзя.

Л: А какое варенье получится из ягод, которые мы собрали?

Д: Из малины – малиновое варенье

Из черники – черничное варенье

Из земляники – земляничное варенье

Из клюквы – клюквенное варенье

Из брусники – брусничное варенье и т.д.

  1. Упражнение «Соберём семейку»

Л: Давайте подберем слова одной семейки к слову «гриб». Как ты назовешь маленький гриб?

Д: Грибок.

Л: Как называют суп из грибов? 

Д: Грибной.

Л: Как называют человека, собирающего грибы? 

Д: Грибник

Л: Как называют корешки грибов? 

Д: Грибница

Л: Как можно ласково назвать гриб? 

Д: Грибочек

Л: Как называется начинки для пирога из грибов?

Д: Грибная

Л: А сейчас мы немного отдохнём.

  1. Физкультминутка (дети сидят на корточках, изображая зайцев).

Мы идём в осенний лес. (Дети идут по кругу)

А в лесу полно чудес!

Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)

И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)

  1. Упражнение с прищепками «Сушим грибы».

Л: А сейчас мы будем сушить грибочки. Посмотрите, что еще есть в коробке?

Д: Прищепки.

Л: Правильно. Давайте с помощью прищепок насушим грибочки на зиму. Перед вами картинки, вешайте на веревочку картинки с грибами с помощью прищепок.

(Логопед задает вопросы: а что можно приготовить из этого грибочка, а ты любишь грибы? почему, какой у них вкус и т.д.).

                  III. Итог занятия.

Л: Наше занятие подходит к концу. И ежику уже пора бежать к своей семье.  Он очень доволен, что попал к нам на занятие. Что мы сегодня делали? 

Д: Разглядывали грибы и ягоды, сушили грибы

Л: Вы отлично постарались. До свидания, ежик. До свидания, ребята.