Интегрированное занятие: Математика- лепка в подготовительной группе "Найдём новую игру"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

 В конспекте занятия закрепляются  навыки счёта до 10, порядковый и обратный счёт, числа- соседи, ориентир на листе бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_3.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие: математика- лепка.

Автор: Акинина Любовь Анатольевна.

Цель: Развитие математических представлений.

Задачи: Закреплять навыки счёта до 10, порядковый и обратный счёт до 10, называть соседей числа, ориентира на листе бумаги, развивать  усидчивость, аккуратность в лепке.

Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: Мяч, счётные палочки, лист бумаги в клетку, пластилин, наглядность на доске- Ромашки, ребус с цифрой по количеству детей, магнитофон с записью «шум моря».

- Ребята, вы любите новые игры? Предлагаю вам выполнить задания и собрать карту, а по карте мы разгадаем название игры. Вы согласны?

Первое задание: Ответь на вопросы: (Дети стоят в кругу, педагог бросает каждому мяч): Какой сегодня день недели? Пятница- какая по счёту? Какой день был вчера? Какой четверг по счёту? Завтра какой день будет? Какой день идёт после субботы? Сколько дней в недели? После понедельника какой день идёт? Какое сейчас время года? Назови весенние месяцы? Какой месяц сейчас идёт? Молодцы, ребята! Одна часть карты у нас есть! (вывешиваю на доске)

Разомнём в кругу наши пальчики (пальчиковая гимнастика):

Этот пальчик - маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный- кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот средний- длинный.

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный,

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся

Вместе дело спорится.

(На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальцы в кулачок, разжать и повертеть кистями)

Второе задание- математический диктант. Молодцы! У нас есть вторая часть карты!

Третье задание: Счётные палочки.

Из 7 палочек постройте 2 квадрата, из 4 палочек – два треугольника. Вот и третья часть карты у нас! Молодцы!

Немного отдохнём, поплаваем в море! (Проводится физминутка- игра «Море» - под музыку «Назови соседей числа…»и т.д Четвёртая часть карты у нас!

Садитесь за столы. Пятое задание- Лепестки ромашек отлетели, нам нужно ромашку склеить, но лепестки не простые, а с примерами, нужно решить пример, и приклеить лепесток к нужной серединке. Молодцы! С этим заданием мы тоже справились! Пятая часть карты наша!

Последнее задание: на столе у вас пластилин и карточка,  разгадайте ребус и слепите цифру, которую отгадали! Молодцы! Вот и шестая часть карты! Прочитаем название игры «Весёлые цифры». А вот и игра! Ребята, что мы сегодня на занятии делали? Что тебе понравилось…? И т.д. Предлагаю вам сфотографироваться с новой игрой! Молодцы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие (математика + театр) в подготовительной группе «Как дошколята цифру 5 спасли»

Интегрированное занятие (математика + театр)   в подготовительной группе«Как дошколята цифру 5 спасли» Воспитатель Свинцова Елена Александровна - I квалификационная категорияМКДОУ...

Конспект интегрированного занятия (математика - лепка - конструирование) "Шар, круг"

Формирование представлений о геометрических фигурах....

Интегрированное занятие (математика + театр) в подготовительной группе «Как дошколята цифру 5 спасли»

Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты, она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее. Я с успехом ...

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе . Квест – игра «Путешествие по стране Знаний»

Цель: закрепление ранее полученных знаний по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.Задачи:ü  Закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах 10;ü...

Интегрированное занятие (математика + физкультура) в подготовительной группе по теме "Как дошколята цифру 5 спасли"

В наше непростое время нам, дошкольным работникам, приходится искать новые формы обучения и подачи информации. Это обусловлено необходимостью индивидуального подхода к каждому ребенку, который позволя...

Интегрированное занятие (математика + физкультура) в подготовительной группе по теме "Как дошколята цифру 5 спасли"

В наше непростое время нам, дошкольным работникам, приходится искать новые формы обучения и подачи информации. Это обусловлено необходимостью индивидуального подхода к каждому ребенку, который позволя...

Интегрированное занятие (математика + театр) в подготовительной логопедической группе

Интегрированное занятие (математика+ театр) в подготовительной логопедической группе...


 

Комментарии

Любовь Анатольевна, спасибо большое за интересную разработку интегрированного занятия.Я уверенна,что дети будут в восторге от него. В своей работе Вы используете очень интересные приемы и методы, возьму вашу разработку себе в копилочку.