Выступление по теме: «Освоение задач математического развития детей в условиях предметно – развивающей среды»
статья по математике на тему

Кручинина Светлана Валентиновна

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач. Старшие детей очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений.  Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Эффективность развития математической активности детей во многом зависит от содержания предметно - развивающей среды, которая окружает ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление

по теме: «Освоение задач математического развития детей в условиях предметно – развивающей среды»

                                                          Воспитатель подготовительной группы

                 Кручинина С.В.

                   МБДОУ д.с. №95

Г. Нижний Новгород

2012г.

          В наше время, в эпоху компьютерной  революции, встречающаяся порой  точка зрения, выражаемая словами  «не каждый будет математиком» (в смысле, математика не каждому будет нужна), безнадежно устарела. Сегодня, а тем более завтра, математика в той или иной мере нужна будет огромному числу людей разных профессий.

        Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач. Старшие детей очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений.  Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Эффективность развития математической активности детей во многом зависит от содержания предметно - развивающей среды, которая окружает ребенка.

        Предметная среда становится ведущим средством передачи социального опыта, всестороннего развития ребенка. Особенно это важно для старших дошкольников, стоящих на пороге школьного обучения.

        Развивающая познавательная активность детей должна поддерживаться всей атмосферой группы, через появление предметов, интересующих детей (новые игры и материалы, «таинственные» письма – схемы, детали каких-то устройств, посылки из космоса и т.д.) Таким  образом, можно сделать вывод: предметно- развивающая среда играет важную роль в развитии  ребенка и подготовки его к школе.

        Для того, чтобы четко представлять, в каком направлении двигаться с детьми в реке математических знаний я изучила раздел программы «Детство»  «Развитие математических представлений у детей 7-го года жизни».

Выделила основные аспекты своей деятельности и определила основные задачи:

- развивать самостоятельность, инициативу в поиске ребенком вариативных способов  сравнения, классификации, упорядочение объектов;

- способствовать проявлению  исследовательской активности детей в самостоятельных математических играх;

- развивать интерес к составу числа, цифрам, как знаком чисел, использованию их в разных видах практичной деятельности и т.д.

     

       Поняла, что главное не передача готовых знаний, а целенаправленное развитие интеллектуальных  способностей и мышления детей. Поставили перед собой задачу – организовать ПРС по математике таким образом, чтобы она способствовала самовыражению каждого ребенка.

        Главное условие, на которое я опиралась ,  это то,  что в старшем дошкольном возрасте ведущим видом деятельности остается игра. Поэтому в группе  создали игротеку игр математического содержания.  

       В нашей группе в математическом уголке помещен материал по ознакомлению:

- с цветом, формой, величиной;

- с составом числа, количеством и цифрами;

- игры занимательно- развивающего характера и ориентировки во времени, пространстве;

- игры, предметы, игровой материал, с которым ребенок действует преимущественно самостоятельно или в совместной со взрослыми или сверстниками деятельности;

- настольно- печатные игры;

- игры на развитие логического мышления, подводящие к освоению детей шахмат и шашек        

- головоломки (лабиринт, игры со счетными палочками)

- логические задачи;

- игры  на воссоздание фигур – силуэтов («найди тень»), составь целое из частей («угадай какой ключ подойдет»);

         При  оснащении ПРС учитывали, что дети нашей группы, несмотря на один  возраст, имеют разный уровень математического развития.

   Например:  12%  детей активы и  самостоятельны в решении логических задач;

27% детей с трудом, даже с помощью взрослого, решают такие же задачи.

Поэтому, например, при закреплении навыка у детей по воссозданию фигур – силуэтов изготовили и поместили игру «Составь целое из частей», «Собери листок» - для детей с низким уровнем развития.

Для ребят с высоким уровнем поместили более усложненную игру «Исправь ошибку».

Для удобства обозначила игры соответственно красным и синим кружочком. Причем при обсуждении цвета не навязывала его детям, а просто незаметно подвела к этому.

       При внесении методического комплекта «Логические блоки Дьенеша»  венгерского психолога и математика, детям с низким уровнем развития  предложили таблицы простого содержания,  где идет классификация по 2 признакам.  Детям с высоким уровнем развития интеллекта – таблицы более сложного содержания  с классификацией предметов по 3-м признакам.

Игры, составлены на основе комплекта геометрических фигур. Этот комплект может состоять из геометрических фигур:

● четырех форм. По мере освоения детьми основных форм детей знакомили с овалом, ромбом ;

● четырех цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Затем давали представления о последовательности цветов в спектре;

● двух размеров (большой, маленький);

● двух видов толщины (толстый, тонкий).

Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя  признаками: одной из четырех форм, одним из четырех  цветов, одним из двух  видов толщины. Использование блоков Дьенеша помогает детям в изучении основных свойств геометрических фигур по их признакам и по существующим во множестве отношениям.

К данным блокам изготовили игровой материал: карточки, таблицы с разными уровнем заданий для детей.

Например:

              Развивая у детей внимание, память, мышление через развивающие игры Никитина «Составь узор» и ещё…, также учитывали развитие интеллекта наших детей и изготовили достаточное количество карточек – образцов, представляя тем самым детям право выбора.

С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики.

      С целью  поддержания у детей интереса к элементарной исследовательской деятельности по определению месторасположения предметов в пространстве и ориентировки в специально созданных ситуациях поместили  игры «Найди игрушку по плану» - для детей  с низким уровнем развития

«Секреты», «Найди ведерко»-  для детей с высоким уровнем развития.

         В эти игры играли подгруппами, я как ведущая объясняла правила игры. Предлагала детям соотнести условие обозначения на поле с окружающими их вещами.

          Через дидактические игры пространственные представления детей постоянно расширяются и закрепляются. Дети овладевают представлениями не только относительно себя. Но и окружающих их предметов.

           Для закрепления у детей знаний о числовом ряде использовала игры на преобразование равенства в неравенство и наоборот, оперирование с натуральным рядом чисел. Проводя индивидуальную работу с детьми, используя игры: «Какой цифры не стало», «Путаница», «Назови соседей числа» и др. постепенно добилась того, что дети научились оперировать числами в пределах 10 и выше, сопровождать словами – пояснениями свои действия.  

Например:

           Используя в работе дидактические игры, убедилась в  том, что играя  дети  лучше усваивают понятия  о числовом ряде, овладевают умением пользоваться составом числа.

         Таким образом, предметно-развивающая среда в нашей группе, я считаю, создает условия для взаимодействия, сотрудничества, обеспечивает комфортное состояние ребенка и его развитие.

Выполняет образовательную, развивающую, воспитательную, стимулирующую функции. И работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие детей в условиях предметно – развивающей среды ДОУ.

Предметно – развивающая среда – это естественная, комфортабельная, уютная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами....

Художественно-эстетическое развитие дошкольников через организацию предметно-развивающей среды в условиях реализации ФГОС

Понятие художественно - эстетическое воспитание выражается в формирование в ребенке художественно- эстетического отношения к действительности и активизации его творческой деятельности по зак...

Мастер-класс для педагогов по теме «Музыкально-игровая деятельность детей в музыкальной предметно-развивающей среде ДО»

Цель мастер-класса: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их мотивации на системное использование в самостоятельной деятельности детей музыкально-дидактических игр...

Логико-математическое развитие детей в детском саду: развивающие и дидактические игры, универсальные пособия, проблемные ситуации, экспериментирование, логические задачи

Понятие и подходы, задачи и содержание, средства и технологии, организация развивающего пространства, обеспечивающего логико-математическое развитие детей в детском саду: развивающие и дидактические и...