Интегрированное занятие "Поездка трёх друзей".
план-конспект занятия (математика, младшая группа) по теме

Фоминова Елена Юрьевна

Интегрированное занятие "Поездка трёх друзей"                                                                                            Конспект занятия

По ФЭМП

«Поездка трёх друзей»

Воспитатель: Фоминова Елена Юрьевна.

Программное содержание.

Закрепить умение выделять один и два предмета из группы , составлять группу из отдельных предметов , находить два одинаковых предмета . Активизировать словарь ( такой же , одинаковые). Формировать положительное отношение к природе.

Материал.

Игрушечные мишка , кот, петух, машинка. Шапочка-маска кошки. Фигурки для фланелеграфа ( грибы, ягоды, цветы, лиса, два ежа, два зайца, медведь, две корзинки).Вырезаный из цветной бумаги цветок, лист белой бумаги, кисточка, клей, салфетка ,клеёнка, - на каждого ребёнка .

Ход занятия.

( Дети находятся на паласе.)

Хотите, я расскажу вам сказку ? (да) Тогда слушайте и смотрите.  (По ходу рассказа выставляю игрушки.)

 Однажды три друга - кот, петух, и мишка - поехали на машине в лес. Кота звали Тишка . Петуха звали голосистый. Как вы думайте почему петуху дали такое прозвище?(ответы детей .) Верно, ведь он поёт таким звонким и громким голсом! Ну а мишку звали Косалапый . Вот едут Тишка, Голосистый и Косолапый на машине и песни распевают. Давйте и мы с вами сядем в машину и поедем вместе с этими друзьями в лес. (Дети сооружают машину из стульев и занимают места.) А теперь споём песню "Улыбка".

 Вот ехали мы, ехали и приехали на лесную полянку. ( Дети выходят из машины.) Здесь растут грибы и ягоды.(Выкладываю на фланелеграф фигурки грибов и ягод.) Сколько грибов на поляне?( Много.) Решили друзья набрать немного грибов и ягод. Давайте поможем им. Сорвите по одному грибу. (Каждый ребёнок убирает с фланелеграфа одну фигурку гриба и отвечает на вопрос , сколько грибов он сорвал) Все сорвали по одному грибу. По сколько грибов вы сорвали? (По одному.) Давайте положем их в корзину. (Дети поочерёдно выкладывают фигурки грибов около фигурки корзинки.) Сколько грибов в корзине?( Много.) Сколько грибов осталось у вас?(Ни одного.) Теперь сорвите по две ягодки.(Каждый ребёнок убирает с фланелеграфа две фигурки ягод и отвечает на вопрос, сколько ягод он сорвал.) Все сорвали по две ягоды. По сколько ягод вы сорвали? (По две.) Их мы положили в другую корзину. (Дети поочерёдно выкладывают фигурки ягод около фигурки корзины.) Сколько ягод в корзине? (Много .) А у вас сколько ягод? (Ни одной.) Итак, грибов и ягод мы набрали. Можно двигаться дальше. Поехали! (Дети садятся в машину.) Едем мы , едем, берёзки да ёлочки мимо мелькают. А вот и другая поляна. (Выкладываю на фланелеграф фигурки животных.) Кто это на поляне играет? (Ответы детей.) Да на полянке играют звери. Сколько их? (Много .) Сколько лисичек на полянке? (Лисичка одна.) А зайчиков сколько на полянке (Два зайчика.) Посмотрите , сколько ёжиков на полянке? (Два ёжика.) Кто ещё играет на полянке? (Мишка.) Сколько мишек на полянке? (Один.) А всего сколько зверей? (Много.) Звери на полянке играют в прятки. А вы хотите поиграть в прятки? (Да!)

Провожу игру "Где ж мои котятки?"(Надеваю  шапочку-маску кошки и пою песенку. Дети выходят из машины, разбегаются по группе, прячутся.)

"Серенькая кошка села у окшка, хвостиком махала, деток поджидала.

-Где ж мои котятки, серые ребятки?

Спать пора котяткам, сереньким ребяткам!

 

(Нахожу детей. Все приседают и, сложив ладони, подпирают щёку.)   

Но вдруг запрыгали котятки, непослушные ребятки. Побежали все по кругу, побежали друг за другом. Любят все они скакать, дружно хвостиком вилять. (Дети подпрыгивая, бегут по кругу .)

 -Мяу-мяу! Это что за перепляс? Тихий час у нас сечас.

 Отдыхать вам нужно, засыпайте дружно!"

 ( Снова приседают и, сложив ладони, подпирают щёку.)

Все ребятки-котятки нашалились? Тогда поедем дальше. (Дети садятся в машину.) Ехали мы , ехали и остановились на третьей поляне. (Дети выходят из машины.) Здесь растут красивые цветы. Нарвём немного цветов, ведь много цветов в лесу рвать нельзя. У меня есть цветок (показываю фигурку для фланелеграфа). и на поляне есть точно такой цветок (выкладываю на фланелеграф), другую фигурку такого же цветка). Ира найди его на поляне. (Ребёнок убирает с фланелеграфа фигурку цветка. Если здание выполнено правильно, отдаю свою фигурку цветка этому ребёнку.) Сколько цветов у Иры?( Два.) Одинаковые они или разные? (Одинаковые.)

 (Аналогично провожу работу с остальными детьми.)

Наступил вечер , друзьям пора возращаться домой . И нам надо отправится в детский сад. (Садимся в машину, поём весёлую песню. Затем выходим из машины.)

Вот мы и в детском саду. Давайте сделаем много ярких цветов,чтобы получился большой букет.

 (Дети подходят к столу, где всё приготовлено для аппликации. Каждый ребёнок наклеивает на лист бумаги изображение цветка. Задаю каждому ребёнку вопрос: "Сколько ты наклеил цветов? Какого цвета ?" Затем предлагаю сложить все цветы в один болшой букет. Дети выкладывают листы с аппликацией в виде букета, спрашиваю у каждого ребёнка , сколько он положил цветов.)

 Ира положила один цветок, Витя положил один цветок, Настя положила один цветк...  Все положили по одному цветку. Сколько цветов в букете? (много.) Правильно, и все они такие красивые! Тишке, Косолапому и Голосистому они очень понравились. А сказка про них вам понравилась? (Да!) Тогда поиграйте с ними. (Дети начинают играть.)