Логическая интерактивная игра для старших дошкольников "Четвертый лишний"
презентация занятия для интерактивной доски по математике (старшая группа) по теме

Руссу Наталья Закиевна

Данная игра напралена на развитие математических спообностей дошкольников. В игре закрепляется умение классифицировать и обобщать предметы, умение работать с ТРИЗ-признаками. Так же игра развивает сенсорное восприятие детей, и способствует развитию речевой активности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russu_chetvertyy_lishniy_po_triz.pps1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор педагог-психолог I кв. категории Руссу Наталья Закиевна МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка» г. Югорск Логическая интерактивная игра "Четвертый лишний"

Слайд 2

Цель игры: Развитие предпосылок логического мышления у дошкольников старших возрастных групп. Задачи игры: Развивать сенсорное восприятие. Закреплять умение классифицировать и обобщать предметы. Закреплять умение работать с ТРИЗ - признаками. Способствовать развитию речевой активности.

Слайд 3

Инструкция: Ребенку предлагается перечислить все предметы на слайде, затем найти лишний. Кликнув на выбранную картинку, можно проверить правильность ответа. Если ответ верный, то картинка исчезнет. Если ответ не верный картинка станет прозрачной. После выполнения задания, необходимо спросить у ребенка по какому ТРИЗ – признаку он объединил оставшиеся картинки на экране. Проверка правильности этого ответа осуществляется нажатием левой кнопки мыши в любом месте слайда (появится изображение ТРИЗ – признака). Переход на следующий слайд осуществляется кликом мышки.

Слайд 11

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная игра "Профессии. 4-й лишний"

Интерактивная дидактическая игра в программе Microsoft Office Power Point с триггерами (возможно использовать в программе Smart Notebook). Игра развивает  умение мыслить с помощью логич...

Интерактивная игра для дошкольников «Что лишнее?»

Игра помогает думать, делать правильный выбор между предложенными картинками, быть внимательным и аккуратным....

Пояснительная записка к интерактивной игре для дошкольников «Что лишнее?»

Игра помогает думать, делать правильный выбор между предложенными картинками, быть внимательным и аккуратным....

Интерактивная игра для дошкольников "Четвертый лишний"

Игра представлена в трех частях в программе PowerPoint (демонстрация)....

Интерактивная игра по ПДД "Четвертый лишний"

Данная игра предназначена для совершенствования умения классифицировать предметы по существенному признаку, а так же она развивает словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, ус...

Интерактивная игра для детей "Найди лишнее"

Игра для среднего дошкольного возраста...