Счёт до двух.Цифры 1 и 2. Знакомство с наглядным изображением числа 1 и 2. Игра "Что изменилось?"Игра "Посылка для двух медвежат". Игра "Варим компот".
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Кантемирова Татьяна Федоровна

Счёт до двух.Цифры 1 и 2. Знакомство с наглядным изображением числа 1 и 2. Игра "Что изменилось?"Игра "Посылка для двух медвежат". Игра "Варим компот".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mkou_kantemirovskaya_oosh.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Счёт до двух. Цифры 1 и 2».

              Знакомство с наглядным изображением числа 1 и 2

Игра «Что изменилось?»

Игра   «Посылка для двух медвежат».

Игра «Варим компот».

Цель: закрепить счёт до двух, познакомить с формой наглядного изображения чисел 1 и 2;          развивать умение соотносить цифру с количеством, развивать фантазию, творческие способности, наблюдательность,  внимание.

Материал: два медвежонка, фланелеграф, различные изображения яблок (красное и зелёное), 2 груши (с листиком и без него), 2 апельсина (большой и маленький)

Ход занятия:

  1. Какое сейчас время года?

Спеют яблоки и сливы

Спеют персики и груши

Только успевай их кушать.

  1. – Что нам осень подарила?

На фланелеграфе изображение яблок, груши, апельсина. Это витрина овощного магазина. Наступила ночь. Дети закрывают глаза. А утром посмотрели на витрину, что изменилось? (Яблоко было зеленым, а стало красным). Игра повторяется несколько раз. Каждый раз меняется один компонент.

  1. Стук в дверь. Входит помощник воспитателя. Посылка для двух медвежат от мамы медведицы. Что же прислала  медведица? Воспитатель достаёт из пакета 2 коробки: на одной написана цифра 1, а на другой цифра2. Открываем коробки. Там яблоки. Даём мишкам из одной коробки 1 яблоко, из другой 2 яблока. Тогда медвежонок, который получил 1 яблоко, хнычет. Почему он плачет? Дети должны догадаться, что у этого медвежонка меньше яблок .Наверное, на почте что-то напутали. Что же сделать, чтобы медвежонок не плакал? ( Принести ещё одно яблоко).Теперь поровну? Дети считают яблоки: 2 наверху и 2 внизу. Два и два – поровну. Можно отдать яблоки медвежатам.

Рассмотрите внимательно коробки. Взрослые придумали такие значки – цифры. На них можно посмотреть и узнать,  сколько  яблок в коробке. Вот цифра 1 – она показывает, что в коробке 1 яблоко, а это цифра 2 – значит в коробкем2 яблока.

Физкультминутка.

Сидели два медведя

На тоненьком суку.

Один читал газету

Другой мешал муку

Раз ку-ку, два ку-ку –

Оба шлёпнулись в муку.

  1. Поиграли? Пора варить компот. Кто соберёт фрукты: яблоки, груши, они разрезаны на части и разного цвета. Кто соберёт, несёт на листе бумаги на большой лист бумаги. Вот как много пошло яблок и груш на компот! Что можно еще добавить? (ответы детей).

Пальчиковая игра:

Дружно в сад мы идём

Для компота соберём

Сливу, грушу, абрикос

Яблочко, малинку

Открываем дружно рот

Будем дружно пить компот.

Итог занятия:

Кому мы помогли?