ООД
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Куликова Елена Михайловна

ПО МАТЕМАТИКЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood.docx675.08 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 17»

Нижнекамского муниципального района и г. Нижнекамска РТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

по познавательному развитию

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 10

на тему «Брейн-ринг»

Подготовила:

воспитатель

Куликова Е.М.

г. Нижнекамск, 2018 г.

Дата

27.04.2018 г.

Тема

«Брейн - ринг»

Программа

«От рождения до школы»

Возраст

Старшая группа 5-6 лет

Основная образовательная деятельность

Познавательное развитие

Интеграция с другими областями

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Форма проведения

Совместная деятельность детей и взрослого

Цель:

Развивать познавательные интересы детей.

Воспитательные задачи

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Развивающие задачи

  • Активизировать словарь детей по теме «Весна».
  • Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.
  • Стимулировать мыслительную и речевую активность детей

Образовательные задачи

Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе,  последовательности времен года. Закреплять умения решать задачи и выполнять аппликационную работу.

Планируемый результат

Выявить полученные знания; представления, которые дети получили в течение учебного года

Методы и приемы

Словесный: беседа, озвучивание заданий

Наглядный: показ презентации

Практический: упражнение выполнения заданий

Наглядные средства обучения

Демонстрационный: презентации, мультимедиа, ноутбук

Оборудование для работы

Аппликация «Одуванчик»,  кисти, ножницы, клеенки, салфетки, клей, цветная бумага на каждого ребенка

Организация детей

Индивидуальная работа

С Вадимом, Мишей, Радмиром  закреплять навык вырезания из бумаги

Словарная работа

  Брейн -ринг

Предварительная работа

Беседа с детьми по теме «Весна», загадывание загадок, решение математических задач

Структура ООД

Начало ООД – 1 мин.

Малоподвижная игра с мячом «Летает, бегает, прыгает, плавает» - 2 мин.

Задания командам «Брейн-ринг» - 5 мин.

Дидактическая игра «Что бывает весной?» - 1 мин.

Дидактическая игра «Подскажи словечко» - 1 мин

Физминутка - 1 мин

Выполнение аппликационной работы  - 12  мин

Рефлексия – 1 мин.

Ход ООД

Начало ООД – 1 мин.

Воспитатель:  

-Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной).

Входит Весна.

Весна- Меня зовут Весною, я девочка Весна,
Иду тропой весною без отдыха и сна,
Хочу я , чтоб согрели всех солнышка лучи
Чтоб с юга прилетели весёлые грачи

Малоподвижная игра с мячом «Летает, бегает, прыгает, плавает»

Дети стоят в кругу. Весна бросает мяч ребенку и произносит «Летает…». Ребенок, поймавший мяч, должен назвать живое существо, которое летает

Задания командам

Брейн-ринг

Воспитатель дели детей на две команды «Ласточки» и «Одуванчики» и поочередно задает командам вопросы:

1. Какое сейчас время года? (Весна)

2. Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)

3. Сколько дней в неделе? (Семь)

4. Какое время года наступит после весны? (Лето)

5. Сколько месяцев в году? (12)

6. Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают? (перелётные птицы)
7. Домик для птиц? (скворечник)
8. Цветок, растущий из-под снега? (подснежник)

Дидактическая игра «Что бывает весной?» - 1 мин.

Воспитатель произносит «Весной…». Ребенок должен продолжить предложение.

Воспитатель:

Весной… ярко светит солнце

Весной.. тает снег

Дидактическая игра

«Подскажи словечко»

Воспитатель проводит игру «Подскажи словечко».


Ой беда, беда, беда!
Тает снег, кругом вода
Не обуешь валенки
На снегу (проталинки).

Самый первый день весны
Самый, самый первый
На опушке у сосны
Распустилась (верба).

На реке и треск и гром
Это значит ледолом
На реке лёд идёт
Это значит (ледоход).

Рад весне братишка Саша
И собачка рада Жулька
На припёке с крыши нашей
Утром свесилась (сосулька).

Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает (капель).

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга,

Несомненно,(радуга)

Проведение  физминутки - 1 мин

Воспитатель с детьми проводит физминутку.

Аппликация «Одуванчик» - 3 мин

Воспитатель загадывает загадку:

В детстве-с жёлтой головой,
В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает,
Пухом белым-улетает!
http://designdachi.ru/wp-content/uploads/2015/01/oduvanchik.jpeg

Воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию «Одуванчик» 

Рефлексия – 1 мин.

Вопросы воспитателя:

- Вам понравился брейн - ринг?

- Что больше всего понравилось?

- О каком времени года говорили?

- Какую аппликацию выполняли?