Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"
методическая разработка по теме

Михайлова Наталья Александровна

 

 

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашему ребенку.

И вот, наконец, наступает время, когда предоставляется Вам эта возможность.

Мы предлагаем Вам начать с самого простого – (дальше читайте  в приложении)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И

ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ  КАНИКУЛ

Дорогие родители!

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашему ребенку.

И вот, наконец, наступает время, когда предоставляется Вам эта возможность.

Мы предлагаем Вам начать с самого простого –

  1. с уборки Вашей квартиры, в частности детской комнаты. И непременно сделать это совместно с Вашим ребенком.
  2. Затем перейти к Новогоднему украшению квартиры. Сделать игрушки из бросового природного материала. Покрасьте специальной краской или аэрозолем грецкие орехи заверните мелкие коробочки в блестящую оберточную бумагу, завяжите красивые бантики. Изготовьте крошечные свитки из разноцветной фольги и всем этим украсьте новогоднюю елку.
  3. Наряжая елку вместе с ребенком, рассмотрите все елочные украшения, даже  игрушки вашего детства, найдите каждой место на елке. Все это поможет создать радостное настроение в ожидании Нового года.

  1. Вместе с ребенком напишите поздравления и приглашения для родных и близких.
  2. Вместе с ребенком приготовьте подарки для близких.  Можно предложить сделать фигурки из соленого теста, а затем раскрасить их красками. Это даст возможность ребенку проявить творчество и желание порадовать родственников. Подготовьте мелкие сувениры, маски и маленькие сюрпризы, которые могут порадовать гостей в новогодние праздники.
  3. Повторите выученные стихи о зиме, о Новом годе. Выучите с ребенком тосты и поздравления.(в соответствии с возрастом ребенка)
  1. Оформите рождественскую композицию, расскажите детям о Рождестве.
  1. Смастерите ширму с изображением зимнего леса, раскрасьте ее серебряными красками, найдите ей место в квартире. Подумайте, чем можно ее дополнить, сочините сказку, дополните сказочными героями (мелкими игрушками, самоделками из бумаги), придумайте сказку, в которой было бы начало, развитие сюжета и конец. Эту сказку Ваш ребенок может рассказать своим друзьям, посетившим его в эти дни. Не забудьте поощрять ребенка за инициативу и творчество, за то, что ребенок закончил начатое дело.

В ожидании полуночи

Если попытаться уложить ребенка в новогоднюю ночь попозже, можно нарушить режим, в результате чего малыш будет выбит из привычной колеи еще несколько дней. Лучше начать праздновать пораньше, чтобы не думать только о том, как одновременно накрошить салаты и угомонить детей до боя курантов. Нарядите малышей  в веселые маскарадные костюмы, переоденьте папу или кого-нибудь из гостей мужского пола в костюм Деда Мороза, устройте хоровод вокруг елки.

Можно затеять игру в шарады, которая будет интересна и взрослым, и детям. Они с удовольствием понаблюдают за тем, как родители переодеваются и разыгрывают смешные сценки, а может быть, и сами примут в них участие. Если у ребенка будет желание, выучите с ним стишок для Деда Мороза. Если же малыш вдруг застесняется рассказывать его на людях, не заставляйте – главное, чтобы ребенку понравился визит волшебника, а не наоборот.

В новогоднюю ночь не стоит дарить все подарки сразу, растяните процесс дарения, тем самым  доставив ребенку массу удовольствия. Спрятав один подарок под елку,  оставьте остальное на утро: засуньте под подушку, в шкаф, где лежит одежда ребенка, в карманчик куртки или сапожок. Пусть эти маленькие чудеса еще раз напомнят ему о Дедушке Морозе и о счастливом новогоднем празднике.

Новогодний подарок должен непременно стать сюрпризом. Если вы дарите развивающую игру, не поленитесь поучаствовать в ней. Ваша задача сделать игру понятной и любимой.

Новогодний подарок

Мы привыкли считать, что подарок для детей обычно не представляет никакой  трудности. Мы всегда знаем, что нужно ребенку на Новый год. Но этот праздник кардинально отличается, например, от Дня рождения.  Это прежде  всего волшебный день, дети ждут от него исполнения самых сокровенных желаний и могут огорчиться, если Дед Мороз вместо заветной игрушки принесет им новую курточку.

Подарки для малышей могут быть небольшими, но их должно быть много: игрушки, обязательно сладости, диск с любимыми мультиками. Заверните каждый маленький сюрприз в отдельную обертку и сложите все это в большую коробку, красочно упакуйте ее. По возможности пригласите Деда Мороза, ведь для ребенка именно с ним ассоциируется Новый год. Пусть все будет празднично и весело. Пусть при встрече Деда Мороза участвует вся семья. Пусть ребенок сам проводит Деда Мороза к елочке и пусть останется наедине с чудом, но ни в коем случае не выходите из комнаты, Ваша моральная поддержка необходима.

Игры у елки

Игры возле елки придадут Новогоднему празднику необычный оттенок, повеселят  детей. Вот некоторые из игр.

Игра «Что изменилось»

Эта игра требует хорошей зрительно памяти. Участникам по очереди предлагают  задание в течении минуты рассмотреть игрушки и запомнить их. Затем надо выйти из комнаты, а в это время несколько игрушек перевесить или добавить другие. Вошедшие должны отгадать что изменилось.

Игра «Смешинка»

В этой игре главное не смеяться. Каждый играющий    получает какое-нибудь имя:  хлопушка,  леденец, сосулька, сугроб, фонарик… Ведущий обходит участников по кругу и задает им различные вопросы:

-Кто ты?

-Какой сегодня праздник?  И т. д.

Каждый участник должен отвечать на любой вопрос своим именем. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто смеется – выбывает из игры или отдает свой фант. Потом проводиться розыгрыш заданий для фантов.

Детям можно предложить телеграммы-загадки

Пускай исчезнут ябеды, зазнайки!

Привет и поздравленья от …(Незнайки) и др., поищите в книгах, интернете.

Во дворе можно затеять немало игр, для которых не требуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Тем не менее, эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными,  и  несомненно полезными для физического развития детей.

Разноцветные ладошки

Разведите в пластмассовых бутылочках воду с гуашевыми красками. В крышках пластиковых бутылочек проделайте 2-3 отверстия. На прогулку с собой возьмите пластмассовые формочки. Наполните  из снегом, затем налейте из бутылок цветной воды, как  следует  размешайте снег с водой, а в центр вставьте петлю из веревки или толстой нити. Оставьте замерзать. Когда покрашенный вами снег достаточно замерзнет, выложите «куличики». Такие украшения можно развесить на деревьях.

Если мороз недостаточно сильный, можно просто сделать «разноцветные куличики». Ваши дети, в любом случае, будут довольны!

По мишеням.

На заборе, на стене нарисуйте мишени по количеству игроков. Мишени могут быть как круглыми, так и другой причудливой формы. Теперь запаситесь снежками и с установленного расстояния начинайте  бросать снежки в мишень. Побеждает тот, кто первым сплошь залепит свою мишень

Верная рука.

Для игры подойдет сугроб или снежный вал. Еще понадобится одна или несколько палок одинаковой длины.

 Кто сможет вонзить «копье» как можно глубже в сугроб? Если сугроб высокий. Кто сможет воткнуть копье выше всех? Кто сможет успешно проделать предыдущие действия, отойдя от мишени дальше всех?

Весёлых вам праздников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал (в уголок для родителей)

Как бывает трудно бороться с детской истерикой. когда разрываешься между жалостью к ребёнку и нежеланием оказывать "медвежью услугу". Есть несколько приёмов, помогающих родителям найти золотую середин...

Статья о подготовке к Новому году" Удивительное чудо-это праздник Новый Год"

Статья о проведенной работе с детьми старшего дошкольного возраста в преддверии Нового Года...

Мастер-класс для родителей «Подготовка к Новому году вместе с детьми»

                            Подготовка к Новому году вместе с детьми Чтобы создать праздничное настроение себе и своим...

Наглядный материал в уголок для родителей.

Формировать привычку к здоровому образу жизни важно с ранних лет, и эту привычку необхдимо прививать прежде всего в семье....

Консультации для родителей детей старшей группы "Подготовка к Новому году и рождественские каникулы с детьми"

Помещаемая консультация дает советы и ненавязчиво помогает родителям разнообразить основной домашний праздник, увлекая ребёнка интересными играми забавами.а также рекомендации к подготовке к празднику...

Подготовка к Новому году в детском саду «Новый год».

Ни для кого не секрет, что Новый год - это самый любимый праздник всей ребятни. Оживление царит во всех группах. Украшенные помещения садика заранее создают праздничное настроение и взрослы...


 

Комментарии

ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна

Спасибо за материал для родителей к предстоящим праздникам.
Михайлова Наталья Александровна

Пользуйтсь на здоровье! Рада, что вам понравилось!