Рисуночная методика "Домик для эльфа"
тест (старшая,подготовительная группа) по теме

Злобина Надежда Юрьевна

Рисуночная методика "Домик для эльфа" Златы Королевы позволяет выявить отношение к окружающему миру. Всё, что нужно для работы - это незаконченный рисунок лесного пейзажа с маленьким эльфом, которому нужен домик. Задача проста - нарисовать ему дом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domik_dlya_elfa.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

«Домик для эльфа».

Ваше отношение к окружающему миру.

Инструкция:

Перед вами кусочек лесного пейзажа и маленький эльф, которому нужен домик. Ваша задача проста – нарисуйте ему дом!

Интерпретация:

Прежде всего посмотрите, где именно вы нарисовали домик для эльфа. Выбор места очень важен, он показывает,  как вы относитесь к людям, доверяете вы им или нет.

* Если вы нарисовали домик на ветке дерева, подобно скворечнику, - вы открыты миру, по натуре своей вы оптимист и искренне верите в то, что хороших людей в мире куда больше, чем плохих.

* Если ваш домик висит на ветке, как гамак, - вы готовы идти на контакт, верите в порядочность людей. Однако вы допускаете мысль, что в мире существует и подлость, и что злых людей на свете не так уж и мало. Ваш принцип – доверие – вещь хорошая, но без осторожности не обойтись.

* Если вы сделали эльфу домик внутри гриба – вы осторожны и благоразумны, вы никогда не пуститесь ни в какую авантюру. У вас мало друзей, зато это настоящие друзья, проверенные временем и совместными испытаниями. Если в доме-грибе нет окошек  – вы предпочитаете одиночество шумной компании. К миру вы относитесь с нескрываемым подозрением. Если же окошки есть – вы не против общения с людьми. Чем окошек больше, тем с большей готовностью вы заводите себе новых друзей.

* Домик у реки говорит о вашей романтичности и сентиментальности. Вы смотрите на мир сквозь розовые очки, все люди кажутся вам добрыми, вы верите во всё самое лучшее. К сожалению, вы часто разочаровываетесь в людях.

* Если вы установили домик в траве – вы практичный и уверенный в себе человек, вы знаете, чего вам ждать от жизни. Вы умеете преодолевать сложности и не боитесь жить.

* Если вы сделали эльфу землянку, устроив домик в холме. – вы скрытны и замкнуты. Вероятнее всего это ваши не природные качества, а приобретённые вследствие некоего жизненного отрицательного опыта. Возможно вас когда – то обманули, предали или обидели, и с тех пор вы перестали доверять людям. Однако если вход в землянку достаточно широк и присутствуют окна – вы уже на пути к душевному выздоровлению.

Злата Королева «Говорящий рисунок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приключение в стране Эльфов"

Занятие по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.  Занятие с использованием макаронных изделий (лапша)...

«Волшебная страна Дюймовочки и Эльфов» Конспект музыкального занятия для детей старшей группы

Цель занятия, развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества....

Музыкальное занятие «Путешествие в страну эльфов»

Музыкальное занятие  «Путешествие в страну эльфов»...

Совместное мероприятие (мастер-класс) с воспитанниками и родителями «Мастерская новогоднего эльфа»

Мастер-класс с детьми и родителями «Мастерская Новогоднего Эльфа»Цель: развивать творческие и художественные способности в процессе деятельности с различными материалами.Задачи: привлечь родителей к с...

Занятие по правовому воспитанию дошкольников "В стране эльфов"

НОД по правовому воспитанию для подгот. к школе группы...