Тематические беседы с родителями. Правила общения
материал по теме

 

Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других.

В. Г. Белинский 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_obshcheniya_s_rebenkom.docx26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вопрос как сформировать «правильный» или исправить

«невозможный» характер, чаще других звучит в вопросах и   жалобах родителей. Поэтому, прежде всего, предлагаю простой ответ на вопрос: «Что, же такое характер»?

Характер есть не что иное, как долговременный навык.

(Плутарх)

Характер ребенка формируется как результат общения с окружающей действительностью, опираясь, на поведение взрослых в качестве устойчивых ответных реакций на поступки и действия ребенка.

Например, если взрослые превращают запреты  и ограничения опасного поведения в веселые игры, то им необходимо готовиться к тому, что ребенок будет с радостью нарушать правила, которые они пытаются установить, а при многократном повторении в течение дня, и в дальнейшем день за днем, -это приведет к воспитанию безрассудства как черты характера.

Постоянные страхи взрослых, их бурные эмоции по поводу возможных падений, или неприятностей, подтвержденные реальностью разовьют боязливость…

Желание взрослых жестко подчинить и полностью контролировать ребенка вызовет безынициативность, лицемерие или агрессивность в поведении и характере….

Правила общения с ребенком, которые формируют личность, черты характера ребенка

 и позитивные взаимоотношения с окружаюшими.

Самое главное правило - безусловно, любите и принимайте ребенка. Никогда не отвергайте своего ребенка, даже если он сильно провинился. Постарайтесь понять настоящую причину такого поведения. Мы почти всегда извиняем то, что понимаем.

  1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: С тобой все в порядке. Ты прекрасно справляешься сам.

  1. Если ребенку нелегко, и  он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом: возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам. Остальное предоставите ребенку выполнить самостоятельно!

  1. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребенка, формируя навыки культуры, личной гигиены и самостоятельности.

  1. Позвольте  вашему ребенку встречаться с отрицательными результатами  своих действий или бездействия. Используя метод естественных последствий.

Только тогда он будет взрослеть, становясь ответственным и «сознательным»!

  1. Если у ребенка эмоциональная проблема, будет правильно его «активно»  выслушать.

  1. Откажитесь от манипуляций ребенком и не позволяйте ему манипулировать Вами, и шантажировать Вас.

  1. Оценивая поступки ребенка, уважайте его личность. Помните «Кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим и самого себя действовать лучше других». В. Г. Белинский

  1. Помните самое главное в отношениях искренность. Как взрослым так и детям необходимо понимание близких. Счастье только там где любят нас, где верят нам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей: " Правила общения в семье"

1. Начинайте утро с улыбки.2. Не думайте о ребёнке с тревогой.3. Умейте " читать" ребёнка.4. Не сравнивайте детей друг с другом.5. Хвалите часто и от души.6. Отделяйте поведение ребёнка от его сущност...

Памятка родителю "Правила общения в семье".

Полезная информация для родителей....

Консультация для родителей "Правила общения с ребёнком ".

Ниже представлены небольшие "правила для родителей", соблюдая которые можно наладить контакт с гипер-активным ребенком....

Консультация для родителей "Правила общения родителей в семье с детьми"

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Правила общения родителей в семье с детьми"...

Беседа на тему: «Правила общения в семье»

  Программное содержание: становление основ уважительного, заботливого, внимательного отношения к членам своей семьи. Задачи:— формировать дифференцированные представления об ос...

Тематическая беседа по ДДТТ "Правила дорожного движения в период ранней Весны".

Наконец-то пришли солнечные деньки!Большинство автомобилистов уже соскучились по сухому асфальту и теплой погоде. Несмотря на то, что снег растаял, весенние дороги весьма коварны. С наступлением весны...