Памятка для родителей по развитию математических способностей и познавательной активности дошкольников
материал по теме

 

Выполнение этих рекомендаций способствует развитию речи, мы­шления, воображения, памяти, активизирует познавательную деятельность Ваших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение № 19

Памятка для родителей.

Что могут родители?

 • Способствовать активному использова нию математических понятий в познаватель ной и игровой деятельности, в повседнев ной жизни. Например, используя предметы, с которыми ребенок взаимодействует само стоятельно, конкретизировать его представ ления о количественных отношениях: про демонстрировать, что предметы одной группы могут быть больше или меньше друг друга, быть расположены близко или да леко друг от друга - от этого их количество не меняется.

•  Активизировать в играх представления ребенка о цифровой символике, привлекать внимание к использованию цифр в быту и окружающей жизни (номер дома, квартиры, автобуса и т.д.)

. Создавать условия для зна комства с денежными купюрами и монетами, с возможностью самостоятельно использо вать их при оплате товара в магазине, полу чить сдачу.

Способствовать развитию логического мышления (анализировать, обобщать, классифицировать предметы по различным основаниям, устанавливать причинно-следственные связи)

•  Способствовать совершенствованию на выков счета. Предлагать ребенку пересчи тать, отсчитать, продолжить пересчет от за данного числа, посчитать в обратном поряд ке сначала в пределах первого, а затем и второго десятка.

•  Привлекать детей к сравнению предме тов на глаз или с помощью третьего предме та, способствовать приобретению опыта, на блюдая за использованием общепринятых эталонов или приборов для измерения (в магазине, поликлинике и др.).

•   Предоставлять ребенку возможность объяснять, рассказывать, обосновывать, делать самостоятельные выводы.Поощрять даже минимальные успехи детей.

•  С интересом выслушивать его высказы вания, учить задавать вопросы, развернуто отвечать на вопросы, делать умозаключения.

•  Развивать потребность в интеллектуаль ном общении, помогать в разрешении про блемно-поисковых ситуаций, поощрять дет ское экспериментирование и наблюдение.

•  Одобрять любознательность, поддержи вать инициативу ребенка в попытках найти объяснение возникшему вопросу или заме ченному противоречию.

 Быть доброжелательным партнером в совместной игровой деятельности, не допускать критических высказываний, не сравнивать с другими детьми (только с результатами прежней деятельности), не давать готовых ответов, а стимулировать активность, поисковую деятельность детей наводящими вопросами, небольшой помощью.

   Все это способствует развитию речи, мы шления, воображения, памяти, активизирует познавательную деятельность Ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников"

Ознакомление дошкольников с природой требует постоянного непосредственного общения с ней. Организация интересной, совместной деятельности способствуют установлению более продуктивных контактов между р...

Консультация для родителей: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников»

Познавательное развитие детей - одно из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста. Ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, помогающей ему адаптироваться...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников".

Семья служит первой ступенью от которой зависит, прейдёт ли потенциальная возможность в реальную действительность....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников»

Познавательная активность не является врождённой. Она формируется на протяжении всей сознательной жизни человека. Семья служит первой ступенью, от которой зависит, перейдёт ли потенциальная возможност...