Вечный двигатель, вечный прыгатель... или как растить гиперактивного ребёнка
статья по теме

СМЫКОВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

Советы родителям по воспитанию и обучению ребёнка с синдромом СДВГ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vot_rasskaz_pro_devochku.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Вот рассказ про девочку, в котором многие родители узнают черты своего ребёнка, а кто-то из педагогов вспомнит, что подобный малыш был когда-то их воспитанником. Назовём её, например,  Яна.

        С самого рождения Яночка была беспокойно-активным ребёнком. В девять месяцев она уже научилась ходить, потом бегать, а вот сидеть и стоять не научилась даже в свои пять лет. Если нужно посидеть на стульчике какое-то время, то она будет ёрзать, тянуть и дёргать свою одежду, задирать ноги, играть руками. Яне интересно всё, но в тоже время ничего. Она хватает игрушку, но быстро бросает её, потом хватает другую, третью… Она суетлива, импульсивна, чрезмерно говорлива, часто ломает игрушки. Когда девочка пришла в детский сад, она была самой шумной и активной, нередко проявляла агрессивность. Яна придумывала интересные игры, где главным персонажем должна быть она сама, и дети тянулись к ней. Но ребячьему коллективу было трудно, потому что в игре она не будет терпеть и ждать, а, не задумываясь, растолкает других детей и завладеет желаемым объектом. Яночка не хочет придерживаться никаких правил поведения (сразу обижается, или злится и бросается в драку), не слушается, не может успокоиться и не может себя контролировать!  Воспитатели жалуются родителям, что, организуя шумные и подвижные игры, она становятся  негативным лидером в группе, демонстрируя другим не лучшие образцы поведения.  Она плохо спит днём и создаёт проблемы во время тихого часа.  К тому же ей трудно высидеть  всё время занятий, она невнимательна (отвлекается сама и отвлекает других), имеют место трудности  в овладении чтением и письмом.

        Конечно, такой девочки не существует. Это собирательный образ так называемого «гиперактивного» ребёнка. Вот эта чрезмерная подвижность и активность порождает многие проблемы: двигательные, речевые, воспитательные, социальные, психоневрологические. Как правило, в основе синдрома гиперактивности лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД) и неврологические нарушения. Примерно в 60-70% случаев ведущую роль в возникновении СДВГ у ребёнка играют следующие неблагоприятные факторы: внутриутробная гипоксия плода, угроза прерывания беременности, курение, стресс, недоношенность, преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности.

        Родители, заподозрившие у своих детей подобные нарушения должны обратиться к невропатологу. Диагноз «гиперактивность» или «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ) может поставить только врач-невропатолог на основе специальной диагностики и только после заключения других специалистов!

Но если ребёнку все же поставлен диагноз СДВГ и сделано это в дошкольном возрасте, то при выполнении соответствующих рекомендаций специалистов со временем проявления синдрома уменьшаются. Для наилучшего результата следует соблюдать комплекс мер. Невропатолог может подобрать медикаментозное лечение, психолог – определить ход индивидуальной коррекционной работы. А что же делать родителям таких малышей? Прежде всего, запастись терпением и положительным настроем!

В процессе воспитания следует помнить, что гиперактивные дети имеют ряд психологических особенностей: они не восприимчивы к выговорам и наказанию, но  быстро реагируют на похвалу, поэтому эмоциональный фон общения с ребенком должен быть ровным, позитивным, но без эйфории от его успехов и отвержения из-за неудач. Тактика вседозволенности также не допустима, так как такие дети очень быстро становятся манипуляторами. Если взрослый хочет добиться того, чтобы его гиперактивный ребенок выполнял указания и просьбы, надо научиться давать инструкции для него. Прежде всего, указания должны быть немногословными, содержать не более десяти слов. В противном случае ребенок просто «выключится» и не услышит вас. Родители не должны давать малышу несколько заданий сразу, например: «Иди в детскую, убери игрушки, потом помой руки и приходи за стол...». А лучше дать те же указания, но отдельно, добавляя следующее только после того, как выполнено предыдущее. Необходимо следить за соблюдением режима дня (прием пищи, прогулки, выполнение домашних заданий, отход ко сну  необходимо осуществлять в одно и то же время).  В силу своей импульсивности, ребенку трудно по первому требованию взрослого переключиться с одного вида деятельности на другой, поэтому его необходимо предупредить об этом заранее. К примеру, если малыш играет, а родители считают, что ему пора учить уроки, можно сказать: «Через десять минут мы начинаем собирать игрушки, потому что наступает время занятий». Такие дети очень быстро утомляются, и, чтобы не допустить перевозбуждения, взрослым рекомендуется ограничить их пребывание в местах скопления большого количества людей, стараться не приглашать в дом много гостей, избегать шумных компаний и криков. Желательно, чтобы друзья были уравновешенными и спокойными. Наказания должны следовать за провинностями незамедлительно. Ругать ребёнка не стоит, лучше критиковать, то есть дать положительную оценку личности малыша  и отрицательную – его поступку. Например: «Ты хороший мальчик, но сейчас ты поступает не правильно (объяснить, что он делает не так), надо вести себя так…»

Довольно часто родители гиперактивного малыша, стремясь дать возможность своему ребенку израсходовать избыточную энергию, записывают его в различные спортивные секции. К сожалению, нет гарантии, что от этого он станет спокойнее. Хорошо, когда ребенок занимается, например, плаванием, бегом, танцами, но бывают случаи, когда он так и не может приспособиться к занятиям в многочисленной группе сверстников. В таких ситуациях совместные с родителями занятия принесут ему гораздо больше пользы. Показаны спокойные прогулки перед сном, во время которых взрослые имеют возможность откровенно, наедине поговорить с малышом, узнать о его проблемах. А свежий воздух и размеренный шаг помогут ребенку успокоиться.
        Кроме того, такие дети должны постоянно наблюдаться у невропатолога, своевременно проходить курсы реабилитации, массажа, ЛФК и санаторно–курортное лечение.

        Радует то, что часть гиперактивных детей «перерастают» своё заболевание, то есть в подростковом возрасте его симптомы исчезают. Но у 30-50% детей проявления СДВГ  переходят и в подростковый, и в юношеский возраст (особенно, если не заниматься лечением). Самое главное, чем родители могут помочь своему ребёнку – это принять его таким, какой он есть, поддерживать с ним тесный эмоциональный контакт, помогать ему овладевать элементарными приёмами самоконтроля и учить придерживаться норм поведения.  Постепенно развивая волевой компонент поведения, малыш научится контролировать  свои поступки и различать, что хорошо, а что плохо. Добиться того, чтобы гиперактивный ребенок стал послушным и покладистым, еще не удавалось никому, а научиться жить в мире и сотрудничать с ним — вполне посильная задача.

        В заключение хочется сказать, что любовь, которую вы вложите в своего ребёнка, обязательно принесёт результаты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?"

Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?  Воспитатель Казакова Лариса Евгеньевна. Московская область , город Егорьевск.  Детский сад общеразвивающего вида №2 «Миш...

Твой вечный двигатель

конспект проведения познавательного занятия в подготовительной группе Программное содержание:...

Исследовательская работа "Вечный двигатель"

Тема проекта: «Вечный двигатель»Цель: узнать, как можно сберечь сердце.Гипотеза: поможет ли сберечь сердце физкультура и спорт?Задачи: рассмотреть иллюстрации сердца и получить о нем информациюисследо...

Исследовательская работа " Вечный двигатель"

Исследовательская деятельность в детском саду способствует развитию у дошкольников наблюдательности, активизации умственных способностей и исследовательскому типу мышления....

Ребёнок-непоседа или гиперактивный ребёнок.

Последнее время мы все чаще слышим понятие «гиперактивный» ребенок. Какой он? Каковы причины гиперактивности ребенка? Что делать в данной ситуации. Наша тема  посвящена именно детской гиперактивн...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Вечные двигатели организма»

Формирование у детей элементарных представлений о человеческом организме, через проектную деятельность....

Консультация для родителей "Ребёнок вечный двигатель и прыгатель"

Как и чем заинтеревоать ребёнка, чтобы в его жизни было достаточно движений, чтобы он не вел малоподвижный образ жизни?...