Впитать с молоком матери (консультация для родителей)
статья по теме

Муратова Елена Алексеевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vpitat_s_molokom_materi.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Впитать с молоком матери.

(консультация для родителей)

Воспитатель Муратова

 Елена Алексеевна

МБДОУ ЦРР д/с№1

«Рябинка» г.Пущино

Стою на улице. Припекает солнце. Оно — благо, но только не в очереди. Я устала. А впереди меня мама с ребенком. Он без конца крутится. Я понимаю — он и должен крутиться, возраст такой. Но вот непоседа наступил мне на ногу раз, другой. И даже не посмотрел на меня, не извинился (мальчику около шести лет). Впрочем, а с кого ему брать пример, если мама тут же, на его глазах бесцеремонно навалилась на женщину, стоящую в очереди впереди, и, несмотря на ее возмущение, никак не реагирует?

Дурной пример заразителен. К сожалению, подают его детям многие взрослые. В тех же очередях, в транспорте, в других людных местах.

 

Мы создавая толчею у дверей магазинов, автобусов, давя, наваливаясь, пытаясь прорваться всеми правдами и неправдами вперед другого — хоть на человека, хоть на полметра, не уважаем себя и своих сограждан. Мы — это взрослые. Глядя на нас, мам и пап, бабушек и дедушек, так же ведут себя и наши дети, внуки, они копируют поступки взрослых, повторяют их слова. Что же скажет мать своему ребенку, если мне, незнакомому человеку, она говорит:«Ишь,        барыня!        Ехай,ехай!»? А ведь, казалось бы, всегда именно незнакомость сдерживала самые развязные натуры. Незнакомых стыдились, старались при них держаться поприличнее, ведь при всем при том нам же дорого мнение других людей, не безразлично, что они о нас подумают... Но вот стыдливость кое у кого исчезла.

Особенно непростительно вести себя недостойно женщине-матери. Ведь даже работающая женщина немало времени проводит со своим ребенком, значит, и первые навыки поведения он берет от нее. Она и накормит, и оденет его, и песенку ему споет, но, жесткая в общении с другими людьми, нервозная, крикливая грубая, она может привить ему дурные качества. И получит общество юношу или девушку, которые, оттирая других, будут штурмовать дверь автобуса, расталкивать локтями людей в очереди, оскорблять окружающих. Став жесткими и немилосердными к незнакомым людям, они так же будут относиться и к своим близким. А с возрастом менять сложившийся стереотип поведения будет сложнее. «Подумаешь, кто-то там от грубого слова заплакал или схватился за сердце, споткнулся от толчка»,— будут рассуждать эти люди. А глядя на них, так же рассудят и дети. Ведь яблоко от яблони недалеко падает.

Случайно в метро я оказалась свидетелем разговора двух подруг:

-Мой сынок все время мне говорит «спасибо».

-Что это такое? Он говорит тебе «спасибо», словно ты чужая. Я бы своему такого не позволила.

Поезд подходил к моей станции, и, торопясь, я сказала:

-Извините, что вмешиваюсь. Вы счастливая мать, если ребенок благодарит вас.

Удивленный взгляд помню и сейчас. Чему она удивилась? Может, тому, что я соединила вместе слова «счастье» и «спасибо»? Но почему надо этому удивляться, разве не ясно, что в слове «спасибо» благодарность за то, что мать делает для сына; готовит пищу, стирает ему вещи, покупает необходимое, живет его заботами? И прекрасно, что мальчик все понимает.

Сейчас много и правильно говорят о защите природы — морей и озер, лесов и садов. Ну а человек, разве он не нуждается в милосердном отношении, в защите? Дерево чахнет от того, что его поджигают, обламывают ветки, сдирают кору. А человек чахнет от грубых слов, равнодушия, эгоизма и черствости, от того, что попирают его чувство собственного достоинства.

Можно, конечно, говорить о добре и зле, что называется, в общем и целом, но нужного эффекта это не даст. И можно дома, на улице доходчиво убеждать детей в том, что надо быть одинаково вежливыми со старшими и сверстниками, учить извиняться, если виноват, защищать слабых, девочек.

 Давайте вспомним, дорогие родители, когда вы говорили со своими детьми «по душам», умеете ли вы это делать? Или считаете, что «по душам» разговаривать можно лишь со взрослыми людьми? Говорили ли вы ребенку, что по улице надо ходить так, чтобы не толкать людей, уступать дорогу старшим? Объясняли ли ему, что неприлично стремглав вбегать в автобус и занимать свободное место, что нужно оглянуться: а нет ли старика, инвалида, женщины с маленьким ребенком на руках и с тяжелыми сумками? Кстати, а думали ли вы сами о том, что, войдя в метро или в автобус и усаживая рядом своего ребенка-дошкольника, вы тоже должны прежде всего посмотреть, а нет ли рядом с вами более слабого человека, которому может уступить место ваш сын или ваша дочь? Случайно ли часто наблюдаешь такую картину: сидят мама, мальчик или девочка, а рядом стоит пожилая женщина. Кому стоять труднее: мальчику — 5—7 лет или ей? Кому — отлично понимает мама ребенка, но не подает ему знака, не говорит ни слова. Да еще и голову гордо так поднимет: дескать, проезд этого маленького пассажира оплачен, так что он имеет право на комфорт.

А принято ли в вашей семье говорить «спасибо», «извини», «доброе утро», «спокойной ночи»? Если не принято, то почему? Говорите ли вы своему ребенку, если несправедливо его обидели, накричали: «Извини, я была (был) неправа (неправ)»? Или рассуждаете, как одна мамаша: «Чтоб я у родного сына просила прощения? Да ни за что!» А почему, собственно, «ни за что»? Ребенок — личность, человек, как и вы — с самолюбием, своим понятием о добре и честности. Я считаю, что даже такие простые слова, как «спасибо», «как спала, дорогая?» (дочь, жена, мать, теща, свекровь), «Как ты себя чувствуешь, дорогой?» (сын, муж, брат, тесть, свекор), сближают семью, делают крепче родственные отношения.

Люди нелегко признают свои ошибки, может, потому и не любят слово «извините», но, привыкнув говорить его, они ведут себя более осторожно, осмотрительно. Впрочем, для деликатного человека это слово не трудное, он готов

извиниться не один раз, только бы восстановить душевное равновесие обиженного им родственника, или сослуживца, или незнакомца.

Кто-то скажет: ну да, я научу своего сына быть деликатным, тактичным, уступать всем место, не толкаться, не наваливаться, а все другие будут вести себя по-другому: и толкаться, и хамить. Но ведь с любым злом надо бороться сообща. Надо, чтобы все родители учили своих детей чуткости, гуманному отношению к людям. Это во-первых. А во- вторых, это только кажется, что легче жить тем, кто погорластее, у кого сильнее локти, кто черств, бестактен. Такой человек просто обречен на постоянные скандалы в семье, на работе, в общественных местах. Он обречен на постоянную раздражительность, брюзжание, недовольство, ему все кажется не так и все — не такими. Мягким и милосердным людям спокойнее жить на свете. Да, подчас они страдают от своей деликатности, мягкости, иногда их в чем-то обходят. Но они богаты милосердием, добрым расположением к окружающим, а также дружбой людей.

В доме тех, у кого есть дошкольники, витают сказочные образы — там и золотая рыбка, и Кащей Бессмертный, и Баба Яга, и Буратино... Вдумывались ли вы, папы и мамы, в то, что читаете изо дня в день своим детям? Или просто проговариваете текст? А ведь все, что в сказках,— наша жизнь: добро и зло, хороший конец: злые люди, или куклы, или звери терпят неудачу, а добрые обретают счастье, торжествуя победу справедливости. И в жизни так. Зло, как бы ни было оно жестоко, недолговечно.

Ребенок вырастает таким, каким делает его окружающая среда. Если дома нормальные доброжелательные отношения, то никакая улица не сделает ребенка черствым...

Если кому-то из пап и мам до сих пор казалось, что их главная задача — накормить, обуть, одеть, сделать все, чтобы ребенок не болел, а остальное приложится как бы само собой, это грубая ошибка. Главное — научить его быть человеком.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический материал консультация для родителей на тему: "О празднике - День России"

Учебно-методический материал консультация для родителей на тему: "О празднике - День России"...

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ консультация для родителей "Пойте детям перед сном"

В консультации для родителей для 2 младшей группы " Пойте детям перед сном" очень хорошо и понятно раскрывается смысл того, какое значение в развитии  детей имеет музыка и , в частности...

"Что можно сделать из природного материала" Консультация для родителей

Творчество-очень важный момент в развитии ребенка. Хорошо, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего нас мира. Но ещё лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит её.Первые ...

«День матери». Консультация для родителей

laquo;День матери». Консультация для родителейСреди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться рав...

Конструирование из строительного материала. Консультация для родителей

Игры по конструированию проводятся с детьми с целью формирования мыслительных процессов и восприятия, обогащения сенсорного опыта (действуя с деталями строительного материала, ребенок получает конкрет...

"Развитие речи детей через занимательный материал" Консультация для родителей.

Консультация для занятых мам, как в игровой форме по дороге домой, в транспорте, в очереди способствовать развитию речи ребенка...

"День матери!" Консультация для родителей.

quot;День матери!" Консультация для родителей....