Игры, которые лечат.
материал (младшая группа) по теме

Тарасова Татьяна Геннадьевна

Дыхательная гимнастика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_kotorye_lechat.docx12.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Бульканье»

Задача: восстановление носового дыхания, формирование ритмичного выдоха и его углубление.

На столике стоит стакан с водой и соломинкой. Взрослый, у которого тоже есть стакан с соломинкой, показывает, как нужно правильно дуть в стакан через соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье: глубоко вдыхает через нос и делает глубокий длинный выдох в трубочку, чтобы получился долгий булькающий звук.

«Бабочка, лети»

Задача: тренировка навыков правильного носового дыхания, укрепление мышц рта.

За ниточку привязывают бабочку из тонкой бумаги, фантика. Взрослый объясняет: «чтобы бабочка полетела, нужен сильный ветерок, подуй на нее, вот так…»

Необходимо сделать глубокий вдох через нос. Чтобы получился сильный выдох, нужно губы сложить узкой трубочкой, а щеки надуть. Упражнение выполняют 2-5 раз. Дуть можно и на листочек, снежинку, птичку, перышко…

«Помоги колобку убежать от лисы»

Задача: укрепление круговой мышцы рта, тренировка навыков правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах.

Вариант 1

На столе перед ребенком кладется пинг-понговый шарик, рядом поставьте игрушку лисичку. Напомните ребенку сюжет сказки «Колобок» и предложите помочь колобку убежать от лисы. Покажите, как вдохнуть воздух через нос с закрытым ртом и с силой выдохнуть через рот, сложив губы трубочкой и надув щеки (чтобы колобок далеко-далеко укатился от лисы). Упражнение повторяется 2-3 раза.

Вариант 2

Можно рассказывать ребенку сказку «Колобок», выставляя перед ним по очереди героев сказки (заяц, волк, медведь, лиса) и каждый раз предлагать помочь колобку укатится от встретившегося героя.

«Шарик лопнул»

Задача: восстановление носового дыхания, формирование углубленного дыхания, правильного смыкания губ, ритмирования.

Взрослы предлагает «надуть шарик». Ребенок должен надуть шар: широко развести руки в стороны и глубоко вдохнуть воздух носом, выдуть его в воображаемый шарик через рот «ффф…», медленно соединяя ладони под шариком. Затем по хлопку взрослого шарик лопается – ребенок хлопает в ладоши. Из шарика выходит воздух: ребенок произносит звук «шшш…», делая губы хоботком  и складывая руки на коленях. «Шарик» надувают 2-5 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры, которые лечат"

Когда ребенок заболевает, то это становится большой бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у луч­ших специалистов, достаем наиболе...

Игры которые лечат

Игры, которые лечат- Снять нервное напряжениИгротерапия, сказкотерапия -это лишь пара примеров методик психологической помощи детям.Эффективность таких методик уже давно доказана. Попробуйте освоить н...

Консультация для родителей на тему: "Игры, которые лечат"

Консультация для родителей на тему "Игры, которые лечат"...

Игры, которые лечат / в рамках недели Игры и игрушки/ учитель-логопед ГБОУ ЦРР детский сад № 1407 г Москва

использование здоровьесберегающих технологий в работе логопеда..Игры направлены на развитие дыхания, моторики, коррекции эмоционально-волевой сферы. Такие игры можно использовать и во время физпауз, и...

игры которые лечат оздоровительные игры для детей в возрасте от 5 до 7 лет.

оздоровительные игры для детей в возрасте  от 5 до 7 лет...


 

Комментарии

Рыжакова Юлия Валентиновна

Очень полезные игры! Спасибо за картотеку. Обязательно будем играть в них в группе с детьми и посоветую родителям для занятий дома. Успехов в работе!

Артеменко Ольга Владимировна

Очень полезный и актуальный материал. А работа с родителями всегда имеет огромное значение. Спасибо, Татьяна, за картотеку.