Консультация для родителей "Компьютер с пользой"
консультация по теме

Бронивец Юлия Павловна

Родителям о пользе компьютера для развития  ребенка 

                                   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_kompa.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:


«Возможности компьютера с пользой для ребёнка»

 

Попробуем разобраться какая ребенку польза от компьютера? 

1.Чтобы бы ни говорили о негативном влиянии новых технологий на общее состояние здоровья или на отдельные органы человека, при правильной организации привития ребенку интереса к компьютеру, рабочего места и других факторов, о которых мы говорили в статье «Компьютер и дети», ЭВМ в сопровождении развивающих программ является поистине настоящим чудом для подрастающего поколения.

Именно с помощью них, как один из вариантов, можно без каких-либо усилий и без участия преподавателя освоить самостоятельно не один иностранный язык, изучить географическое поле земли, понять последовательность построения успешного видео материала и т.д. Причем такое обучение, так или иначе, по своей сути является игрой, а игра способна повысить детский интерес и в конце концов дать неожидаемый - положительный результат.

Компьютерные энциклопедии с иллюстрациями представляют собой увлекательный источник знаний для ребенка, кроме того развивает ассоциативное мышление и конечно же память. Работа с графикой пробуждает в детях творческий потенциал, ребенок, усвоив что можно при помощи какой-то мышки воспроизводить задуманное на экране монитора начинает реализовать свой талант художника и поистине творить чудеса. Осуществляя каждую новую работу, ребенок ощутит себя настоящим создателем, что для него очень важно и в настоящем и в будущем. Конечно, работу с любыми программами, в том числе с графическими следует осваивать под началом лиц в них разбирающихся и придавать им также форму игры, для повышения к занятиям интереса. Итак, компьютерные познания являются в первую очередь все же игрой, что бесспорно является плюсом, по той простой причине что именно придаваемая работе форму игры мы в большей степени пробуждаем внимание и стремление наших «Чад». Скажу иначе: любое обучение притягивает каждого ребенка именно игровой мотивацией, что несомненно повышает и результативность.

2.Дети, которые общаются с компьютером с ранних лет, начинают раньше других понимать, о том что все, что происходит на мониторе не является настоящим. Таким образом, у этих детей раньше начинает развиваться функция восприятия, сознания и разграничения реальности и сюрреализма. Детская память отличается способностью запоминать более яркие моменты, поэтому компьютер, в силу своих возможностей воспроизводить на мониторе красочные иллюстрации, является одним из эффективных способов быстро и осмысленно запоминать осваиваемый материал.

3.Любое занятие на компьютере предполагает множественные и осмысленные нажатия, как на клавиши клавиатуры, так и кнопки мыши, в сочетании со зрительной функцией, а это воздействует положительно на развитие мелкой моторики и конечно же на развитие зрительно-моторной координации.

4.Посредством компьютерных занятий ребенок быстрее и проще получает и усваивает информацию, что также положительно влияет на процесс его мышления, поскольку ускоряет его и оптимизирует.

В свете сказанного, с абсолютной уверенностью можно утверждать, что знакомство ребенка с компьютером в период взросления несет в себе исключительно положительный фон, так как ПК, при соблюдении необходимых правил общения с ним, неоценимо способствует развитию огромного количества человеческих умственных навыков.

Несомненно, без участия взрослого, ни один ребенок с вычислительной машиной на «ты» общаться не сможет, поэтому уважаемым отцам и матерям, следует понимать, что компьютер, в общем как и все другие занятия,  требует от них по отношении к освоению компьютера их чадом много времени, терпения и внимания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " О пользе витаминов"

Какие витамины являются полезными и необходимыми для ребёнка?...

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»...

Консультация для родителей «О пользе прогулок на свежем воздухе»

Прогулка на свежем воздухе это не только отдых, но и возможность развить своего  ребенка.  Существует очень много разных игр на прогулке, которые доставят удовольствие, несмотря на пог...

Консультация для родителей "О пользе комнатных растений"

Комнатные растения создают благоприятный микроклимат в квартире, хорошее настроение, да и просто украшают комнату....

Консультация для родителей "О пользе прогулок с детьми"

Прогулка занимает важное место в жизни ребёнка....

Консультация для родителей "О пользе развития мелкой моторики у детей с раннего возраста"

В консультации рассказывается о том, что развитвать мелкую моторику рук ребенка необходимо с младенческого возраста. О том,как она связана со всеми мыслительными операциями и непосредственно с речью....

Консультация для родителей "Витамины:польза или вред."

Консультация для родителей о пользе и вреде витаминов, правильном их приобретении и применении....