Идём на утренник
статья (старшая группа) на тему

Романова Лидия Васильевна

Идём на утренник

          Конец декабря - начало января - время особенное. Для взрослых оно ознаменовано длительными каникулами, а для детей - это период весёлых утренников и детских представлений.

        

          В ожидании праздника.

          Самое приятное – это даже не сам праздник, а его предвкушение. А потому ожидание праздника и подготовка к нему должны наполнится определённым смыслом.

          И помочь в этом может сделанный вместе с ребёнком праздничный календарь. На каждом листочке вашего календаря напишите задание для малыша (выучить стихотворение, вырезать снежинки, подготовить подарок бабушке). К календарю прикрепите красивый мешочек, в котором будет лежать награда за хорошо выполненное задание. Это может быть конфета, ёлочная игрушка, открытка и т.д..

         

       Все на маскарад

       Предупредите ребёнку, что на празднике нужно быть красиво одетым. И не в обычные повседневные вещи, а в карнавальный костюм. Ребенок получит огромное удовольствие от выбора костюма, помогающего ему перевоплотиться в сказочного героя. Конечно, можно купить готовый костюм в магазине, но интереснее сшить его самостоятельно.                     Постарайтесь, чтобы ткань для праздничного наряда была натуральной: лучше всего – хлопок или лён. Из обуви лучше всего подойдут чешки. При выборе костюма следует учитывать темперамент и характер вашего ребёнка: для спокойных и тихих детей не подойдёт слишком яркий костюм. Ребёнок, сам того не желая, окажется в центре внимания, и праздник для него может быть испорчен.

        Если у вас совсем нет времени или вы «не дружите» со швейной машинкой, не обязательно шить наряд полностью, можно обойтись и обычной одеждой, дополнив её подходящими деталями. Так, для лисички – оранжевые гольфы и оранжевая юбочка с белой кофточкой, для зайки подойдут черные шортики и белая футболка. Главными в этом костюме будут аксессуары: хвостики, носики, ушки.

       И конечно, костюм должен нравиться, в первую очередь, вашему ребёнку, а не вам!

 

Утренник в детском саду

      Конечно, утренники в детском саду всегда хорошо продуманы, сценарии этих праздников  отрабатываются из года в год. К тому же и дети не будут испытывать стресс из-за обилия незнакомых людей – ведь и воспитатели и сами дети – все давно знакомы друг с другом. Но всё равно лучше заранее поинтересоваться в детском саду, как будет организован праздник. Если ребёнку не достанется роли в самодеятельном спектакле, то всё равно разучите дома несколько стихотворений или загадок. Тогда ваш ребёнок при желании сможет блеснуть своими знаниями и получить заслуженную похвалу. Но даже если малыш не захочет демонстрировать перед одногруппниками свои умения, не стоит ругать его за это. Ребёнок просто стесняется выступать перед большой аудиторией, и, заставляя его делать то, чего он делать не хочет, можно зародить в нём зачатки будущего комплекса. Полученные в процессе подготовки знания обязательно когда - нибудь «прорастут» и помогут расширить ребёнку его кругозор.

 А если ребёнок всё – таки решиться выступить, то ни в коем случае нельзя критиковать его за возможные ошибки. Так у него может понизиться самооценка, и в дальнейшем он будет отказываться от участия в представлениях.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«По жизни вместе мы с детьми идём, партнёрами друг друга сознаём. Ведь я учусь у них, а дети – у меня и вместе мы большая дошкольная семья».

 Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Будущие граждане России должны быть не только физически здо...

Конспект интегрированного логопедического занятия с детьми с ФФНР в старшей группе по формированию интонационной выразительности речи «ИДЁМ ВСТРЕЧАТЬ ВЕСНУ»

Одной из основных задач обучения детей с речевыми нарушениями является коррекция и развитие интонационно-фонетической стороны речи, задержка в формировании которой к моменту школьного обучения з...

Сценарий тетарализованной игры с детьми старшей группы по правилам дорожного движения “Изучая правила движения к Нюше мы идём на днём рождения”

Цели: - организовать досуг детей; - развивать творческие способности детей; - закрепить знания правил дорожного движения в форме игровой деятельности; - развивать эмоциональную сферу личности ребё...

Комплексное итоговое занятие в подготовительной группе «Идём встречать лето».

Занятие охватывает все стороны звуковой культуры речи : чёткое произношение слов и фраз, дифференциацию звуков, совершенствование слоговой структуры слова, развитие голосового аппарата, связной речи. ...

Конспект занятия «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной...» (Старшая группа).

Конспект познавательного циклапо развитию правового сознания дошкольников с элементами валеологического воспитания....

В помощь родителям дошкольников: «Идём с ребёнком в магазин»

Как часто родители слышат слова от своих любимых деток в магазине: «Хочу жвачку, шоколадку!», «Купи мне лошадку, машинку!»  Родители  реагируют на это по-разному. Кто-то идёт у лю...

" Идём на утренник". Консультация для родителей.

Предлагаю материал, который будет очень полезен родителям и педагогам при проведении и организации детских праздников....