Игры на развитие внимания у дошкольников
картотека по теме

Колесникова Светлана Валерьевна

игры на развитие внимания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_razvitie_vnimaniya_u_detey_doshkolnogo_vozrasta.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие внимания у детей дошкольного возраста

Педагог-психолог МКДОУ д/с «Подснежник» пгт Подосиновец Колесникова С.В.

Правда или нет?

Ребенку рассказывается неправдоподобная история. По окончанию рассказа ведущий спрашивает: «Правда это или нет?» Если нет, ребенок должен аргументировать, чего не бывает и что здесь не так. убедитесь, что ребенок понимает смысл вашего рассказа.

Что изменилось?

Выбирается водящий. Игроки становятся в шеренгу, а водящий внимательно на них смотрит, запоминая внешний вид каждого участника. Затем игроки уходят в другую комнату и что-то изменяют в своем внешнем виде – прическу, заколку добавляют или убирают, расстегивают или застегивают пуговицы, меняются шляпами и т.д. Дети возвращаются к водящему, а тот должен назвать все изменения у них.

Чего не стало?        

 Разложите на столе десять различных предметов. Например: игрушек из киндер – сюрприза и т.п. Предложите ребенку посмотреть на них в течение 1 – 2 минут. Затем попросите  отвернуться. Спрячьте несколько игрушек. Попросите ребенка повернуться и назвать те игрушки, которые пропали.

«Слушай и исполняй»
Ведущий называет несколько действий, не показывая их. Разрешается повторить задание 1—2 раза. Затем дети должны повторить эти действия в той последовательности, в которой они были названы ведущим.
• Повернуть голову направо, прямо, опустить голову вниз, поднять голову.
• Поднять правую руку вверх, поднять левую руку вверх, опустить обе руки.
Упражнение «Запретное слово»
Ведущий задает вопросы, игрок отвечает. Ответы могут быть разными, только нельзя произносить одно запретное слово, о котором заранее договариваются, например слово «нет» или «да». После этого можно задавать вопросы.
Игра «Запретное движение»
Ведущий загадывает, например, что нельзя поднимать руки вверх. После этого перечисляет серию движений с руками и называет запретное движение. Можно путать детей показывая одно упражнение, а называть при этом другое.

 Упражнение «Запомни картинку»
В течение одной минуты демонстрируется рисунок. Затем он убирается, ведущий задает детям вопросы по содержанию картинки. Ответы дети дают по памяти.
Игра «Назови соседей»
Играющие сидят в круге. Ведущий бросает мяч ребенку, называет числа от 0 до 10. Поймавший мяч должен назвать «соседей», то есть числа на 1 меньше и на 1 больше. После этого он возвращает мяч ведущему.
Игры «Съедобное - не съедобное», «Летает – не летает»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игры на развитие внимания у дошкольников

Дидактические  игры для старшего дошкольного возраста, детей с задержкой психического развития....

Игры на развитие внимания у дошкольников

Данные игры рекомендованы педагогам-психологам и воспитателям....

Игры на развитие внимания у дошкольников

Формирование психологической готовности к обучению - развитие памяти и внимания....

Игры на развитие внимания у дошкольников: 1."Чего не хватает"; 2. "На что похожа тень".

Данная презентация содержит две игры по развитию внимания у дошкольников....

Консультация для воспитателей: «Игры для развития внимания у дошкольников старшего возраста с задержкой психического развития"

В данной статье представлены игры и упражнения для развития внимания старших дошкольников с ЗПР. Материалы статьи могут быть использованы педагогами и родителями....