Читаем детям, читаем вместе с детьми.
консультация (старшая группа) на тему

Атаманчук Нелли Валерьевна

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitalochka.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Когда 6-летний ребенок учится читать, перед родителями встает вопрос «Что предложить ребенку для самостоятельного чтения?»

Пока родители сами читают детям, такого вопроса не возникает. Главное требование, чтобы книга была интересной для ребенка и соответствовала его возрасту.

Как только начинает  ребенок читать самостоятельно,требования к книге  резко изменяются. Необходимо обращать внимание не только на соответствие возрасту, но и на качество исполнения книги и стиль написания. Кстати, стиль написания очень сильно влияет на интерес ребенка к книге и чтению вообще.

Несмотря на то, что нынешние дети очень продвинуты в некоторых вопросах, часто начинают читать намного раньше, чем родители, но они все равно остаются детьми и мозг ребенка развивается по тем же законам, что и 30-40 лет назад. А это значит, что книги для чтения должны быть написаны именно для детей.  И не только для детей, а именно  для самостоятельного чтения ребенка. Чем они отличаются? 

Давайте возьмем только одно предложение из  всем нам известной сказки для детей:

« Молодая королева поставила свою прялку поближе к окну, распахнула раму из черного, очень дорогого дерева – ведь королевским особам не делают оконные рамы из чего попало!»  (Белоснежка  и семь гномов. Братья Гримм)

Как Вы думаете, ребенок  6 лет, который только научился читать слова, сможет прочесть и понять это предложение из 25 слов?  Начнем с того, что 25 слов в минуту читает хорошо читающий первоклассник. Это значит, что ребенок будет это предложение читать больше минуты. Кроме того, сложные обороты в предложении, уточнения никак не способствуют лучшему пониманию текста. А ведь нам надо чтобы ребенок не только механически прочитал, но и понял то, о чем читает.

 Значит, такие сказки можно читать только вместе с родителями.  Взрослый читает весь текст, по ходу чтения объясняет непонятные слова, а ребенку предлагает прочитать короткое предложение из 3-4 слов. У ребенка создается впечатление соучастия в чтении.   Когда мы так читаем детям, то ребенок  считает, что это он читает книгу, а мама или папа только помогают. А значит, это доставляет ребенку огромное удовольствие и дает повод гордиться своими успехами.

Давайте откроем книгу рассказов для детей и посмотрим, что можно увидеть там.

«Но Марина уже отворила дверь. На пороге стоял милиционер. Блестящие пуговицы так и сверкали на нем. Сашка опустился на четвереньки и полез под диван.»  (Н.Носов. «Саша»)

Вы заметили, какие простые предложения в этом отрывке? И таким же образом написаны все рассказы  Н. Носова. Никаких сложных конструкций и оборотов!  Очень  удобные  для чтения предложения легко читаются и понимаются детьми даже при самостоятельном чтении.

Конечно, далеко не все рассказы написаны  таким образом. Так же как и не все сказки трудны для понимания и чтения.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что выбирая книгу для самостоятельного чтения ребенка, надо  смотреть не только на внешнее оформление, что тоже важно, но и на структуру  и объем предложений, и стиль написания текста.

Если Вы взяли книжку, а там много достаточно длинных  предложений, более 5-6 слов, то такую книжку необходимо читать вместе.  Наличие в тексте прилагательных, причастий, деепричастий, редко употребляемых слов,  авторских слов со смещенным ударением (часто бывает в стихотворениях), архаизмов  и диалектов,- всего, что украшает речь, значительно затрудняет чтение и понимание текста ребенком.

Читая книжку вместе с ребенком, взрослый читает большую и трудную часть текста, а ребенку предлагает прочитать 1-2 маленьких предложения. И так, по-очереди,  можно за короткое время прочесть достаточно большой рассказ или сказку  и ребенок совсем не устанет и не потеряет интерес к чтению.

Таким простым способом взрослые приучают ребенка к чтению, помогают быстрее и легче научиться читать и читать с интересом. И все это без слез и скандалов, без принуждения. Надо только сказать волшебную фразу: «Давай почитаем вместе!»    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных стихов, сказок, рассказов и повестей, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти помет...

Читаем детям, читаем вместе с детьми!

Консультативный материал для родителей...

Статья "Читаем детям,читаем вместе с детьми"

Роль книги в воспитании детей незаменима. Ребёнок раннего возраста пока ещё только слушатель, порой пассивный, чтобы ребёнок стал активным слушателем, взрослому необходимо приложить много усилий,эмоци...

Консультация для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Детская литература – это богатейший фонд отечественных и зарубежных стихов, сказок, рассказов и повестей, рассчитанных на разные возрастные группы. Нередко на концевой странице книги можно найти...

Памятка для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Материал для родителей, как читать детям книги...

Консультация для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Консультация для родителей "Читаем детям,читаем вместе с детьми"...