Консультация для родителей "Чему и как учить ребенка до поступления в школу"
консультация (подготовительная группа) на тему

Целикова Наталья Петровна

Данная консультация поможет понять родителям, что "готовить" ребенка к школе можно с самого рождения. и семья играет в этом первостепенную роль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chemu_i_kak_uchit_rebenka_do_postupleniya_v_shkolu.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

                              Чему и как учить ребенка до поступления в школу

 Единого для всех рецепта на этот счет нет и быть не может.

          Ясно только, что «готовить» ребенка к школе можно с самого рождения, и семья играет в этом первостепенную роль. За первые шесть лет жизни дети узнают больше, чем за остальное время.

  • Давайте ребенку возможность узнавать в предшкольный период как можно больше. Пусть он занимается тем, что у него получается – так он скорее научится любимому делу.

Главное, чем овладевают дети в первом классе, - это не конкретные знания и навыки (хотя и они тоже), а умение учиться! Ребенку еще нелегко подстраиваться под требования учителя, который дает задание всему классу, и одновременно оно касается конкретно каждого ученика.

  • Помните: до поступления в школу форма обучения дошкольника в семье должна быть доступной, соответствующей возрасту ребенка.
  • Подготовьте психологически ребенка к школьному обучению, чтобы он с радостью ожидал поступления в 1 класс, не боялся встречи с незнакомыми одноклассниками, учителями; убедите его. Что в школе он найдет новых друзей и добрых взрослых (учителе).

По мнению специалистов. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе должна включать в себя:

 - умение общаться со сверстниками, взрослыми;

 - запас знаний об окружающем мире;

- любознательность;

 - умение организовать рабочее место, поддерживать порядок;

- сформированность элементарных учебных навыков;

- понимание своего места в системе социальных отношений взрослых;

- произвольность поведения (способность управлять своим поведением);

- развитие эмоциональной сферы.

     Обучение в школе потребует от ребенка большой физической нагрузки, умения управлять своими движениями, телом.

  • Помните: нередко именно из – за недостаточного физического развития, особенности личностных качеств некоторые дети отстают в учебе.
  • Старайтесь развивать у ребенка ловкость, координацию движений, гибкость, силу, выносливость, которая особенно необходима будущему школьнику, так как темно связана с работоспособностью, необходимой для успешной учебной деятельности.

  • Следите за развитием мелкой моторики рук. Из – за недостаточного развития так называемых «мышц ловких» у ребенка часто возникают описки, пропуски букв.

При поступлении в школу изменяется система отношений в межличностном общении ребенка с педагогом, сложившаяся в детском саду. Взаимодействие взрослого с ребенком становится более деловым. Тогда как в детском саду оно было белее эмоциональным, личностным и индивидуальным. В школе ребенка оценивают по выполненным делам.

  • Постепенно готовьте дошкольника к системе новых взаимоотношений в школе.
  • Приучайте старшего дошкольника управлять своим поведением, развивайте его волевые качества.

Произвольным, т.е. управляемым, должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка: внимание, память, мышление.

  • Старайтесь сформировать у него умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться выполнения задания, предложенного учителем.

Для развития у дошкольника воли необходимо помочь ему устанавливать отношения между целью действий и их мотивацией.

Даже при наличии у ребенка необходимого запаса знаний, навыков, умений, уровня интеллектуального, волевого развития ему трудно будет учиться, если у него не сформирована готовность к социальной позиции школьника.

  • Вырабатывайте у дошкольника понимание того, что он вступает в новую – школьную жизнь и становится учеником.
  • Формируйте у него положительное отношение к школе, стремление занять новое социальное положение: стать школьником.
  • Старайтесь, чтобы ребенок понял важность школьного обучения, уважения учителя, одноклассников, с интересом ожидал поступления в 1 класс.
  • Расширяйте и углубляйте представления ребенка об учебной деятельности. Создавайте у него эмоционально благополучное отношение к будущей школьной обстановке.
  • Для формирования у детей осознанного отношения к школе, положительной установки на учебу необходимо, чтобы сообщаемые сведения о школе были не только понятны, но и прочувствованы, пережиты ими.
  • Расскажите дошкольнику о своих любимых учителях, прочтите рассказы о школе, посмотрите фильм, активизируйте его сознательное отношение к поступлению в 1 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чему и как учить ребенка до поступления в школу.

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); widows: 2; orphans: 2; }P.western { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Times New Roman",...

Консультация для родителей "Что должен знать ребенок при поступлении в школу"

Предлагаю вашему вниманию тестовые задания, которые помогут вам определить уровень подготовки вашего ребенка к школе. Успехов вам и вашим детям!...

консультация "готов ли ваш ребенок к поступлению в школу"

консультация "готов ли ваш ребенок к поступлению в школу"...

«Чему и как учить ребенка до поступления в школу".

Консультация для родителей о том, как готовить детей к школе....

Консультация для родителей «Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?»

Так много показателей и все для одного маленького ребенка, давайте попробуем поговорить об этих «готовностях» простыми словами, что же должен был делать малыш до поступления в первый класс...

Консультация для родителей "Что должен знать ребенок перед поступлением в школу"

Консультация для  родителей с примерным перечнем тех знаний,которые необходимы ребенку перед поступлением в школу....

Консультация для родителей «Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?»

Уважаемые родители! Скоро ваш ребенок идет в школу, а вы не знаете, как проверить готов ли он к школе или нет? Что такое психологическая готовность и на что обратить особое внимание родителю будущего ...