Консультация для родителей Тема: "Дошкольники и этикет".
консультация по теме

Консультация    для   родителей 
Тема: "Дошкольники и этикет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_roditelyam.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

                           Консультация    для   родителей.

                           Тема: "Дошкольники и этикет".

Надо ли дошкольников прививать правила этикета? Не приведёт ли это к через мерной регламентации поведения детей, к их  "невелировке" в результате которой они станут похожими друг на друга? Можно ли добиться от ребёнка выполнения правил поведения установленных в обществе? Да и вообще, от чего зависит его поведение: от воспитания или от врождённых качеств?

                                     Немного истории . Что такое этикет?

Это порядок поведения, способствующий созданию наилучших условий для общения людей разного происхождения, национальной принадлежности, социального положения, образования, различных взглядов, убеждений, интересов.

Суть его - в умении быть приятными для окружающих, настраивать людей на общение с собой, понимать их и видеть их достоинства.

Сравним, например, поведение русского человека в 16 и 18 вв.. Городской московский житель в 17 в. руководствовался указаниями "Домостроя", которые учили его быть хозяином своего дома, господином жены, детей и слуг, находится в полнейшем подчинении от того, кто знатнее и богаче его, не задумываться над чувствами и настроениями тех, кто находился ниже на социальной лестнице. В 18в. в России на основе европейского этикета и русских обычаев и традиций формируется новый порядок поведения. Знатный человек того времени, стремившийся сохранить свои позиции при царском дворе, руководствовался правилами изложенными в книге "Юности честное зеркало ". По- прежнему сохранились почитание более знатного, приоритетное положение мужчины - хозяина дома, но в жизни стали активно входить понятия приятности общения, умения нравиться, быть человеком галантным. Постепенно менялся сам стиль общения. В 19в. этикет рассматривался как соблюдаемое во всех случаях жизни "знание приличий, умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить всеобщее одобрение и никаким из своих действий не оскорбить людской слабости".

                         Размышления о современном этикете.        

В настоящее время основными правилами этикета можно назвать следующие: проявление уважения к окружающим людям , стремление не ставить их в неудобное положение и поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.  Мы не всегда можем руководствоваться правилами этикета, но зная его, яснее осознаём путь развития культуры своего поведения. В ситуациях, когда одни этикетные правила противоречат другим, мы выбираем те, которые представляются нам наиболее разумными.  Например, вы знаете, что столовый этикет предписывает пользоваться ножом и вилкой, но как вы поступите, оказавшись в доме, хозяева которого – в силу каких-то причин не придают этому значения и не подали ножи? Станете ли требовать нож, чем поставите в неудобное положение хозяйку или примете те правила, по которым живут в этом доме? Представьте себе такую ситуацию: вы  не умеете пользоваться столовыми приборами, но пришли в дом, в котором неукоснительно придерживаются правил столового этикета. Что делать? Чтобы обезопасить себя, желательно изучить современный этикет и начинать это следует в детском саду, помня слова В.Г. Белинского «Воспитание – великое дело: им решается участь человека».  

                         Культура   общения.

Культура общения людей основана на соблюдении определённых правил, которые вырабатывались человечеством на протяжении многих веков. Эти правила называются – этикетом. Этикет определяет формы, технику общения в различных жизненных ситуациях (как спорить, не обижая и не унижая собеседника, как принимать гостей, вести за столом, разговаривать по телефону, знакомиться и т.д.). Культурный, воспитанный человек не только владеет техникой общения, но и обладает такими качествами, как приветливость, добросердечие, учтивость, уважительное отношение к людям.

Если правильно прививать культуру общения, то ребёнок третьего года жизни проявит сочувствие к больному, пожилому человеку. В этом кроются зачатки будущей доброты, чуткости, способности к переживанию. В 4 года ребёнок уже сознательно вежлив, сдержан в поведении. Общаясь, он не перебивает собеседника. Правда, это ещё плохо получается. Нужно учить его терпеливо ждать своей очереди высказать собственные мысли. Без терпения и выдержки сложно адаптироваться в дошкольном учреждении. Возникнут трудности в общении. Поэтому, чтобы ребёнок не стал эгоистом, нужно учить его считаться с интересами других.

            Формирование  навыков  культуры  общения  у  детей

                                дошкольного   возраста.    

Возраст  детей

Формируемые  навыки

2-3 года

Здороваются и прощаются со взрослыми и сверстниками, употребляют слова выражающие просьбу, благодарность. Называют по имени и отчеству взрослых, проявляют внимание, сочувствие к сверстникам, отзываются на просьбу.

3-4 год

Благодарят взрослого, сверстника за оказанную помощь, внимание. Выражают просьбу словами, излагают её понятно. Обращаются к сверстникам, называют его по имени, смотрят на него, внимательно слушают ответ, разговаривают друг с другом в приветливой форме. Соблюдают элементарные правила поведения: ведут себя спокойно, не кричат, не мешают окружающим.

5-6 лет

Говорят спокойно, с уважением; заботливо относятся к взрослым, их труду и отдыху, охотно выполняют просьбы и поручения взрослых. Выполняют правила поведения в группе , дружелюбно напоминают сверстникам о правилах поведения. В общественных местах ведут себя сдержанно, не привлекают излишнего внимания, разговаривают негромко.

6-7 лет

Закрепляются навыки поведения в общественных местах, навыки общения со взрослыми и сверстниками.

Подражая взрослым, ребёнок без труда усвоит все правила приличия. Самое важное – чтобы норма поведения взрослых во всех ситуациях была верной. Лучше лишний раз напомнить ребёнку, как нужно себя вести, чем кричать на него, что он не так поступил.

В дошкольном возрасте ребёнок сам готов постепенно учиться тому, что и как нужно делать, чтобы не попадать впросак. Следует показать пример нормальных человеческих отношений, дать ребёнку знания об основных принципах, на которых эти отношения строятся, и контролировать, как ведёт себя ребёнок, как справляется со своим поведением, чтобы оно не вызвало недоумение у окружающих.

Самый лучший способ прививать детям хорошие манеры – постоянно показывать им пример.                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: "Дошкольники и этикет".

Надо ли дошкольников прививать правила этикета? Не приведёт ли это к через мерной регламентации поведения детей, к их "нивелировке" в результате которой они станут похожими друг на друга? Можно ли доб...

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Адаптация малыша в деском саду"

Адаптация малыша к детскому садуАдаптацияАдаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окру...

консультациядля родителей на тему День космонавтики

консультация для родителей День космонавтики...

Консультациядля родителей: "Осторожно гололед"!

О правилах поведения во время гололеда....

консультациядля родителей "Безопасность ребенка на зимних каникулах"

Информационный блок для родителей по безопасности ребенка...