Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"
консультация (старшая группа) на тему

Адмакина Надежда Юрьевна

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подражательности ребенок заимствует от взрослых не только правильные, но и ошибочные форма слов, речевые обороты.

В связи с этим важен пример культуры грамотной речи взрослого.

Постоянно заботясь о совершенствовании грамматической стороны речи, воспитатель повышает культуру речи не только детей, но и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nadya_adm.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие связной речи

в процессе обучения детей родному языку

Занятия по развитию и обучению родному языку должны отвечать дидактическим требованиям, предъявляемым программой. Какие это требования:

  1. Тщательная предварительная подготовка к занятию.
  2. Соответствие материала занятия возрастным возможностям умственного и речевого развития детей.
  3. Воспитательный характер занятия. На занятиях решается сложный комплекс задач умственного, нравственного и эстетического воспитания.
  4. Эмоциональный характер занятий. Занятия проводятся без принуждения, с использованием игровых приемов, красочного материала. Эмоциональный настрой обеспечивается также доверительными отношениями между воспитателями и детьми, психологическим комфортом детей в д/саду.
  5. Структура занятий должна быть четкой (3 части – вводная, основная, заключительная).
  6. Оптимальное сочетание коллективного характера с индивидуальным подходом к детям.
  7. Правильная организация занятия. (Гигиенические, эстетические требования, освещение, мебель, расположение раздаточного и демонстрационного материала).
  8. Учет результата занятия (наметить пути дальнейшей работы).
  9. Связь занятия с последующей работой по развитию речи.

На основе знаний общих закономерностей становления родной речи, изучения грамматических навыков детей определенной группы и анализа причин грамматических ошибок детей намечаются пути формирования грамматически правильной речи детей.

Пути формирования грамматически правильной речи:

- создание благоприятной языковой среды, дающей образцы грамотной речи, повышение речевой культуры взрослыми;

- специальное обучение детей трудным грамматическим формам, направленное на предупреждение ошибок;

- формирование грамматических навыков в практике речевого обучения;

- исправление грамматических ошибок.

Успешное формирование грамматически правильной речи возможно при условии понимания причин детских ошибок и учета их при выборе методов и приемов работ.

Ошибки дошкольников определяются разными факторами:

- общими психофизическими закономерностями развития ребенка;

- трудностями овладения грамматическим строем языка и уровнем его усвоения;

- запасом знаний об окружающем мире, объемом словаря;

- неблагоприятным влиянием окружающей речевой среды;

- педагогической запущенностью, недостаточным вниманием к детской речи.

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой подражательности ребенок заимствует от взрослых не только правильные, но и ошибочные форма слов, речевые обороты.

В связи с этим важен пример культуры грамотной речи взрослого.

Постоянно заботясь о совершенствовании грамматической стороны речи, воспитатель повышает культуру речи не только детей, но и родителей.

Исправление грамматических ошибок.

Исправление ошибок способствует тому, что дети привыкают осознавать языковые нормы, т.е. различать, как надо говорить правильно.

Неисправленная языковая ошибка – лишние подкрепления неправильных условных связей как у того ребенка, который говорит, так и у тех детей, которые его слышат.

Не повторять за ребенком неправильную форму, а предлагать ему подумать как сказать правильно (ты ошибся, надо сказать …). Ошибки следует исправлять тактично, доброжелательно и не в момент эмоционального состояния.

С детьми младшего возраста исправление грамматических ошибок заключается в основном в том, что воспитатель ,исправляя ошибку, по-другому формирует фразу или словосочетание. (Например: Мы поставили на стол много чашков и ложков. Правильно: Мы подготовили стол к чаю, поставили много чашек и ложек).

Детей старшего возраста следует учить слушать ошибки и самостоятельно исправлять их. Например: Ты неверно изменил слово, подумай.

В качестве образца используется пример правильной речи другого ребенка. В редких случаях осторожно детей привлекают к исправлению ошибок.

При исправлении ошибок не следует быть навязчивым, необходимо учитывать обстановку. Нужно фиксировать внимание на ошибки, и исправлять их в подходящей обстановке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Влияние театрализованных игр на развитие у детей старшего дошкольного возраста связной речи"

Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном дет...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме: "Пословицы в развитии речи детей"

В данном материале вы можете ознакомиться о значении пословиц в речевом развитии детей....

конспект занятия по обучению пересказу детей старшего дошкольного возраста (связной речи).

План-конспект занятия по обучению пересказу детей старшего дошкольного возраста (связной речи).Обучать детей составлению пересказа по частям на основе литературного произведения;  Развивать умени...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Развитие фонематического восприятия. Подготовка к обучению грамоте»

С началом школьного обучения у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с освоением чтения и письма. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и дру...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с тяжёлыми нарушениями речи «Особенности межличностного общения детей с ОВЗ со сверстниками»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с тяжёлыми нарушениями речи «Особенности межличностного общения детей с ОВЗ со сверстниками»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие связной речи в процессе обучения детей родному языку"

Одно из условий грамотной речи детей – создание благоприятной языковой среды. Следует помнить, что речь окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. В силу большой ...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развитие речевой активности у детей старшего возраста"

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр»Вопросы развития правильной речи...