Буклет сказка
консультация на тему

Для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet-skazka.doc104.5 КБ

Предварительный просмотр:

в героя сказки, вы убиваете сразу двух зайцев. Вам не придется повторять из вечера в вечер одно и то же, а малыш будет гордиться собой и своими благородными поступками. Ведь ему всюду хочется сунуть свой любопытный носик и навести порядок - на свой лад. Создать такую сказку совсем просто. Возьмем, например, знаменитый "Теремок". В самый кульминационный момент, когда медведь лезет в теремок и вот-вот его разрушит, сделайте в сказке новый поворот. "И тут приезжает наш мальчик Леня на синей машине и говорит: "Стой, медведь, так делать нельзя!" А медведь ему в ответ... Очень скоро ваш карапуз начнет сам придумывать детали и новые сюжетные ходы. Вам только и останется, что поддержать его инициативу. Уточняйте, задавайте наводящие вопросы, приветствуйте гуманизм и полет фантазии своих детей.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e8c7d7bfd72001d77d996b2a5e8b9532-104-144&n=21

Окажем методическую помощь в воспитании Вашего ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального, эколого-валеологического направлений развития воспитанников № 151 г. Челябинска.

Сказочные персонажи

По проекту «В гостях у сказки»

В помощь родителям

Откуда берутся сказочные персонажи

Оглянитесь по сторонам: героем волшебных приключений может стать практически любой человек, животное или предмет. А иногда вам даже не надо пытаться напрягать воображение: спросите у малыша, и он сам моментально придумает вам главного героя вашей сказочной эпопеи.

Уроки Андерсена или поиграем в «сказку».

Знаменитый сказочник сочинил огромное количество прекрасных сказок, потому что знал очень важную детскую тайну, которую остальные взрослые почему-то забыли. Все вокруг - живое: камни, цветы, предметы, игрушки... Все может двигаться, мечтать и говорить, а значит, стать героем удивительной истории. Стоит только спросить себя: "Что будет, если обычный предмет попадет в необычное для него место?" - и сказка начинается.

Вот, например, обыкновенный снежок, который лепил сегодня на прогулке ваш малыш. "Однажды маленький мальчик слепил из снега круглый снежок, принес его домой и положил на стул.

А сам пошел ужинать. Дома было тепло, и снежок полежал-полежал и начал худеть да таять. Мальчик увидел это и спросил: "Что с тобой случилось, почему ты плачешь, снежок?" "Потому что в тепле я растаю и превращусь в лужицу", - ответил снежок. Тогда мальчик открыл холодильник и положил снежок на самую холодную полку. Снежок очень обрадовался и сказал мальчику "спасибо".

Вот и получилась сказка. Конечно, взрослому человеку она покажется незатейливой, но человечек 1-2 лет, с его маленьким жизненным опытом, оценит ее по достоинству. А для детей постарше можно придумать продолжение. (С кем встретился снежок в холодильнике? С кем подружился? Как он выбрался из холодильника и вернулся домой - в снежный сугроб? Кто помог ему?)

 Выбрав героя для своей сказки, представьте его живым и говорящим. Поместите его в необычное место. Уточните, как он туда попал. Придумайте, что с ним там произошло. Вообразите, что из этого может в результате получиться. (Кого он встретил? Кто ему помог? Кто мешал? Чем все закончилось?)

Превращение в героя

Главным персонажем сказки может стать и ваш малыш. Детям в отличие от нас с вами не надоедает слушать одни и те же сказки по сотне раз. Так что, превращая своего малыша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет " Сказка о Весёлом язычке"

Артикуляционная гимнастика....

Буклет сказка

Для родителей...

Буклет " Сказки-шумелки, как разновидность шумового оркестра"

Одной из самых увлекательных форм музыкально – ритмических игр с шумовыми инструментами для ребенка является рассказывание сказок-шумелок....

буклет "Сказка за сказкой"

демонстрационно-раздаточный материал для презентации опыта работы...

буклет Сказка «Путешествие утенка, или мир за забором птичьего двора»»

Буклет Сказка «Путешествие утенка, или мир за забором птичьего двора»»...

Буклет "Сказка и сказкотерапия"

Материал буклета предназначен для родителей. Предложенные  рекомендации помогут родителям научить ребенка мыслить, творить,  находить выход из разных ситуаций....

Буклет (сказки)

Русские народные сказки для чтения детям 4-5 лет «Лисичка-сестричка и волк», обр. М. Булатова;«Зимовье», обр. И. Соколова-Микитова;«Привередница», ...