Консультация для родителей по развитию речи
консультация (средняя группа) на тему

Полторацкая Анна Александровна

Консультация для родетей развитие речи посредством театральной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod_razvitie_rechi.odt26.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Формирование речи у детей.

Консультация для родителей

Формирование речи у детей .

Чтобы стать высокообразованным, человек должен овладеть всеми богатствами родного языка. Поэтому одна из главнейших задач детского сада – формирование правильной устной речи детей на основе овладения ими литературным языком своего народа.

Важнейшей предпосылкой для решения речевых задач в детском саду является правильная организация обстановки, в которой бы у детей появилось желание говорить, называть окружающее, вступать в речевое общение.

Существенный вклад в разработку содержания и методики дошкольного обучения внесли Е. Н. Водовозова, П. Ф. Лесгафт, Е. И. Тихеева, Е. А. Флерина. Они тесно связывали дошкольное обучение с ознакомлением с окружающей жизнью, подчёрки-вали особую роль природоведческих знаний в содержании образовательной работы. В качестве средств обучения предполагались народные игры, сказки, песни, собственная художественная деятельность детей.

Выдающийся русский психолог Л. С. Выготский писал: "Необходимо расширить опыт ребёнка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности".

Занятия по развитию речи для дошкольников включают в себя разнообразный материал. Это и первые представления о звуках, частях речи, и навыки выразительного чтения, и знакомство с речевым этикетом.

Каждое занятие – это теоретический материал плюс упраж-нения по пройденной теме. Ценность занятий с малышами – дошкольниками не в том, что они усвоят несколько теоретических понятий, а в том, что они будут говорить. Идеальная форма проведения занятий развития речи – театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, пробуждает к созданию новых образов.

Чем богаче жизненный опыт ребёнка, тем ярче он проявляется в различных видах творческой деятельности. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к театру, к правилам речевого этикета. Чем раньше это начинать, тем больших результатов можно достигнуть.

Актуальностью данной темы является то, что с правилами хорошего тона необходимо знакомить ребят с младшего до-школьного возраста и продолжать заниматься на протяжении всего детства при этом формируя устойчивый интерес к театрализованной деятельности.

Навыки культурного поведения (в виде проявления вежливости, внимания, симпатии к сверстникам и взрослым, приветливых форм обращения и т. п.) приведут к пониманию смысла и знания тех или иных правил этикета.

Начиная активно пользоваться ими в быту, игре, любой деятельности, ребята усваивают эти правила и могут сознательно управлять своим поведением, эмоциями.

Важно, чтобы даже совсем маленькие поняли, что, следуя принципу "Я хочу и буду делать то, что хочу, не считаясь ни с кем", они никогда не узнают, что такое уважение окружаю-щих, любовь близких. Эгоисты никому не в радость. Культурные люди держат под контролем свои эмоции и руководят ими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по развитию речи «Развитие речи в домашних условиях, через развитие мелкой моторики»

Развитие речи ребенка с помощью подручных материалов. Значение развития мелкой моторики. ...

Консультация для родителей по развитию речи дошкольников "Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

laquo;Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»Если руки неумелы,Если пальчики несмелы,Трудно ручку удержать,Буквы ровно написатьНе удержишь карандаш-Не получит...

Консультация для родителей по развитию речи "Особенности развития речи детей."

Форма проведения: традиционное собрание Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребенка Задачи: · Познакомить родителей с особенностями развития речи ребенка раннего воз...

Консультация для родителей по развитию речи в старшей группе. Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых!

Консультация для родителей по развитию речи в старшей группе.Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых!...

Консультация для родителей по развитию речи «Развитие речи в домашних условиях, через развитие мелкой моторики»

Консультация для родителей по развитию речи«Развитие речи в домашних условиях, через развитие мелкой моторики» «Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев, от...

Консультация для родителей по развитию речи «Развитие речи в домашних условиях, через развитие мелкой моторики»

Консультация для родителей по развитию речи«Развитие речи в домашних условиях, через развитие мелкой моторики» «Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев, от...