Консультация для родителей.
консультация (средняя группа) на тему

Тюляндина Юлия Александровна

 

Ошибки в воспитании: что такое гиперопека и гиперпротекция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oshibki_v_vospitanii.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Ошибки в воспитании: что такое гиперопека и гиперпротекция

Воспитание ребенка – долгий процесс, требующий от родителей максимальной отдачи. Многие идут по этому пути на ощупь, пытаясь самостоятельно находить адекватные решения. Другие, наоборот, активно интересуются, как правильно с педагогической точки зрения наладить контакт с собственными детьми, выстроить доверительные отношения, способные помочь их сыну или дочери максимально безболезненно влиться в социум и стать отдельной полноправной его единицей.

Есть две самые распространенные ошибки, которые  часто допускаются взрослыми на этом пути. Психологи выделили две проблемы, они считают, что именно гиперопека и гипопротекция могут помешать воспитать гармоничную личность. Что это такое? Как проявляются обозначенные явления? Об этом и поговорим подробнее.

Гиперопека

Гиперопека – это неправильная родительская позиция, которая выражается в чрезмерной заботе о своем ребенке. Чем она опасна? Тем, что ребенок полностью лишается возможности учиться, самостоятельно преодолевать жизненные трудности. Постепенно в его голове складывается представление о том, что кто-то за него все выполнит и оградит от любой ответственности. Вырастая, ребенок теряет способность к мобилизации жизненной энергии, поэтому любой кризисный момент может сломать его психику, если рядом не окажется родителей. Специалисты нередко сталкиваются с подобными случаями, в психологии есть даже специальный термин, дающий название обозначенной проблеме. «Выученной беспомощностью» называют они явление, когда первоклассник не может самостоятельно завязать шнурки на ботинках, когда его, уже большого, кормят с ложки, решают за него с кем общаться, что делать, куда идти.

Гиперопека опасна тем, что постепенно у ребенка формируется условная привычка, рефлекторная реакция, превращающая любое препятствие в непреодолимую проблему. Часто к гиперопеке склонны тревожные, мнительные по характеру родители, которые воспитывают не совсем здорового, слабого ребенка. Они к нему обращаются всегда, как к больному, и даже если он достаточно окрепнет, в родительских глазах не будет ничего, кроме страха за его сохранность. В этом случае взрослым нужна профессиональная помощь, способная скорректировать отношения внутри семьи.

Гиперопека возможна и вполне здоровой семье, когда доминирует некая инертность родительского отношения к уже подросшему ребенку. Тут необходимо начинать предъявлять более серьезные, немного жесткие требования, но к подростку до сих пор относятся, как к малышу. Так часто бывает в семьях, где растет единственный ребенок, родившийся поздно. Часто чадо превращается в «семейное сокровище», которое необходимо беречь и опекать, как зеницу ока, держать его «под колпаком», оберегая от посягательств внешнего мира.

Любая гиперопека очень опасна, тем, что у ребенка нет собственной жизни. Родители, в угоду собственному покою лишают его права на риск. Но именно оно формирует настоящий опыт, помогающий учиться преодолевать жизненные трудности. Маниакальная родительская любовь душит и уничтожает личность. Тот, кто это начинает понимать, делает первый шаг к выздоровлению. Если нет возможности справиться с подобной проблемой самостоятельно, нельзя игнорировать профессиональную помощь. Хочется сказать сверхзаботливым родителям, чтобы они прислушались к мудрому постулату. Нельзя пытаться собой заменить жизнь ребенка! Нельзя требовать от него большего, чем то, на что он способен, нельзя его лишать определенной свободы, растить ребенка без иммунитета к жизни.

Гипопротекция

Гипопротекция – другая крайность. Это тоже неправильная позиция родителей, которая проявляется в недостатке внимания к собственному ребенку. Как следствие, малыш испытывает дефицит защиты (протекции), внешний мир его начинает пугать, поэтому он легко превращается в враждебный. Детскую душу быстро заполняет одиночество, оно становится навязчивым, рождается опасная беспомощность, которая тоже быстро превращается в привычку.

Причины гипопротекции могут быть разными. Иногда родители сознательно выбирают обозначенную позицию в воспитании, желая вырастать самостоятельного с рождения ребенка. В результате они добиваются совершенно противоположного результата. Ребенку необходима поддержка родителей, их помощь, а не чрезмерный мелочный контроль над любым его шагом.

Как правило, в ребенке развиваются многие негативные качества, он приобретает жуткую неуверенность в себе, неумение постоять за себя. Таким детям часто свойственная пагубная нерешительность, которая деморализует его, выбивая из жизненной колеи. На раннем этапе справиться и устранить гипопротекцию подобного типа несложно. Достаточно нанять психолога, или обратиться к опытным педагогам, которые помогут скорректировать поведение родителей в первую очередь, а потом попытаются помочь и ребенку. Только они владеют конкретными приемами, помогающими создавать комфортные детские ощущения, помогающие ему осознать, что родители рядом, что они верят в его успех, мечтают увидеть его успехи.

Гораздо сложнее устранить другую причину гипопротекции – равнодушие к судьбе ребенка. Его несложно встретить в современных семьях. Часто родители, понимая проблему, пытаются ее скрыть, они задаривают своих чад подарками, которыми они стараются откупаться от того факта, что взрослые не занимаются проблемами ребенка по существу, тяготятся ими и просто игнорируют при возможности. Гипопротекция, в данном случае, выступает своеобразной защитой от проявлений собственной совести, средством самооправдания.

Психологи уверены, что для каждого ребенка гораздо важнее, когда родители с ними общаются, стараются вникать в его проблемы, идут по жизни вместе с ним, удивляются его интересным фантазиям и открытиям мира. Если ребенок лишен всего этого, он оказывается, предоставлен самому себе, ему не хватает внимания и заботы. Чем опасна гиропротекция? Она приводит к серьезным нарушениям в развитии личности ребенка, порождает впоследствии девиантное поведение, трудности в построении собственной семьи, провоцирует на совершение опасных правонарушений. Поэтому нельзя игнорировать данный материал, взрослые должны помнить о том, что на их плечах лежит ответственность за воспитание полноценной, крепкой в эмоциональном плане личности. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...