Воспитание патриотизма как залог будущей успешности ребенка. (консультация для родителей).
консультация по теме

Яхина Гузель Тагировна

Патриотическое чувство, гордость за свою Родину – одно из самых значимых и сложных чувств в человеке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание патриотизма как залог будущей успешности ребенка.

(консультация для родителей).

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.

Тютчев Ф. И.

Патриотическое чувство, гордость за свою Родину – одно из самых значимых и сложных чувств в человеке.

Недаром говорят, что человек без Родины не может быть счастлив. Любовь и гордость за свою Отчизну делают жизнь более значимой: если человек  осознает, что он живет в великой стране, стране, которую уважают во всем мире, то уважение к себе, как к гражданину этой страны, придет само собой. Успешность ребенка , его будущее зависят от уверенности в себе, от стремления не бояться идти вперед, ставить перед собой великие цели. В этом, безусловно, ему поможет осознание,того что он гражданин великого государства.

Детям дошкольного возраста доступны чувства любви к своей семье, городу, родной природе. Это и есть зарождение чувства патриотизма, которое рождается в познании окружающего мира, а формируется в процессе воспитания.

 Очень важно чтобы ребенок  знал, в какой стране он живет, чем его Отчизна отличается от других. Необходимо больше рассказывать детям о городе, в котором они живут; воспитывать чувство гордости за свой город, приучать детей бережно относиться к тому, что создано предками, поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, участвовать в создании красоты везде, где бывает ребенок: дворе, подъезде, на улице, в парках, в детском саду.

Детям свойственны  быстрая утомляемость и кратковременность интересов. Поэтому обучение детей дошкольного возраста предполагает неоднократное обращение к определённым темам. Для этого лучше всего использовать процесс игры. Например, поиграть в «путешествие по городу»,«путешествие по родному краю», «путешествие по Родине».

Дети обладают наглядно – образным мышлением, поэтому лучше воспользоваться иллюстрациями, художественной литературой, видеороликами и посещением  всевозможных музеев и выставок.

Любовь к природе родного края -  одно из проявлений патриотизма. Эта любовь предопределяет  бережное отношение к ней. Прогулки в лес, на реку, в поле, которые сопровождаются художественным словом, стихотворениями великих писателей, пословицами и поговорками, имеют огромное значение для проявления заботы о ней. Впечатления о родной природе, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.  

Литература подкрепит и усилит патриотические чувства.  Демонстрация восхищения родным краем писателей и поэтов, образность высказываний, описаний на эмоциональном уровне будет воздействовать на сознание маленького патриота. Выбирайте рассказы и стихотворения, которые  будут гармонично наполнять мировоззрение нравственным содержанием, раскрывать малышу новые элементы окружающей действительности.  

И помните, патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ДРУЖБА ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ, ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА!" консультация для родителей.

Когда  родители  отдают малыша в детский сад, они надеется, что именно там у него появятся первые постоянные товарищи по играм, он научится дружить и общаться. Как правило, это не происходит...

Партнерство детского сада и семьи – залог развития успешного ребенка

ДЕТИ ПОДРАЖАЮТ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, А МЫ В ЭТОМ ПОМОГАЕМ....

Физическое воспитание дошкольника в семье - залог здорового образа жизни. (консультация для родителей)

Перед родителями дошколят всегда возникают важные вопросы: как вырастить здорового ребенка? Какие средства можно использовать для его полноценного развития? Между тем, давно доказано, что удовлетворен...

Взаимодействие ДОУ и семьи посредствам проектной деятельности, как залог образовательной успешности ребенка.

Мы живем в современном мире, в котором постоянно осуществляется модернизирование и технический прогресс. Жизнь диктует свои правила, невозможно сейчас обойтись без новых технологий. В  связи с эт...

Поддержка детской инициативы как залог развития успешности ребенка

Статья для воспитателей об оснащении РППС различными видами конструкторов...

Презентация «Развитие любознательности младших дошкольников через опытническую деятельность – залог будущего успешного обучения детей в школе»

Познавательная инициатива присуща ребенку  уже в период появления первых вопросов «почему?», то есть в раннем дошкольном возрасте, когда ребенок стремится постигнуть суть понятий и яв...

Сенсорная стимуляция детей раннего возраста в условиях Службы ранней помощи как залог дальнейшей успешности ребенка

На основе   сенсорных эталонов у ребенка формируются полноценные представления о внешних свойствах предметов, их форме, величине, цвете, положения в пространстве. Это способствует развитию у...