Психолого-педагогическая диагностика
презентация на тему

Психолого-педагогическая диагностика

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon anya.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психолого-педагогическая диагностика

Слайд 2

Существует значительное количество трактовок понятий «педагогическая диагностика» и «психологическая диагностика». Так, педагогическая диагностика определяется как «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия». В широком смысле «под педагогической диагностикой понимаются все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования». В психологическом словаре дается следующее определение: «Психодиагностика - область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности». По А.Г. Шмелеву, психодиагностика - дисциплина, которая опираясь на дифференциальную психологию и математизированную технологию конструирования тестов, разрабатывает и использует конкретные психо-диагностические методики для решения конкретных практических задач.

Слайд 3

Принципы психолого-педагогической диагностики Общепедагогические принципы исследования детей - Принцип единства диагностики и коррекции; - Принцип целостного изучения всех психических характеристик; - Принцип деятельностного подхода; - Принцип динамического изучения ребенка; - Принцип каузальности (этиопатогенетический); - Принцип качественно-количественного подхода при анализе данных; Этические принципы - принцип конфиденциальности; - принцип соблюдения интересов обследуемого; - принцип ненанесения ущерба; - принцип компетентности и беспристрастности;

Слайд 4

Принципы ППД детей с н/р Комплексности : вскрытие внутренних причин и механизмов нарушения: логопедическое, нейропсихологическое, социально-педагогическое, медицинское и др.; Системности : опора на системное строение психики и языка; системный анализ вскрывает взаимосвязь между нарушениями, сохранные механизмы; Динамичности : учет происходящих изменений и возрастных особенностей; Развития: выявление и учет потенциальных возможностей; Количественно-качественной оценки результатов диагностики

Слайд 5

Психолого-педагогическое исследование детей с речевой патологией решает следующие задачи 1) определение соотношения первичного и вторичного в структуре дефекта; 2) выявление вторичной психической симптоматики, характерной для того или иного речевого нарушения; 3) определение общих и специфических закономерностей психического развития при речевых нарушениях различного генеза; 4) изучение влияния речевого нарушения на формирование личности; 5) выбор методов психокоррекции и психотерапии; 6) определение критериев эффективности и оценки воздействия психотерапии и коррекции. Цель психолого-педагогической диагностики детей с н/р Определение направления образования ребенка, его специфических образовательных потребностей на основе выявления структуры нарушения и уровня развития речи ребенка

Слайд 6

Задачи ППД детей с н/р Своевременное выявление детей с н/р; 2. Определение структуры, степени, этиопатогенеза нарушения для дальнейшего выбора образовательной траектории (тип учреждения, программа, орг.формы); 3. Оценка качества образования; 4. Определение и обоснование педагогического прогноза; 5. Определение условий воспитаний, специфики семейного взаимодействия; 6. Профессиональное ориентирование подростков и взрослых с н/р

Слайд 7

Методы психолого-педагогической диагностики 1. Метод изучения документации – позволяет собирать анамнестический материал и получить представления о причинах отклонения в развитии. В анамнезе: заключение ведущих специалистов (педиатров, неврологов); может входить педагогическая характеристика. Данный метод позволяет определить: в каких направлениях нужно строить специалисту-психологу дальнейшее обследование ребенка.

Слайд 8

2. Метод беседы – бывает: диагностическая, уточняющая, обучающая, формирующая, заключительная, вступительная, итоговая . Вступительная беседа – установка контакта + предварительная информация. Беседа проводится с родителями или педагогами и с лицами его макросоциального окружения, а также самими родителями. Можно выяснить с помощью беседы: как ребенок развивался в раннем детстве, каковы его интересы, способности, особенности характера, поведения. Беседу с ребенком нужно строить на косвенных вопросах, с помощью которых можно определить: мотивы поведения, его отношение к семье, к школе, степень ориентировки в окружающем пространстве, склонности, отношение ребенка к состоянию собственного здоровья (→ выясняется уровень притязаний и компенсаторный потенциал). Беседа имеет большое значение для формирования позитивного отношения к обследованию в целом.

Слайд 9

3 . Метод изучения результатов деятельности детей – анализу подвергается конечный результат деятельности ребенка (анализу могут подвергнуться поделки, рисунки, сочинения и т.д.), следовательно можно увидеть: уровень развития моторики, эмоциональную доминанту, отношение к окружающему миру, страхи, особенности зрительного восприятия, творческий потенциал, уровень развития сенсорных и моторных навыков, уровень воображения.

Слайд 10

4. Метод наблюдения : позволяет судить о различных проявлениях психики ребенка в условиях его естественной деятельности при максимальном невмешательстве со стороны наблюдающего. Профессиональное наблюдение, в отличие от бытового, целенаправленно, организовано и фиксируемо. Это восприятие для понимания происходящего. При фиксации результатов наблюдения важно, чтобы соблюдалась точность, тщательность и непредвзятость регистрации. Можно использовать аудио-визуальную технику только с разрешения испытуемого и при преодолении фрустрации на микрофон и камеру (т.е. при адаптации к камере). Наиболее важным является наблюдение за игрой ребенка, поведением, общением и состоянием работоспособности.

Слайд 11

5 . Метод эксперимента : предполагает сбор фактического материала в специально смоделированных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемого явления. Эксперименты бывают: естественный (в естественных условиях, привычных для испытуемого при максимальном вмешательстве исследователя); лабораторный : предполагает измерение аппаратурой и техникой; полевые эксперименты – проведение в непривычных, неестественных, не бытовых условиях; психолого-педагогический эксперимент – обучающий, формирующий эксперимент, в ходе которого формируются навыки и умения. Общими требованиями к проведению эксперимента является : доступность задания для ребенка данного возраста; обеспечение адекватности того, что он должен сделать; моделируемая ситуация должна быть представлена в виде игрового или учебного задания с понятной для ребенка мотивацией; эксперимент проводится только после изучения документации, проведения беседы, метода изучения результатов деятельности, после наблюдения. В случае необходимости экспериментатор может и должен оказать помощь испытуемому с обязательной фиксацией ее объема, этапа, на который она оказывается и отношение ребенка к ней.

Слайд 12

Результаты эксперимента количественно и качественно оцениваются. Количественная оценка осуществляется путем подсчета условных баллов, установленных за выполнение каждого задания и времени, затраченного на его выполнение. Качественная оценка позволяет оценить тактику деятельности, способы деятельности, степень самостоятельности, обучаемость, фактор, влияющий на результат (утомляемость и т.д.).

Слайд 13

Метод тестов : используется для сравнительной оценки уровней развития каких-либо психических проявлений. Выделяют: тесты-опросники и тесты-задания ( могут включать батарею тестов). Запрещена любая помощь (т.к. проводится сравнительная оценка). Результаты и особенности выполнения предложенных тестовых заданий дают основание для заключения каких-либо психических качеств конкретного человека и возможность сравнить их с возрастными нормативами. Результаты любого теста интерпретируются – это описание (содержания исследования) результатов теста, их анализ и разработка прогноза и рекомендаций. Интерпретация – это вербальное описание результатов теста, их анализ и разработка прогноза и рекомендаций. Виды интерпретации : интерпретация развития – отражает изменение показателя психического развития по отношению к данным предыдущего обследования. Соотношение актуальных результатов и прошлых; метод структуры – определяет связи и их особенности с определенной структурой (# с возрастными нормативами показателя). При анализе результатов тестирования и эксперимента используют оба вида интерпретации.

Слайд 14

При организации эксперимента важно соблюдать следующие правила: эксперимент должен моделировать психическую деятельность, осуществляемую ребенком в игре, в труде, учебе, общении; эксперимент должен помочь обнаружить структуру не только нарушенных, но и оставшихся сохранными психических функ­ций; построение экспериментальных приемов должно предоставить психологу возможность учитывать поиски решений обследуемым ребенком, а также вмешаться в его деятельность, чтобы выяснить, как он воспринимает помощь и может ли ею воспользоваться; экспериментально-психологические приемы должны быть направлены на раскрытие качественной характеристики психи­ческих нарушений; результаты экспериментально-психологического исследова­ния должны точно и объективно фиксироваться в протоколе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Психолого-педагогическая диагностика развития детей....

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Психолого-педагогическая диагностика развития детей...

Программа психолого-педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе А.Л.Венгера

Готовность к школьному обучению - целостное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы производительности. Отставание в развитии одног...

Сводная таблица соответствия направлений коррекционно - развивающей работы результатам психолого-педагогической диагностики детей на логопункте ДОУ

Результаты диагностикиНаправления коррекционно-развивающей работы1.Де­фекты звукопроизношенияУстранение де­фектов звукопроизношения 1. Артикуляционная гимнастика2. Постановка звука3. Автом...

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Данная система психолого-педагогической оценки развития ребёнка в старшем дошкольном возрасте и первый год обучения в школе позволяет педагогам решать следующие задачи:  1. оценить успешнос...

Психолого-педагогическая программа диагностики уровня развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста

Представленная психолого-педагогическая программа предназначена для диагностики эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в рамках введения ФГОС. Программа структурирована в соотве...