закаливание ребенка дошкольного возраста
консультация (младшая группа) на тему

Андрийович Юлия Евгеньевна

консультация для родителей, как правильно закалять ребенка, принципы закаливания , несколько способов закаливания ребенка дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalka.docx848.23 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание ребенка дошкольного возраста

Закаливание ребенка дошкольного возраста - это важная, полезная и даже иногда необходимая процедура. Как правило закаленные дети меньше болеют у них укрепляется иммунитет. Но как это делать правильно и что нужно учитывать?

Как правильно закалять ребенка дошкольного возраста?

Начинать закаливание детей никогда не поздно. Существуют специальные методики  закаливания.К ним относятся воздушные ванны и водные процедуры , обливание ног, контрастное  обливание обтирание, купание в открытых водоемах.

Хождение босиком, расширенное умывание ребенка, проветривание квартиры — это закаливание в повседневной жизни. Такое закаливание показано практически всем детям, однако к каждому ребенку требуется индивидуальный подход. Нужно подобрать режим и учитывать состояние здоровья ребенка, а также уровень его физического развития.

Главное соблюдать основные принципы закаливания.

Принципы закаливания детей дошкольного возраста

  • проводить закаливающие процедуры нужно систематически;
  • увеличивать время процедуры нужно постепенно;
  • учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры;
  • начинать закаливание можно в любом возрасте;
  • никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать   переохлаждения ребенка;
  • избегать продолжительного воздействия холодной воды или очень холодного воздуха, а также перегревания на солнце;
  • правильно подбирать одежду и обувь: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов;
  • закаливаться нужно всей семьей;
  • закаливающие процедуры обязательно сочетать с физическими упражнениями;
  • в помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Несколько способов закаливания детей дошкольного возраста

Проветривание комнаты

Температура в комнате ребенка должна быть от 20 до 22 градусов. В зимнее время года проветривание комнаты можно проводить в присутствии ребенка. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус. Повторяют проветривание зимой 4-5 раз в день, а летом доступ свежего прохладного воздуха должен быть постоянным. Сквозное проветривание проводят при отсутствии малыша в комнате.

Водные процедуры

Одна из самых эффективных специальных методик — контрастное обливание стоп и голеней. Ножки попеременно обливаются теплой и прохладной водой и, если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливаний заканчивается прохладной водой. Если организма малыша ослаблен, то заканчивать процедуру надо теплой водой.

Но вот с чем не стоит экспериментировать детям дошкольного возраста — это с интенсивным закаливанием. Нельзя малышей обливать холодной водой на снегу и заставлять ходить босиком по снегу, также не рекомендуется устраивать и заплывы малышей в проруби.

Такие контрастные процедуры  могут вызвать огромный стресс для детского организма, и его последствия очень трудно предсказать.

Постепенное закаливание ребенка дошкольного возраста принесет только пользу и здоровью, и его самочувствию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Закаливание детей дошкольного возраста - залог здоровья ребенка

Статья посвящена основным принципам закаливания детей дошкольноо возраста, а также их пользе детскому здоровью....

Закаливание детей дошкольного возраста - залог здоровья ребенка

Статья посвящена основным принципам дошкольного детского закаливания, а также их пользе здоровья ребенка...

"Зимнее закаливание" краткий справочный материал о правилах закаливания детей дошкольного возраста .

Материал изложен кратко, его удобно размещать на информационных стендах в группах. Содержит основные  понятия закаливания, которое можно начать даже в холодное время года....

Методы закаливание ребенка дошкольного возраста

Закаливание детей раннего возраста!Материал с сайта: http://uchitelya.com/pedagogika/20424-prezentaciya-metody-zakalivaniya-v-dou-metod-zakalivaniya-vodoy.html...

Буклет "Закаливание ребенка дошкольного возраста"

Закаливание — система мероприятий, повышающих выносливость организма к многообразным влияниям внешней среды и воспитывающих способность организма быстро и без вреда для здоровья приспособит...

Закаливание ребенка дошкольного возраста.

Закаливание является одной из важных составляющих здорового образа жизни. С ее помощью можно укрепить здоровье ребенка и повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей с...