Консультация "Как воспитать успешного ребёнка"
консультация (старшая группа) на тему

Барцайкина Тамара Даниловна

Родителям предлагаются методы и приёмы взаимодействия с ребёнком, помогающие избежать насилия по отношению к своим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vospitat_uspeshnogo_rebyonka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как воспитать успешного ребёнка

Из поколения в поколение перед семьёй и обществом стоит задача – воспитать из ребёнка достойного человека. Однако с приходом нового поколения меняется содержание, которое мы вкладываем в слово «достойный». Современная действительность требует воспитания человека волевого, самостоятельного, позитивно мыслящего, инициативного, смелого, уверенного в себе, способного отстаивать свою точку зрения.

Сегодня не каждый родитель согласится с постулатом прежних лет, что хороший ребёнок – послушный ребёнок. По их мнению, послушание влечёт за собой отсутствие у ребёнка своих мыслей и отношения к происходящему, низкую самооценку, отсутствие лидерских качеств, способности самостоятельно принимать решения.

В сознании многих родителей изменилось содержание понятия  «достойный человек», но при этом не изменилось представление о методах воспитания ребёнка. Основными методами воспитания ребёнка остались крики, возмущения, угрозы, приказы, наказания. Однако современные дети более тонко чувствуют малейшее насилие со стороны родителей, более бурно реагируют на него, требуют к себе уважения, активно сопротивляются. Поэтому они часто становятся агрессивными уже с дошкольного возраста.

Предлагаются методы, позволяющие педагогам и родителям избежать насилия по отношению к своим детям (эти методы нужно применять в данной последовательности):

  1. Вместо приказа – ПРОСЬБА. Откажитесь от риторических вопросов к ребёнку типа: «Почему в комнате беспорядок? Почему ты всё ещё сидишь перед телевизором?», а просто попросите его: «Убери игрушки на место, пожалуйста».
  2. Вместо возмущения - АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ. Если ребёнок не выполняет вашу просьбу и плохо себя ведёт, значит, на глубинном уровне не удовлетворяются его основные потребности. Активное слушание должно быть направлено на выявление этой самой неудовлетворённой потребности, но не путём расспросов, а очень непривычным для нас способом. Нужно ваши догадки произносить в утвердительной форме, при этом обозначив чувства ребёнка. Например, ребёнок не выполнил просьбу матери убрать разбросанные игрушки. Мама говорит без всяких вопросительных интонаций: «Тебе не хочется сейчас убирать игрушки, потому что ты устал. Тебе кажется, что это трудно».
  3. Вместо наказания и угрозы – ПООЩРЕНИЕ. Нет более сильного мотива, чем внутреннее стремление ребёнка ладить со своими близкими и желание получить награду. Поощрения могут быть такими: мы сходим с тобой в кафе-мороженое, на прогулку, устроим чаепитие, пригласим твоего друга в гости, поиграем с тобой, порисуем и т. п.
  4. ПРИКАЗ, как утверждение родительской власти, необходим, если ребёнок упорно не приступает к выполнению вашей просьбы. Он должен быть произнесён твёрдо, но спокойно. После того, как вы применили командный голос, нужно твёрдо стоять на своём. Эмоции, объяснения, аргументы и угрозы только ослабляют вашу позицию. Повторяйте приказ до тех пор, пока не добьётесь выполнения. Если всё же добиться своего не удалось, используйте следующий приём.
  5. Вместо наказания и угрозы – ВРЕМЯ ДЛЯ «ОСТЫВАНИЯ». Можно отправить ребёнка в свою комнату, что бы он выпустил пар. Время тайм-аута зависит от возраста: по одной минуте на каждый год, прожитый ребёнком. Нужно помнить, что тайм-ауты не работают, если ребёнок с удовольствием уходит в свою комнату. В таком случае для обдумывания своего поступка надо выделить другое помещение. По завершении тайм-аута снова повторите свою просьбу.

Есть старинная пословица: «Пожалеть розгу – испортить ребёнка», но на сегодняшний день она устарела. Мы осознанно отказываемся от методов воспитания, основанных на страхе и насилии.

Старайтесь не критиковать своего ребёнка. Критика настраивает детей против взрослых, побуждает их к бунту. Осыпая ребёнка негативными замечаниями, вы лишаете его возможности стать лучше.

Лишь применяя новые методы, мы сможем без наказания и угроз держать ситуацию под контролем.

Если вы хотите, чтобы ваш «трудный» ребёнок стал успешным человеком, способным завоевать мир, найти своё место в нём, не превратившись на пути завоевания в жестокого волка, шуструю мышку или серую крысу, тогда начните применять новые методы воспитания и очень скоро вы станете по-настоящему счастливым педагогом и родителем.

По страницам журнала «Воспитатель», №2 2009 год

Шиц И. О.,педагог-психолог МДОУ-д/с №129

Г. Комсомольск-на-Амуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование самостоятельности, инициативности, ответственности у детей или как воспитать успешного ребёнка.

Статья о том, как не загубить самостоятельность детей в раннем детстве, данную им от  природы, а помочь её развить, создав необходимые условия, и реализовать. И, как следствие этого, появление ин...

Консультация для родителей « Как воспитать успешного ребёнка».

Все хотят стать хорошими родителями, но мало кто знает, как это сделать. Существует несколько секретов, которые помогут вам надлежащим образом воспитать ваших детей....

Методический разработка "Как воспитать успешного ребёнка"

Рано или поздно, но родители задаются вопросом, как же воспитать из своего малыша успешного человека? Как помочь ему реализовать себя в будущем? И лучше если родители заинтересовались этим вопросом ка...

КАК ВОСПИТАТЬ УСПЕШНОГО РЕБЁНКА?

Все родители хотят воспитать ребенка счастливым и успешным. Но как это сделать? Как вырастить ребенка, который сможет реализовать себя во взрослой жизни?Благополучие, целеустремленность, самоувер...