Возрастные особенности детей в 2-3 года.
консультация (младшая группа) на тему

Ефимова Александра Валентиновна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_2.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности детей 2—3 лет

В этом возрасте малыш еще не может управлять собой по собственному желанию, его поведение носит большей частью непроизвольный характер. Он очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое.Активно развивается речь ребенка.

В этом возрасте вашему ребенку важно:


•    Много двигаться, потому что через движение он развивает и познает свое тело, а также осваивает окружающее пространство.

•    Освоить мелкие движения пальчиков через игры с мелкими предметами, потому, что развитие мелкой моторики у детей напрямую связано с развитием мозга и речи.
•    Как можно шире осваивать речь, поскольку она помогает и в развитии контакта ребенка с миром, и в развитии его мышления. У ребенка в этом возрасте быстро растет словарный запас, причем количество произносимых слов всегда меньше, чем количество понимаемых.
•    Играть, поскольку именно в игре начинают активно развиваться важные психические функции: восприятие, воображение, мышление, память. Через игру малыш осваивает окружающий мир, познает законы взаимодействия.
•    Продолжать выстраивать отношения со взрослыми. Ребенок в этом возрасте очень зависим от родителей, эмоционально на них настроен, нуждается в поддержке, участии, заботе и безопасности. Он ждет от взрослого непосредственного участия во всех его делах и совместного решения почти любой стоящей перед ним задачи. Сверстник пока еще не представляет для ребенка особого интереса, дети «играют «рядом, но не вместе».
•    Получать помощь взрослого в тот момент, когда у него что-то не получается, поскольку ребенок в 2—3 года может реагировать на неудачи весьма эффективно: злиться, плакать, ругаться, бросать вещи.
•    Иметь достаточно времени для того, чтобы что-то выбрать. Все его желания обладают одинаковой силой: в этом возрасте отсутствует соподчинение мотивов и ребенку трудно принять решение, что выбрать в данный момент. Ему хочется всего и сразу. 
•    То, что происходит прямо сейчас. Ребенок эмоционально реагирует лишь на то, что непосредственно воспринимает. Он не способен огорчаться из-за того, что в будущем его ожидают неприятности или радоваться заранее тому, что ему еще не скоро подарят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ШЕСТОГО И СЕДЬМОГО ГОДОВ ЖИЗНИ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА(СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)5-6 ЛЕТ 6-7 ЛЕТ...

Консультация для родителей на тему"Возрастные особенности детей в 2-3 года"

 Уважаемые родители! Очень важно знать об особенностях развития ребенка, его возможностях и потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере, поведении, которые становятся о...

Презентация "Возрастные особенности детей 1,5 - 3 года"

перезентация раскрывает особенности детей раннего возраста...

Возрастные особенности детей в 2-3 года

   В 2-3 годика ребенок - это уже маленькая личность! Он сознательно произносит "я": "Я хочу/не хочу, я буду/не буду!". Он узнает себя в зеркале и на фотографии. М...

консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности детей 1,5 -2 года».

 Консультация для родителей  на тему:«Возрастные особенности детей 1,5 – 2 лет.Ключ возраста: Активность, инициативность и самостоятельность ребёнка определяется возможнос...

Возрастные особенности детей 1,5 - 2 года

Возрастные особенности детей 1,5 - 2 года...