Рекомендации родителям "Обучение чистке зубов"
консультация на тему

Неверова Ольга Александровна

Содержать рот в чистоте очень важно не только, чтобы сократить риск инфекционных заболеваний, массаж, происходящий во время чистки зубов, улучшает кровоснабжение тканей десен и тем самым благотворно влияет на течение обменных процессов. Данные рекомендации помогут родителям детей 2-3 лет правильно научить чистить зубы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_chistke_zubov.docx13.1 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

«Обучение чистке зубов»

На третьем году жизни детей постепенно приучают пользоваться зубной щеткой. Пока они чистят зубы щеткой, смоченной водой, без пасты. Важно следить за тем, чтобы ребенок ни в коем случае не чистил зубы поперек их оси. Это может привести к преждевременному стиранию эмали. Процедуру обучения чистке зубов с помощью щетки целесообразно разбить на несколько этапов. Дети 2-3 лет вполне способны освоить 3 первых этапа (всего их шесть).

Первый этап. Ребенку дают рассмотреть зубную щетку, показывают, как подготовить ее к работе (промыть). Затем он рассматривает в зеркале свои зубы, проводит пальчиком по их внешней и внутренней стороне, острому внешнему краю. Взрослый показывает приемы чистки зубов на игрушке (крокодильчик с разинутой пастью и т.п.), дает попробовать малышу, а потом показывает, как надо ухаживать за щеткой (промыть, намылить и оставить так в стаканчике). После того, как ребенок научится ухаживать за щеткой и ополаскивать стаканчик, приступают ко второму этапу обучения.

Второй этап. Показ приемов чистки зубов на себе, затем предложить ребенку самому почистить зубки, повторяя, что надо чистить сначала коренные зубы, затем передние, начиная с внутренней поверхности. Следует объяснить детям, что зубная щетка должна обязательно проникать в межзубные промежутки, где чаще всего задерживаются остатки пищи.

Третий этап заключается в том, чтобы научить пользоваться зубной пастой. Но пока малыши наносят зубную пасту на зубки пальчиком и втирают ее в эмаль приблизительно минуту. Стоматологи  советуют пользоваться пастами, содержащими специальные противокариесные добавки – фосфаты и микроэлементы, отечественного производства.

Содержать рот в чистоте очень важно не только, чтобы сократить риск инфекционных заболеваний, массаж, происходящий во время чистки зубов, улучшает кровоснабжение тканей десен и тем самым благотворно влияет на течение обменных процессов.

Чистить зубы необходимо не менее 2-3 раз в день.

Как проконтролировать, хорошо ли дети чистят зубы? Устройте небольшой экзамен. Возьмите йод, разведите его кипяченой водой 1:1. Смочите в растворе ватный тампон и проведите им по передним зубам ребенка от клыка до клыка. Если зубы полностью окрасились в интенсивный желтый цвет, это значит, что уход за ними нерегулярный. Если зубки пожелтеют только на четверть, значит, ребенок чистит их, но неумело. Если зубы остались белыми, следовательно, их чистят регулярно и правильно.

Стоматологи рекомендуют после чистки  зубов полоскать рот раствором ксилита: 1 чайная ложка на стакан теплой воды.

Значительный противокариесный эффект дает регулярное употребление препаратов фтора. Обыкновенный чай являет собой кладовую фтора, и его можно давать всем детям. Стоматологи рекомендуют пить такой чай (промыть сухой чай теплой водой или добавить к чаю молока) медленными глотками, стараясь подолгу задерживать его во рту. Это повышает вероятность попадания соединений фтора в ткани зубов.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТИШКИ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВ

СТИШКИ ДЛЯ ЧИСТКИ ЗУБОВЗайчики и белочки,Мальчики и девочкиУтром две минуткиЧистят себе зубки.Маленькие котикиОткрывают ротики,Зубки выстpoились в ряд —Щётку с пастой ждут опять!______________________...

Использование приёмов и методов мнемотехники для освоения алгоритма чистки зубов «Зубы белые нужны, зубы крепкие важны»

Мнемотехника - метод и приёмы облегчающие процесс запоминания информации. Это приисходит путём кодирования информации в зрительные образы. Для облегчения процесса запоминания последовательности алгори...

«Зубы белые нужны, зубы крепкие важны» - имитационная игра (по освоению алгоритма чистки зубов, с использованием моделей-заместителей)

Использование методов игротерапии облегчает процесс ознакомления и разучивания последовательности алгоритма чистки зубов и его запоминание. Ознакомление с алгоритмом идет в стихотворной форме, дети не...

Инструкция по правилам безопасного поведения при чистке зубов детей ДОУ.

Данная инструкция по правилам безопасного поведения при чистке зубов воспитанников ДОУ (детского сада) составлена с целью недопущения получения травм детьми при взаимодействии с зубной щеткой и пастой...

Календарь чистки зубов

Календарь чистки зубов...