Консультация для родителей "Скандалы в семье и ребенок"
консультация (старшая группа) на тему

Романова Жанна Валерьевна

Участие в конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Скандалы в семье и ребенок21.53 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«СКАНДАЛЫ В СЕМЬЕ И РЕБЕНОК»

Романова Жанна Валерьевна


Скандалы порой бывают очень полезны во взрослых отношениях. Это — выход накопившимся отрицательным эмоциям, пик конфликта, после которого кризисная ситуация обычно разрешается и в семье воцаряется мир. Есть даже присказка: «кто не ссорится — не любят друг друга». Но то, что для родителей — один из эпизодов в их многолетних отношениях, для ребенка — катастрофа. Чем младше ваши дети — тем больший вред приносят им семейные сцены с криками, битьем посуды, судорожным сбором чемоданов и рукоприкладством. Ответственные и внимательные родители должны помнить об отрицательных последствиях ссор при детях.

Как скандалы влияют на детей?

Пережитый ужас и тревога могут вылиться в ночные кошмары; привести к энурезу и заиканию; потере доверия к маме и папе, веры в их любовь и взаимное уважение; возникновению капризов, непослушания и истерик; к развитию в характере малыша: замкнутости, трусости, излишней скромности, интровертности, всевозможных страхов, фобий и пр.

 Не всегда родители могут сдержаться и не «наломать дров» в присутствии собственного потомства. Все, что для родителей — выплеск эмоций, единомоментный и не имеющий отношения к воспитательному процессу, — ребенок запоминает и берет в качестве примера для собственного ежедневного поведения.

Чем опасны семейные конфликты для развивающегося ребенка?

Негативный опыт общения родителей может послужить основой для психологической патологии. Когда ребенок вырастет, и у него будет своя собственная семья, то, скорее всего, он будет строить отношения так же, как были построены отношения между его родителями. Другая негативная сторона – развивающееся неверие ребенка в то, что вообще могут существовать нежные или просто дружеские отношения между родителями.

Семейные конфликты – достаточно болезненный и острый вопрос нашего времени. Как бы то ни было, следует помнить, что неразумные и необдуманные действия родителей могут привести к формированию истерического характера у детей.

Что же делать?

Если скандал при ребенке все же разгорелся, необходимо соблюдать правила.

«Правила» семейных скандалов:

  • при детях по возможности постарайтесь держать себя в руках, ни в коем случае не набрасываться друг на друга с кулаками;
  • не крушите мебель, не швыряйте вещи, не бейте люстры и вазы;
  • следите за лексиконом: избегайте слов и выражений, которых не употребляете «на холодную голову» и за которые вам потом будет стыдно;
  •  если получится, попросите ребенка пойти поиграть в своей комнате, а сами сядьте и поговорите начистоту (негромко).

Эмоциональное здоровье семьи – это не просто прерогатива благополучной семьи, но и мудрое правило культурного и гармоничного уклада семейных отношений.

В психологической и педагогической литературе существует мнение, что дошкольный период в воспитании личности ребёнка во многих отношениях является решающим, так как основные его психические свойства складываются именно в данном возрасте. Например, психологами и психотерапевтами отмечается, что у супругов раздражительных и беспокойных дети также раздражительны и нервны. И дело здесь не только в наследственности, а в той эмоциональной атмосфере, которая постоянно складывается в семье и затем закрепляется в психике ребёнка. Любые конфликты, которые возникают в семье между супругами на глазах у ребёнка, представляют для него травмирующую ситуацию, которая может быть источником повышенной возбудимости, тревожности, страха, источником различных неврозов и даже психических заболеваний.

Решать, кто прав: папа или мама, выбирать, оценивать и, более того, становиться на чью либо сторону – ситуация поистине драматическая! С опытом ребёнка, с его ограниченным знанием жизни и людей разбираться в семейных конфликтах – непосильное психическое бремя. Вот почему дружелюбные, спокойные взаимоотношения в семье – обязательное условие нормального развития личности ребёнка.

Если ребёнок растёт и воспитывается в семье, для которой характерны конфликты, постоянные ссоры, скандалы, то он полагает, что тёплые, нормальные взаимоотношения между людьми невозможны. Первый, самый решающий опыт эмоционального общения между людьми у него отрицательный. В результате вырабатывается особый взгляд на мир человеческих взаимоотношений, который закрепляется в психике и который очень трудно перевоспитать.

 В семье складывается характер ребёнка, и психологический климат семьи представляет для него среду ближайшего социального окружения. Семейная среда, взаимоотношения родителей могут создавать психотравмирующую обстановку для ребёнка, в результате чего он приобретает ряд отрицательных черт характера. Более того, в семье могут создаваться условия, приводящие к нервно-психическим заболеваниям детей.

 Особое значение для духовной атмосферы семьи и стиля семейного воспитания имеет психическая уравновешенность родителей, которая в условиях психических и физических перегрузок, постоянной нехватки времени приобретает особую остроту даже при условии, если сами супруги не страдают какими-либо неврозами. Психическая неуравновешенность родителей может иметь определяющее отрицательное влияние на становление психики ребёнка.

Ссылки на используемую литературу:

http://mamapapaimalish.ru/papa-ushel-iz-semi-kak-obyasnit-rebenku

http://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/37036023/ 

         http://souldiary.ru/skandaly-roditelej-pri-detyax/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Счастливая семья - здоровый ребенок"

В счастливой семье намного чаще дети  растут здоровыми. С этим утверждением  не поспоришь. Существует четкая связь, которую видят и её можно проверить, между состоянием счастья и гармонии в ...

Консультация для родителей "Здоровая семья-здоровый ребенок"

«ЕСЛИ  ХОЧЕШЬ  ВОСПИТАТЬ  СВОЕГО  РЕБЕНКА  ЗДОРОВЫМ ,САМ  ИДИ  ПО  ПУТИ  ЗДОРОВЬЯ, ИНАЧЕ  ЕГО  НЕКУДА  БУДЕТВЕСТИ!»  В.А.Сухомлинский....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ—ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК»

«ЕСЛИ  ХОЧЕШЬ  ВОСПИТАТЬ  СВОЕГО  РЕБЕНКА  ЗДОРОВЫМ ,САМ  ИДИ  ПО  ПУТИ  ЗДОРОВЬЯ, И НАЧЕ  ЕГО  НЕКУДА  БУДЕТВЕСТИ!»  В.А.Сухомлинский....

Консультация "У Вас в семье леворукий ребенок?"

Консультация для родителей леворуких детей: особенностях их развития, создании ситуации успеха....

Консультация для родителей "Здоровая семья-здоровый ребенок"

"Берегите здоровье смолоду!"- эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отноше...

Консультация для родителей: "Дружная семья- здоровый ребенок"

Консультация для родителей: "Дружная семья - здоровый ребенок"...