Информация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Кузнецова Ирина Евгеньевна

Фитбол - гимнастика "ПРЫГ - СКОК"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_2.docx528.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кузнецова Ирина Евгеньевна

педагог первой квалификационной категории

  • Инструктор по физической культуре МАДОУ №131, педагог первой квалификационной категории
  • Образование: высшее профессиональное
  • Окончила: КГПУ, квалификация «Педагог физической культуры и спорта»
  • Курсы повышения квалификации: Петербургский центр творческой педагогики, Программа «Оздоровительные технологии в программе «К здоровой семье через детский сад»; курсы повышения квалификации по проблеме «Обновление содержания образовательной деятельности в области физического развития детей дошкольного возраста», Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки при К(П)ФУ 2015 год.
  • Достижения: Авторская программа фитбол – гимнастики «Прыг – Скок»; диплом 1 степени в номинации «Лучшая разработка». Диплом в номинации «Лучшая физическая подготовка дошкольников»; первое место районного конкурса в номинации «Инновационных программ, проектов и инновационных разработок» в дошкольных образовательных учреждениях;  благодарственное письмо городского конкурса в номинации «Дошкольное образование» конкурса «Инновационных программ, проектов и инновационных разработок», и т.д.
  • Контактный телефон:  (843) 269-66-15                                    

Фитбол – гимнастика «Прыг – Скок»

     Фитбол - это интересное и забавное занятие. Занимаясь с раннего возраста, вы получите довольную, счастливую, забавную рожицу своего малыша. Все дети обычно любят играть с мячом, что очень важно для эмоционального и психологического развития малыша. Использовать волшебный мячик фитбол можно как игрушку - его можно катать, бросать, выполнять упражнения. Обычно хохот не прекращается, и ваш малыш будет заряжен радостью и положительными эмоциями. Помимо этого, занятия фитбол – гимнастикой без особого труда укрепят  физическую форму малыша и разовьют определенные группы мышц. Ваш малыш станет активней, крепче, перестанет бояться изменений положения своего тела, улучшится аппетит, сон, он получит большой положительный эмоциональный заряд.Применение фитбола проводится в физкультурно-оздоровительном процессе 2 раза в неделю, 8 раз в месяц. Основные формы работы – занятия, совместная деятельность, развлечения. В основе игр с фитболами лежат общеразвивающие упражнения. Каждое упражнение необходимо повторять сначала 3-4 раза, постепенно увеличивая до 6-7 раз.

Продолжительность одного занятия в первой  младшей группе не должна превышать 10 – 15  минут, во второй младшей 15 – 20 минут, в средней 20 – 25 минут, в старшей 25 – 30 минут, в подготовительной 30 – 35 минут. Количество занятий два в неделю. Физкультурные занятия с фитболом  проводятся по подгруппам по 8 – 10 человек. Они проводятся по традиционным частям: подготовительная, основная и заключительная.

Занятия с фитболами начинаются со второй младшей группы. С младшего возраста, нужно познакомить детей с фитболом, дать представление о форме, физических свойствах мяча с помощью игровых упражнений. Использование фитболов начинать с помощью сказки. Например: фитбол это «колобок». Дети слушают сказку и выполняют движения. Начиная, со средней группы в занятия вводятся более сложные упражнения на фитболе, которые улучшают подвижность суставов и повышает эмоциональное состояние ребенка и активирует на дальнейшее сотрудничество с инструктором физической культуры. В старшем возрасте фитболы могут участвовать  в веселых эстафетах, в подвижных играх.

    Фитбол – гимнастика эмоциональная, эффективная форма реализации образовательных и оздоровительных задач. Направленных на  предупреждение  заболеваний. То есть занятия фитбол – гимнастикой  являются  профилактическими. Для этого мы организуем занятия фитбол – гимнастикой в детском саду «Стрекоза».

 Добро пожаловать в кружок фитбол – гимнастики «Прыг – Скок»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Информация от родителей и для родителей"

Выступление на педагогическом совете....

Информация для родителей :"Родителям о детской игре"

наглядгая информация для родителей  :"Родителям о детской игре"...

Информация для родителей. Тема: "Идеальные родители"

Тема: «Идеальные родители»«Вам не нужно быть идеальными родителями, достаточно быть просто хорошими.»          Доннальд ВинникоттРодители – это именно те л...

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов. Информация для родителей.

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов учителем-логопедом.Папка -раскладушка для родителей "Артикуляционная гимнастика"Любите своего ребёнка."Азбучные истины&q...

Информация для родителей "Родителям будущих первоклассников"

Родителям будущих первоклассников советы в уголок информации...