Консультация для родителей "Дети и нервные расстройства."
консультация на тему

Козлова Мария Алексеевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_nervnye_rasstroi.docx13.26 КБ

Предварительный просмотр:

                Дети и нервные расстройства.

Родители, очень часто недооценивают важности развития у ребенка навыков общения, комфортного пребывания в коллективе. А ведь чрезвычайно важно, чтобы дети выросли психически уравновешенными, с крепкой нервной системой и способные к преодолению жизненных трудностей.

С самого момента рождения малыша, родители заботятся о его рациональном питании, закаливании и гигиене, соблюдении режима. Но не все родители задумываются над тем, что не менее важны в самого первого дня появления малыша на свет формирование у него крепкой нервной системы.

Знаменитый врач психиатр С.С.Корсаков всегда обращал внимание не то, что возраст ребенка предопределяет индивидуальную для всех периодов развития и жизни ребенка степень устойчивости, ранимость нервной системы.

Это может привести к тому, что проявления болезненных и невротических состояний обусловливается теми факторами, которые максимально сильно воздействуют на малыша именно в конкретном возрасте. То есть, то на что ребенок школьного возраста просто не обратит внимания, для малыша может стать причиной серьезного нервного расстройства.

Дети в дошкольном возрасте отличаются ярко выраженным превосходством чувств и эмоций над разумом. Это объясняет то, что многие проблемы кажущиеся взрослым сущим пустяком, не требующим внимания, дети воспринимают совершенно по другому. Для них этот самый «пустяк» может быть невероятно важен.

Дети в таком возрасте психологически не способны анализировать впечатления и адекватно их оценивать. Это объясняет детские страхи. И родительские наставления из разряда «темноты боятся только трусишки» приведут к прямо противоположному ожидаемому родителями результату. Дети всегда боятся неизвестного и непонятного. Но если взрослые умеют скрывать такие чувства и от других и от себя, то дети способны «накручивать» напряжение, вплоть до возникновения нервных расстройств.

Еще одной из часто встречаемых причин детских неврозов является обстановка в семье. Дети даже самые маленькие, возможно, многого действительно не понимают, но в отличие от взрослых, намного больше чувствуют. Они живут на уровне ощущений. Поэтому даже если родители считают, что малыш слишком маленький, чтобы что-то понимать, они должны четко отдавать себе отчет в том, что любая даже самая незначительная размолвка, а тем более серьезная ссора, не проходит мимо внимания ребенка.

Дети не могут адекватно и объективно оценить свое место в семье, не могут объяснить причину родительских конфликтов. Они в подавляющем большинстве случаев не принимают ни чью сторону и не способны разораться, кто прав и кто виноват. Дети оказываются в эмоциональной ловушке. Видя явное нежелание родителей касаться этой темы, они не могут обсудить свое отношение и свои переживания.

Сила детских переживаний из-за их эмоциональности намного сильнее, чем у взрослых, поэтому, так часто последнее время детские врачи вынуждены констатировать у ребенка дошкольного возраста состояние запущенного невротического расстройства.

А особенность дошкольного возраста в том, что дети психическое состояние переводят в физиологическое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для педагогов " Симптомы нервно- эмоционального напряжения у детей"

О   том, что  ваш   ребенок  находится  под  воздействием  сильного  нервно-  эмоционального  напряжения,  вы  можете  судить  по ...

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация "Почему дети бывают нервными?"

Консультация  для  родителей....

Консультация Как обеспечить здоровую нервную систему для развития ребенка

В материале описаны советы варианты сохранения режима сна и бодрствования детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Укрепление нервной системы младшего дошкольника"

Очень часто родители обращаются за консультацией по поводу изменений в поведении ребёнка: стал тревожным, непослушным, упрямым, обидчивым, агрессивным, трудноуправляемым и т.д. Объединяет все эти проб...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕРЕГИТЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ РЕБЕНКА».

quot;Берегите нервную систему ребенка" - консультация для родителей...