Консультация для родителей "Почему маленькие дети не любят овощи?".
консультация

Козлова Мария Алексеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_malenkie_deti_ne_lyubyat_ovoshchi.docx12.22 КБ

Предварительный просмотр:

Почему маленькие дети не любят овощи?

Те родители, в семье которых есть маленькие дети, прекрасно знают, что малыши терпеть не могут овощи. Десятки обеспокоенных мамочек постоянно задают своим педиатрам один и тот же вопрос: "Почему малыш ни в какую не хочет, есть овощи?".  Маленькие дети в возрасте после полугода стараниями любящих родителей знакомятся с разными прикормами. Некоторые уже в девять месяцев вовсю лопают борщ и картофельное пюре с размятой котлеткой, а некоторые и в год категорически отказываются от любых овощных прикормов.

В наши дни на помощь молодым родителям приходит мощная индустрия промышленного консервирования. Сегодня в магазине в разделе детского питания с легкостью можно приобрести абсолютно любые готовые консервы для питания малышей, как овощные, так и мясные, и фруктовые.

Тем родителям, которые предпочитают натуральные продукты, тоже жаловаться не на что. Современные бытовые приборы в мгновения ока, измельчат, перемешают, пастеризуют и даже приготовят йогурт, не то, что какое-то овощное пюре.

Но стоит ли переживать родителям, которые, не смотря на все затраченные усилия, время и деньги не могут заставить свою кроху есть овощное пюре. Нужно ли вообще переживать по этому поводу, и что думают об этом специалисты.

Педиатры и диетологи совершено уверенны в том, что паниковать не стоит. На первых годах жизни тот факт, что маленькие дети отказываются есть овощи в любом виде не должен восприниматься родителями, как отклонение от нормы или трагедия. До года любой ребенок вполне вообще может обойтись без прикорма или довольствоваться кисломолочными и молочными продуктами абсолютно без ущерба для здоровья.

Все дело в том, что именно на первом году жизни младенца происходит активный рост и развитие костно-мышечной системы. Это означает высокую потребность в кальции. Младенцы инстинктивно способны направить свои пищевые предпочтения в нужную сторону. На практике это означает, что такой малыш намного охотнее будет есть любой молочный продукт, нежели картофель или другие овощи.

Пройдет немного времени и потребность в большом количестве кальция постепенно начнет снижаться. Вот тогда-то кроха и начнет с удовольствием знакомиться с новыми продуктами, в том числе и овощами.

Мамочки должны помнить - не стоит заставлять малыша есть то, что ему не хочется, лучше немного подождать и желание обязательно появится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему все дети разные"

Консультация о том, почему все дети разные, почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут....

Консультация для родителей "Почему молчат дети?"

Так иногда случается, что веселый, активный и бодрый малыш двухлетнего возраста не говорит. У него нет проблем с неврологией, а также другими видами заболеваний, так или иначе влияющих на речевой аппа...

Консультация для родителей «Почему дерутся дети»

-Воспитание именно в семье - это основа основ. Все остальное: садик, школа, институт, окружение - дополнительная шлифовка, не более.Личный пример родителей - это основное условие воспитания. Что ребен...

Консультация для родителей: "Почему некоторые дети неправильно произносят звуки"

Почему некоторые дети неправильно произносят звуки и когда нужна помощь логопеда...

Консультация для родителей "Почему обманывают дети"

Консультация для родителей "Почему обманывают дети...

Консультация для родителей "Почему маленькие дети всегда говорят "нет"?

   Несогласие малышей с просьбами родителей нормально для их возраста, переубеждать их надо без конфликтов.     Когда ребенок начинает ходить, у него вдруг появляе...