Круглый стол «Традиции семьи моей» - представление опыта семейного воспитания.
методическая разработка (средняя группа) на тему

Ткаченко Елена Юрьевна

 

 

Подготовила:  

Ткаченко Елена Юрьевна, воспитатель МБДОУ №29

 


Цель: Создать условия для обмена опыта семейного воспитания по средствам имеющихся традиций в семьях воспитанников.

Задачи: 
1. Привлекать родителей к распространению положительного опыта семейного воспитания –семейные традиции, используя нетрадиционную форму работы «Круглый стол»
2. Активизировать интерес родителей к формированию семейных ценностей через обмен опытом воспитания.

3. Способствовать установлению в семье дружеских, добрых отношений, через раскрытия значение понятия «семейные традиции».

Предполагаемый результат: использование родителями опыта семейного воспитания по вопросу «Традиции семьи моей»


Предварительная работа: 
1. Подготовка анкет для родителей по теме «Семейные традиции»
2. Аудиозапись высказываний детей о семье и семейных традициях 
3. Изготовление приглашений для родителей для участия в «Круглом столе» 
4. Оказание помощи родителям в подготовке презентаций, стенгазет  и т.д. 


Ход проведения Круглого стола


Воспитатель: Слайд 1. Добрый вечер, уважаемые родители! Рады Вас приветствовать в нашем уютном зале. Сегодня мы встретились, чтобы обсудить роль семейных традиций в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста. Поделиться своими увлечениями, интересами, традициями и опытом положительного воспитания с другими семьями. 
Для начала  предлагаю поприветствуем друг друга, а может быть и познакомиться ,так как  не все еще знакомы ,кто-то недавно влился в нашу семью. 

Я предлагаю поиграть в игру «Я люблю, я могу». Ведущий, держа в руках клубок, представляется (Имя называет) говорит, что он любит, может и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к воспитателю , все оказываются «связаны» одной нитью. 
Воспитатель: Вот какие у всех разные, желания и возможности, а теперь натяните ниточку и почувствуйте как мы все «связаны» одной нитью, как одна большая семья. Вот так происходит и в семье! 

Релаксация
А сейчас предлагаю вам окунуться в воспоминания о детстве. Скажите, какие чувства вы испытываете, когда вспоминаете свое детство? (Родители называют и проговаривают свои чувства) воспитатель подводит итог, что чувства у всех разные, и это зависит от того .как ребенок воспитывался, были ли у него в детстве семейные традиции.
Предлагаю вам поразмышлять, а что же означает слово «традиции» ((высказывания родителей). На слайде перед вами – определение данного понятия, найденное в словаре.  Прочтите и проанализируйте, насколько данное определение совпадает с Вашими представлениями о семейных традициях.

 

Определение из словаря Даля: Традиция — передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления. Традиция складывается на основе таких форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою значимость и личностную пользу. Когда происходит изменение социальной ситуации развития той или иной общности традиция может разрушаться, трансформироваться и замещаться новой. Традиции служат важнейшим фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляют основу воспитания.
Семейные традиции создавались и создаются с целью укрепления семьи, семейного счастья, благополучия. 
Давайте разберемся, для чего нужны семейные традиции и какова их роль в воспитании ребенка? (высказывание родителей).
Слайд 3 Значение семейных традиций в воспитании ребенка:
- С помощью семейных традиций легче приучить ребенка к полезным навыкам, формировать его положительные качества: уважение к старшим, заботу о младших и т. Фраза «У нас так делают все» становится для ребенка веским аргументом. 
Чувство общности и единения дарят семейные традиции. Даже если среди недели родители очень заняты, но ребенок знает, что наступят выходные, когда вся семья соберется вместе. 
- Семейные традиции позволяют ребенку ощутить гордость за себя и свою семью. Чем наша семья отличается от других? Ответ на этот вопрос важен для ребенка. Ведь поняв в чем различия, ребенок начинает осознавать, чем отличается от других детей. А что, как не семейные традиции демонстрируют индивидуальность, передают некий дух семьи, наглядно отражают связь поколений. Какие бы традиции не передавались в семье, именно они делают ее сплочённой и непохожей на другие. 
- Семейные традиции, это еще один повод для праздника, а для полноценного развития ребенка праздник необходим как воздух. Подготовку к празднику лучше осуществлять совместно с детьми, привлечь к сервировке праздничного стола и т.д. Чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем. 
- Семейные традиции создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет помнить, и рассказывать своим детям. 
- А теперь задумайтесь, что будет вспоминать ваш ребенок? 
Релаксация 
В каждой семье есть свои определенные традиции, ведь традиция – это действие или порядок вещей, устоявшиеся временем, повторяющийся раз за разом. Это могут быть самые разные традиции, не всегда в хорошем понимании этого слова, но они непременно присутствуют. А теперь я хочу вам предложить послушать высказывания детей о семье и семейных традициях. 
Релаксация 
В каждой семье есть свои традиции и увлечения и мы предлагаем вам рассказать о своих семейных традициях и увлечениях .
Я приглашаю __________, которая представит презентацию о своей семье и семейных традициях. 
приглашаем ________-- с презентацией о своей семье. 
ПРЕЗЕНТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ 
Релаксация 
У некоторых семей нет своих семейных традиций и семейных праздников. Что же им делать, ведь мы сегодня поняли, что семейные традиции помогают укреплять семейные отношения и помогают в полноценном воспитании ребенка.

Предлагаю Вам несколько идей.  взять во внимание опыт данных семей и создавать свои, какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно

Слад

Традиция 1
- Начните с малого - чтение на ночь. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его. 
Традиция 2
- Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи. Если ребенка заинтересовала кулинария дать ему возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. 

Традиция 3
-- Вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, нужно отмечать этот день как самый лучший праздник! Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения! А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов.

Традиция 4

- Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспомнить свое детство. 
- Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен!

Традиция 5 Семейные архивы

Это не прошлое, это всегда завтрашнее.

Семья обязательно должна иметь свой архив: грамоты, медали отцов, дедов,  историю своего рода и фамилии.

Подумайте,  а что еще поможет вам  сохранить историю семейного рода (семейный альбом).

Конечно же - семейный альбом.

Традиция 6 Семейный альбом

Это огромное пространство нашей  жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное.

Когда вы листали в последний раз свой семейный альбом?

Рассматривание  фотографий, оформление страниц альбома – именно такое общение необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями.

Образ на фотографии всегда ассоциируется каким-либо рассказом из жизни членов семьи, это вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

Традиция 7 Семейный отдых на природе

У кого из вас есть  такая традиция - выезжать на природу (на дачу) вместе с ребенком?

Природа оказывает на ребенка положительное влияние.  Развивает личность дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком.   Прогулки на природе благоприятно влияют на здоровье человека, развивают его, учат беречь окружающую природу, знакомится с  жизнью растений, животных, птиц, насекомых.      

Традиция 8 Семейное посещение театров, музеев, выставок

А теперь узнаем,  кто же  из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры, выставки? (ответы родителей)

Человеку во все времена свойственно стремление к красоте. Как мы знаем,  каждый народ имеет свою культуру, обычаи,  традиции. Мы взрослые должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Посещение музеев должно стать праздником не только для ребенка, но и для всей семьи

Традиция 9 Коллекционирование

Очень хорошо, когда в семье есть традиция. А  если же нет,  то можно предложить – коллекционирование.  Собирать всем вместе какие либо коллекции, особенно после посещения музея появляется выбор (камешки, ракушки, коряги, фантики, бусинки, марки). В результате этого у ребенка пробуждается потребность к сознательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.


Вывод: семейные ценности - это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.
Предлагаю вам подумать и решить согласны вы  или несогласно вести семейные традиции, поднимите табличку (да,нет).
Закончить нашу встречу предлагаю пословицами и поговорками о семье. 
Начало пословицы вы видите на экране, а вас попросим продолжить 
На что и клад…(когда в семье лад) 
Семья сильна, когда… (над ней крыша одна) 
Семейный горшок… (всегда кипит) 
В хорошей семье.. (хорошие дети растут) 
Семья в куче… (не страшна и туча) 
В каждой избушке…(свои погремушки) 
Где любовь да совет…. (там и горя нет) 
Когда семьи нет… (так и дома нет)

Родителям раздаются памятки «Ценности семейного воспитания»

У нас в группе есть тоже традиции ,и одну из них мы с Вами сегодня обязательно ее вспомним….. (совместное чаепитие)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 29_kruglyy_stol.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круглый стол для родителей "Традиции семьи моей" Подготовила: Ткаченко Елена Юрьевна, воспитатель МБДОУ №29

Слайд 2

Традиция — передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления . Традиция складывается на основе таких форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою значимость и личностную пользу . Традиции служат важнейшим фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляют основу воспитания. Семейные традиции создавались и создаются с целью укрепления семьи, семейного счастья, благополучия.

Слайд 3

Значение семейных традиций в воспитании ребенка: приучают ребенка к полезным навыкам, формируют его положительные качества: уважение к старшим, заботу о младших . - позволяют сделать семью сплочённой и непохожей на другие. - создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет помнить, и рассказывать своим детям .

Слайд 4

Традиция 1 Ч тение на ночь - Начните с малого - чтение на ночь. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Слайд 5

Традиция 2 Кулинария Помогает ребенку освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе.

Слайд 6

Традиция 3 С вязанная с днем рождения ребенка с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции, повод пофантазировать на тему особенных ритуалов.

Слайд 7

Традиция 4 Развитие ребенка - Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий – это способствует воспоминаниям детства.

Слайд 8

Традиция 5 Семейные архивы Это не прошлое, это всегда завтрашнее. Семья обязательно должна иметь свой архив: грамоты, медали отцов, дедов, историю своего рода и фамилии. Это воспитывает в ребенке уважение к своим родным, гордость.

Слайд 9

Традиция 6 Семейный альбом Образ на фотографии всегда ассоциируется каким-либо рассказом из жизни членов семьи, это вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

Слайд 10

Традиция 7 Семейный отдых на природе Природа оказывает на ребенка положительное влияние. Развивает личность дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком.

Слайд 11

Традиция 8 Семейное посещение театров, музеев, выставок . Способствует приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству.

Слайд 12

Традиция 9 Коллекционирование В результате этого у ребенка пробуждается потребность к сознательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.

Слайд 13

Вывод: Семейные ценности - это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь всем вместе.

Слайд 14

На что и клад… Семья сильна, когда… Семейный горшок … В хорошей семье.. Семья в куче… В каждой избушке … Где любовь да совет…. Когда семьи нет…

Слайд 15

Спасибо за внимание! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Составила и провела: Воспитатель ГБОУ Школы "Спектр"Миронова Н.Н.

Круглый стол для родителей«Роль отца в семейном воспитании»  Повестка дня Выступление воспитателя на тему «Роль отца в воспитании детей».Игра «Родительские заботы».Презентация семьи «Са...

Родительское собрание (в форме круглого стола). "Традиции семьи"

Родительское собрание (в форме круглого стола) на тему: "Традиции семьи"...

Круглый стол для родителей "Роль отца в семейном воспитании".

Показать значимость воспитания отцом девочек и мальчиков, их влияние на развитие детей....

Из опыта семейного воспитания "Благотворное влияние йоги на жизнь моей семьи"

Статья родительницы ребёнка раннего возраста об использовании йоги в семейном воспитании....

Круглый стол для родителей "Традиции семьи моей"

Круглый стол (Посиделки) «Традиции семьи моей» (родители и дети средней группы) Давыдова В.Ю.воспитательМАОУ ДОД детский сад «Сказка»Корпус «Искорка»...