Газета для родителей
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Кашина Надежда Ивановна

Родителям предложена информация о безопасности дорожного движения, занимательный материал для занятий с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_dlya_roditeley_i_detey_shkola_bezopasnyh_nauk.doc896.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   

Газета для родителей и  детей старшей «Ж» группы

     Реальный опыт ребенка на улице связан с тем, где живут его родители, какими видами транспорта они пользуются, далеко ли от  дома его детский сад  и как он до него добирается. Поведение ребенка формируется  под  воздействием поведения взрослых.    Поскольку чаще всего он переходит дорогу вместе с родителями, то взаимодействие детского сада с семьей  в вопросах воспитания, предусмотрительного отношения  транспорту  является  первостепенным.
      Ребенок должен не просто бояться  получить травму или пугаться машин, а понимать, что и по его вине могут возникнуть аварии и пострадать другие люди. Взрослые должны, общаясь с ребенком на улице постоянно   объяснять свое поведение при переходе улицы, при пользовании  личным и общественным транспортом.
      Разыгрывая ситуации с машинками, поездами, куклами, планами  улиц и т.п. дети могут  уже  в  дошкольном возрасте понять, как устроены, правила  взаимодействия  участников дорожного движения.  Смотреть на идущих и стоящих людей  с точки зрения водителя транспортного средства, катаясь на коньках, роликовых коньках, лыжах, санках, самокатах, велосипедах  дети могут приобрести опыт передвижения с разной  скоростью, почувствовать, что  значит, столкнуться с препятствием  на  большой  скорости. Все это должны знать и родители.

1650

Статистика ДТП за 11 месяцев 2015 года в РФ

По данным ГИБДД за период с января по ноябрь 2015 года на дорогах России произошло 133,203 ДТП, в которых погибли 16638 человек и 168146 получили ранения, из них 15860 детей ранено и 582 ребенка погибли. Таким образом, ежедневно в России происходит более 8 ДТП, в которых страдают дети. Травмы различной степени тяжести каждый день получают порядка 50 ребятишек. Ежедневно 2 ребенка гибнут на дорогах нашей страны

 

«ДОРОЖНЫЙ ЯЗЫК»

Комментарии для родителей

  • Разработайте вместе с ребёнком самый безопасный маршрут от дома до детского сада.
  • Когда вы идёте куда-то с ребёнком, обращайте его внимание на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка — один знак. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход. Обратите внимание малыша на те части тротуара, где есть выезды с дороги, и другие опасные места.
  • Важно научить ребёнка учитывать непредвиденные опасности. Он должен убедиться, что машины действительно останавливаются у перехода, что ему хватит времени завершить переход.
  • Нерегулируемый переход — самая важная часть дорожной грамоты. Знаете ли вы, что водитель не в состоянии одновременно охватить взглядом больше восьми объектов? Ваш ребёнок должен быть готов к тому, что его могут не заметить. Научите малыша при переходе дороги не отвлекаться и не болтать, а если он идёт с другом, то лучше не держаться за руки: в случае опасности один может запаниковать и потянуть под колёса другого.
  • Расскажите ребёнку, как опасно оказаться между двумя потоками встречного транспорта. Водитель может не заметить дошкольника из-за его маленького роста.
  • И последний совет. Научите ребёнка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит, чаще рискует.

Пешеходный переход

Должен каждый пешеход

Знать, что «зебра» - переход.

Чтоб дорогу перейти,

Нужно вам его найти.

                                               

Дорожные «ловушки»

      Многие считают, что несчастье на дорогах - случайность - и уберечься от нее невозможно. Это неверно!
Несчастье на дорогах - случайность кажущаяся. Не многим известно, что 95%детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых дорожных "ловушках". Дорожная "ловушка" - это ситуация обманчивой безопасности. Такие "ловушки" надо уметь разгадать и избегать их
.

 

          КОГДА РЕБЕНОК СПЕШИТ НА АВТОБУС,

ОН НЕ ВИДИТ НИЧЕГО ВОКРУГ 
     http://gibdd.onego.ru/pict/dety_01-1.jpg

     http://gibdd.onego.ru/pict/dety_01-2.jpg
              НАУЧИТЕ РЕБЕНКА БЫТЬ ОСОБЕННО ОСТОРОЖНЫМ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать, как таблицу должны умножения:

На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

   РЕБЕНОК ЧАСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО ЗА ОДНОЙ МАШИНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ СКРЫТА ДРУГАЯ 
http://gibdd.onego.ru/pict/dety_02-1.jpg

          РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРЕДВИДЕТЬ

СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ 
http://gibdd.onego.ru/pict/dety_07-1.jpg

УЧИТЕ РЕБЕНКА НАБЛЮДАТЬ ЗА ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКОЙ СЛЕВА И СПРАВА, КОГДА СТОИТЕ НА ОСЕВОЙ ЛИНИИ 
http://gibdd.onego.ru/pict/dety_06-1.jpg

ОБЫЧНО ДЕТИ, ПРОПУСТИВ МАШИНУ,

ТУТ ЖЕ БЕГУТ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ.

ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО! 
http://gibdd.onego.ru/pict/dety_05-1.jpg

 

«Советы родителям»

10008.jpg

Внимание – варежки!!!

     Морозной и ветреной зимой намного теплее в толстых шерстяных варежках. Они словно специально придуманы для нашего климата – вместе пальчики быстрее согреваются, чем по отдельности, поэтому малыши особенно любят яркие вязанные варежки.

     Однако обычная варежка может стать причиной несчастья на дороге. Много таких случаев знают врачи «скорой помощи» и милиционеры. Вот лишь один из них.

     Была зима, дул ледяной ветер, прохожие плотнее натягивали шапки, запахивали полы шуб и пальто, надевали перчатки и варежки. Бабушка с внуком Сашей возвращались из детского сада. На Саше были новые красивые варежки, которые ему связала бабушка. До дома оставалось совсем немножко, только перейти дорогу. Наши пешеходы остановились на тротуаре, убедились, что машин поблизости нет, и вышли на проезжую часть. Вдруг из-за поворота показался автомобиль. Бабушка сделала шаг назад, чтобы вернуться на тротуар, и в этот миг испугавшийся Саша резко бросился вперед, прямо под колеса автомобиля. В руке у бабушки осталась только  варежка внука.

     К счастью, Саша остался жив. Он долго лечился в больнице и теперь снова может ходить в детский сад. Только больше его бабушка не доверяет коварной варежке и при переходе проезжей части крепко держит внука за руку.

    Взрослые, помните, что зимой на переход проезжей части тратится больше времени. Гололед и теплая одежда замедляют движения, капюшоны и шапки ограничивают обзор, а валенки, которые носят малыши, и вовсе делают быстрое передвижение целой проблемой. Теперь вы знаете, что и варежкам тоже нужно относиться с осторожностью: на дороге надо не только крепко держать ребенка за руку, но и дополнительно придерживать за верхнюю одежду.

             10009.jpg

    Люди с незапамятных времен защищали свои руки мешочками на руке из ткани, кожи или меха. Прошло много столетий прежде, чем от бесформенного мешка отделили большой палец и на свет появилась рукавица или варежка.

     Первым появилось название «рукавица», состоящее из слов: рука и вить. Рукавица означает «обвивающий руку».

   Слово «варежка» произошло от древнерусского глагола «варити», «варовати», что значит – «охранять, защищать».

 

«Домашнее задание»

Знаки – тёзки

(тёзки – те, кто имеет одинаковые имена)

Дружок, знаешь ли ты, что в Правилах дорожного движения есть два различных знака, которые называются одинаково7 Называются они «Пешеходный переход». Путать их ни в коем случае нельзя. По своему значению это разные знаки, и, не зная этого, можно попасть в беду. Давайте познакомимся с ними поближе.

                       «Пешеходный переход»

   Знаки особого внимания

            Это один из самых важных дорожных знаков для пешеходов. Его устанавливают на пешеходных переходах, рядом с «зеброй» и  разрешают переход в этом месте. Бывает, что под снегом или в слякоть «зебра» видна плохо. Зато дорожный знак, покрытый специальной светящейся плёнкой, виден издалека в любое время суток.

Действия пешехода

На пешеходном переходе нельзя останавливаться без необходимости, бежать, создавать для других людей аварийные ситуации. На переходе следует всё время наблюдать за дорогой.

Действия водителя

Этот знак сообщает водителю, что в данном месте дорогу могут переходить пешеходы. Водитель должен остановиться.

«Пешеходный переход»

 Предупреждающие знаки

         Ты знаешь, что автомобиль моментально остановиться не может. Затормозив, он проедет ещё некоторое расстояние. За 50—100 метров до «зебры» и устанавливается знак «Пешеходный переход». Он нужен, чтобы предупредить водителей о том, что скоро будет пешеходный переход и нужно сбросить скорость.

Действия пешехода

Переходить дорогу в этом месте ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Действия водителя

Водитель должен сбросить скорость.

Подготовила воспитатель Кашина Н.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Работа с родителями ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С.К.Шевченко воспитатель ГППМДОУ ДС ОВ № 38 «Колобок»г.Туапсе МО Туапсинский район...

Выпуск мини-газеты для родителей, как одна из форм педагогического образования родителей.

формы взаимодествия с родителями: мини-газета "Добрая Дорога Детства"...

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В нашем детском саду одной из форм пропаганды психолого-педагогических знаний стало создание информационного издания для родителей ДОУ в виде газеты. В ней мы не навязываем своё мнение. Специал...

Логопедическая газета для родителей №11 "Добрые советы родителям: учитесь говорить со своими детьми"

10 слов, которые помогут родителям найти общий язык со своим ребенком...

Логопедическая газета для родителей №14 "Взаимосвязь логопеда и родителей по коррекции звукопроизношения в домашних условиях"

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для его вхождения в мир соц...

Газета для родителей "Игралочка" №1. "Шпаргалка" для родителей. Развивающие игры и упражнения.

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок умел и любил играть, и не просил без конца одно и то же, а играл бы в самые разнообразные игры. Детям нужны родители. Играйте с ребёнком.А моя рубрика в этом вам п...