РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
материал ( группа) на тему

Морева Наталья Александровна

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam_na_zametku.doc 29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям на заметку

В наше время, родители, отдавая ребёнка в детский сад, думают, что воспитатель «должен» воспитать и выучить его ребёнка. И зачастую, обвиняют воспитателей, что с их детьми не занимаются. Но это мнение обманчиво!

Когда начинается утро, родители начинают «гнать» ребёнка: «быстрее одевайся! , «Что ты копаешься? », «Я из-за тебя на работу опаздываю! » и т. д. Дальше, тоже самое происходит и тогда когда вы пришли в детский сад: «Быстрее раздевайся! , «Мне некогда, я опаздываю! ». Естественно ребёнок с утра раздражителен, капризничает, кричит, плачет и оговаривается. После того, как у малыша полностью испорчено настроение, воспитатель пытается его успокоить. Вот воспитатель поиграл с ребёнком, развеселил, позанимался и к вечеру ребёнок радостный ждёт с нетерпением своих родителей, чтобы поделиться с ними своими впечатлениями.

И что же происходит вечером? А тоже самое, что и утром! «Быстрее, мы на автобус опаздываем! », «Потом расскажешь, а сейчас быстрее одевайся! » - Да не может он быстрее! Ему ещё не понятна ваша суета. И почему ему надо одеваться быстрее, если это вы торопитесь?

А потом возникают вопросы: «Почему ребёнок дома ведёт себя плохо, а в саду хорошо? » или «Почему малыш в садик утром идти не хочет, а вечером его из сада не заберёшь, домой идти не хочет? ». А разве не видно причины?

Что бы достичь желаемый результат, нужно действовать совместно с воспитателями. Если педагог уделял вашему ребёнку внимание целый день, то вы уделите время ему вечером. Пока он одевается, спросите его, чем он занимался в саду или ответьте на интересующие его вопросы. Не подгоняйте его. Пока идёте домой, поговорите с ним или поиграйте. Ведь можно придумать множество игр, пока вы идёте. Да в общем то и придумывать не надо, загляните в интернет, там много интересного можно найти. А вечером, ребёнок не будет к вам так настойчиво приставать, что бы вы с ним поиграли.

Не надо и дома отмахиваться от малыша: «Я устала! », «Поиграй сам! » и т. д. Оставьте свою раздражительность на работе. Ведь если сейчас упустите момент воспитания своего ребёнка, то в последующем может случиться непоправимое!

Так что же сегодня получается? Каждое утро ребёнок приходит в детский сад злой, а часто вообще туда идти не хочет (и вы, дорогие родители, думаете, что это он к воспитателю идти не хочет) .Педагоги ежедневно успокаивают вашего малыша, но к вечеру – всё сначала.

Итог – топчемся на месте!

Давайте всё таки уделять хоть немного времени своим детям. И тогда вы сами заметите результат. Ваш малыш будет вас встречать с радостью и с улыбкой, перестанет оговариваться и не будет вас «раздражать»!

Любите своих детей, а мы вам поможем их воспитать хорошими, добрыми, честными, способными!

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

 

1.   Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы или таким, как Вы хотите. Помогите ему стать не Вами, а собой.

 

2.   Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него сделали. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить Вас? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

 

3.   Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

 

4.   Не относитесь к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем Вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

 

5.   Не унижайте!

 

6.   Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

 

7.   Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

 

8.   Ребенок — это не тиран, который завладевает всей Вашей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала Вам на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

 

9.   Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали Вашему.

 

10.  Любите своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйтесь, потому что ребенок — это праздник, который пока с Вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Родителям на заметку".

Памятка для родительского уголка....

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Консультация для родителей "Родителям на заметку"

Родителям на заметку     Творчество детей – это мир ярких удивительных образов, с помощью которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности....

Консультация для родителей "Родителям на заметку: Как составить детское меню?"

Материал представляет собой шпаргалку для родителей при составлении правильного меню для ребёнка. ...