Как научить ребенка играть?
консультация на тему

Желтухина Наталия Юрьевна

В материале рассказывается о том, с какого возраста какие игры можно поиграть с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_igrat.docx495.02 КБ

Предварительный просмотр:

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=495616736-52-72&n=21

Научить ребенка играть можно посредством совместной игры.

С детьми 1,5 – 2 лет нужно разыгрывать различные повседневные ситуации, создавая цепочки действий. Начинать надо с двух простых действий, например, сварить кашу и покормить мишку. Постепенно цепочки становятся длиннее и разнообразнее, например, разбудить куклу, умыть, покормить, отвести в детский сад.

   С 3 лет желательно разыгрывать сюжеты любимых детских книжек и мультфильмов. При этом родители могут влиять на содержание игр, выбирая определенные книги и мультфильмы.

При разыгрывании ситуации из повседневной жизни важно дать ребенку возможность побывать в роли взрослого (мамы или папы), который помогает другим, заботится о них.

   В 3-4 года ребенку нужны товарищи по играм. Однако детям важно и участие взрослого, который при необходимости сможет скорректировать ход игры, уладить неизбежные конфликты, научить детей уступать друг другу, договариваться, применять считалки.

  К 5-6 годам дети, как правило, уже могут играть самостоятельно. Однако, родителям нужно хотя бы время от времени подключатся к игре не только для того чтобы внести в нее свежие идеи, скорректировать ее нежелательный разворот, но и для того, чтобы жить с ребенком одними интересами, в одном духовном пространстве.

 Главное, не быть для ребенка в игре учителем или тренером, а стать полноправным партнером, товарищем. Научиться слышать то, что предлагает ребенок, поддерживать и подбадривать его.

Самостоятельная игра ребенка дома

   К самостоятельной игре ребенка надо относиться очень внимательно. Ведь со стороны такая игра может показаться обычной манипуляцией.

   Самая яркая самостоятельная игра ребенка – режиссерская. Она требует максимального проявления инициативы, фантазии, творчества, поэтому, ее роль в психологическом развитии дошкольника трудно переоценить. В режиссерской игре основные роли выполняют игрушки, а ребенок действует с ними и разговаривает за них. Он сам выбирает персонажей, развивает те сюжеты, которые в данный момент актуальны именно для него. Даже используя сюжеты известных ему книжек и мультфильмов, ребенок не повторяет их дословно, а смело меняет и комбинирует в соответствии с собственными замыслами.

   В режиссерской игре у ребенка есть замечательная возможность  повторять или переигрывать по-другому одну и ту же ситуацию. Это помогает ему осознать, что на практике любая ситуация может быть разрешена по-разному.

В этом виде игры ребенок практически не ограничен в средствах. Все, что нужно для игры, он может сделать, нарисовать сам или просто вообразить.

Желаем успехов в воспитании ваших детей!

http://sarapulmama.ru/wp-content/uploads/2011/09/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему с...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦИФР, а может и некоторые родители научаться

Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике и творчеству — предложить им рисовать с помощью цифр, дополняя их различными линиями. Это довольно легко, поэтому с такой задачей спра...

"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных ви...